12-й тур. Обзор (часть 2)

На 2-й минуте первый же удар в створ закончился голом Дмитрия Добролюбова. Ну всё, думаю, точно будет 7:7. Лучше бы не думал – голы на этом закончились, и закончились они чуть ли не до конца тайма. Но не до сАмого: перед перерывом команды успели обменяться точными ударами. Сначала Денис Жаврид счёт сравнял, но Иван Сергеев тут же снова вывел вперёд Климат24.бел. Старт второго тайма явно удался Говядине, отличившейся дважды в течение минуты. Василий Новиков снова восстановил паритет, а Сергей Пузик впервые вывел вперёд «белых». При том, что на скамейке у них было не протолкнуться, а Климат традиционно начал потиху «подседать», шансы последнего на положительный результат показались в этот момент призрачными. Однако самое интересное было впереди. Для начала Павел Будай нейкім цудам попал ледзь не из угла площадки в дальнюю «девятку». Снова ничья и игра с равными шансами, первый из которых был реализован Андреем Агеенко – в третий раз впереди Климат. Ему бы играть два по 20 – всё было бы совершенно иначе. А в этот раз подошло бы и 2 по 24. Но не судьба. Говядина пару последних минут играла в пять полевых, что-то реальное создать у неё не получалось, пока впервые в сезоне пришедший на игру Павел Пинчуков не решился на дальний удар – и тоже прямо в «девять». Ничья? Нет, даже очка Климату снова не досталось. Он успел начать с центра, быстро потерять мяч, затем потерять на дальней Василия Новикова, затем потерять всё, что было нажито непосильным трудом. Последняя атака «синих» завершилась точным ударом… в руки вратарю Дмитрию Лапочкину. 4:5 – хочется смеяться и плакать, как говорил один хороший советский актёр…

Корона добилась преимущества в три мяча на старте поединка, к 7-й минуте, а дальше играла сама и позволяла играть сопернику. В этом туре три мяча были забиты на 2-й минуте, и самый ранний из них на счету Виталия Шепетовского. Затем, с интервалом в минуту, отличились Алексей Симаков и Андрей Давидович. После такого неудачного начала Solbegsoft, который продолжает искать игру и игроков, не скис и смог организовать достойное сопротивление – в оставшееся время матча команды забивали поровну: по два раза в каждом из таймов. Размочил счёт очередной дебютант Солбега Никита Головач – хороший удар, хороший гол. Вскоре свой второй гол забивает Давидович, и у «красных» снова три мяча в запасе. А за три минуты до перерыва впервые становится четыре: розыгрыш углового завершает Андрей Волохович. Но до перерыва Кирилл Драгун один мяч отыгрывает, а вскоре после паузы Солбег возвращает в игру интригу – тоже после розыгрыша углового точный удар наносит Юрий Глобаж. Интересно, что во втором тайме забивали только двое: Юра сокращал разрыв, Андрей Волохович несколькими минутами позднее восстанавливал комфортные «плюс 3» для Короны, на чём в итоге и порешили – 7:4. Так вот буднично одна из старейших любительских команд Минска сместила с первой строчки таблицы вечного фаворита последних лет. Как надолго? Будем наблюдать…

А вот Ориентир и DHL Minsk, в отличие от нас, наверняка планируют не только наблюдать, но и вмешаться. Во всяком случае, за медали побороться, а там и… чем чёрт не шутит? Если у Пенальти получилось (и не раз), значит, нет ничего невозможного. И важно собирать максимальный урожай в матчах с соседями. В первую субботу декабря это идеально получилось у «атлантовцев». Они провели эту игру с позиции силы и не дали соперникам никаких шансов. На 4-й минуте Игорь Курган открыл счёт, и дальше «синие» только развивали своё преимущество. Впрочем, минимальное отставание «перевозчики» сохраняли в течение примерно четверти часа, но и в эти минуты Ориентир играл лучше. Второй гол (как и первый, кстати) вызрел из ошибки игроков DHL: Андрей Ярутич перехватил мяч, беспрепятственно прошёл с ним к воротам и пробил в нижний угол. В перерыве «перевозчикам» нужно было срочно придумывать, как забить два мяча. По первому тайму эта задача выглядела трудновыполнимой, а вскоре и вовсе перешла в разряд нерешаемых, ибо в течение минуты Владислав Димитров и Дмитрий Сераков удвоили голы Ориентира. Когда же в середине тайма Дмитрий Орочко довёл дело до крупного счёта, надежд на спасение не осталось, кажется, и у самих игроков DHL. Всё, что им удалось сделать, – это уйти от «сухаря» после точного удара Алексея Русиновича. Однако Ориентир забил ещё раз. На последней минуте соперники пытались что-то предпринять впятером, но ошиблись ещё в зародыше, Ярутич и К мяч отобрали, и Андрей оформил дубль, поразив бесхозные ворота – 6:1

Давным-давно, кажется – в прошлую пятницу… ну, или туров 5-6 назад Якорь получил четыре мяча подряд от Озимых, но потом их благополучно отыграл и даже чуть не вырвал победу. И это был далеко не первый подобный случай с участием этого самобытного коллектива, в котором, как утверждает Василий Куфтырев, водятся маньяки… Те же 4:0 уже к 11-й минуте обеспечили OSK Илья Андреев (два гола), Богдан Михальчик и Алексей Борозна. Но они не обеспечили победу – они разбудили Василия (другого). Забаронок забил дважды за минуту и передал эстафету другу Силантьеву. Сергей забивает до перерыва, два раза – вскоре после него, и ещё один – на 10-й минуте второго тайма. Можно добавить, что среди ассистентов эти двое проснувшихся тоже фигурируют чаще других, но это и без нашей подсказки все понимают. Впрочем, надо отметить и Игоря Жешко – впервые в сезоне игравший ветеран отдал шикарный пас, когда «моряки» уплыли вперёд на два мяча. За 10 минут до сирены Дмитрий Кураш разбавил протокол Якоря новой фамилией, и от этого удара ОСК, кажется, уже не оправилась. Можно понять: 7 подряд запустить наверняка не очень весело. Впрочем, за три минуты до конца Максим Шик один мяч всё-таки отыграл, когда «коралловые» таки предприняли попытку игры с «гонялой». Но завершилась она ещё парой голов в их пустые ворота: Кураш оформил дубль, Виктор Андреев забил единственный в туре вратарский гол – 9:5. И да, Якорю теперь принадлежат сразу два камбэка сезона, и оба – со счёта 0:4. Маньяки…

МікСтТура

В туре сыграно 4 матча, забит 41 гол (10,3 в среднем за игру), 1 предупреждение, удалений нет, автоголов нет, пенальти и «даблов» нет, 1 разгром, 2 волевых победы, «сухарей» нет, ничьих нет.