13-й тур. Обзор (часть 2)

Сказ о двух первых играх будет короток и незатейлив, как сюжеты этих самых игр. БелИнвест и Phoenix Systems сыграли самый результативный матч в туре. Через 10 с небольшим минут после старта чемпион забил 5 безответных мячей, после чего немного сбросил обороты, и Феникс к перерыву даже сумел – благодаря двум голам Сергея Каптелевича – сократить разрыв. Однако больше никому из партнёров Сергея так и не удалось огорчить дебютировавшего за БИ Вадима Алешкевича. Тот не преминул отметить дебют забитым мячом, коих во второй половине было 10 штук. Фениксу было объективно тяжело что-то противопоставить сопернику, раззадоренному недавним поражением и продолжавшему куражиться. Вероятно, и о возможности 100-го гола Виталий Белько своим сообщил. В итоге за минуту с небольшим до сирены Александр Зайцев – последний, кто до этого не забивал – округлил-таки цифры БИ в графе «забитые». До того дубли сделали Юрий Антонович, Иван Майоров и Влад Миронов, а Антон Срибненко оформил хет-трик и помог Фениксу, продолжающему поиски игроков и формирование состава, забить единственный гол во втором тайме. В итоге 15:3 – в 6-й раз в сезоне БелИнвест забивает 10 и более мячей, а Феникс в 4-й пропускает; что интересно – Короне он уступил точно с таким же счётом…

Счёт 5:0 по ходу матча был и в матче Penalty.by с Озимыми, только здесь было всё наоборот: в дебюте «зелёные» пропустили лишь раз, зато в последней трети тайма – четырежды. Их и без того незавидное положение усугублялось короткой скамейкой, где наблюдался только один запасной. Пенальти, как показалось, не слишком заботился о статистике и особой жадности до голов не проявлял. Забив вскоре после перерыва шестой мяч, «белые» на 20 минут прекратили изменять цифры на табло и, казалось, просто потеряли интерес к игре. В середине тайма Озимым удалось размочить счёт: Дмитрий Телица получил такую передачу от соперника, что и от партнёра редко получишь. А за пару минут до конца игры Алексей Загорский забил второй мяч – и счёт перестал быть крупным. Но пару последних минут Пенальти всё-таки сыграл серьёзно и просто красиво. Сначала Виталий Еромкин исправился за голевую на соперника и забил один из лучших голов сезона (посмотрИте обязательно). А незадолго до сирены ещё один хороший гол забил Алексей Шило8:2. У первого – хет-трик, у второго, как и у Владимира Шпака – дубли. А ещё я хотел бы отметить Сергея Исайчева – игрок Озимых был, казалось, в нескольких местах одновременно: блокировал, катился, выносил из пустых ворот, организовывал редкие «контры», брал игру на себя. В общем, этот вполне приемлемый результат во многом – его стараниями.

От игры двух опытных команд, старых соперников из Абсолюта и Крепких орешков, всегда ожидаешь упорной борьбы, результат которой как правило непредсказуем: до этой субботы во всех турнирах FF у Орехов было на одну победу больше при почти равной разнице мячей. Отчётный матч не стал исключением, скорее наоборот – стал квинтэссенцией. Каждая команда вчистую выиграла по тайму, забив по 5 мячей, но Абсолют сумел втиснуть один свой мяч между «ореховыми» голами первой половины. Но давайте по порядку. А порядок этого матча был установлен Абсолютом, решившим с первого касания мяча играть в пять полевых. Ошибочное решение? Так и подумалось, когда на первой минуте Денис Южик открыл счёт. И когда он же его удвоил. И когда Александр Кибишев довёл преимущество до трёх мячей. Надо сказать, что и в эти минуты Абсолют неплохо катал, играл в основном на чужой половине, но не мог забить, а сам регулярно выгружал мяч из своих ворот. Одно исключение – точный удар Сергея Глинского, но на него тут же ответил Александр Клинчук, а там и Южик оформил первый хет-трик в чемпионате. Баста, карапузики? Ну это как поглядеть. Вскоре после возобновления игры «жёлтые» получают хорошее подспорье в виде двух быстрых голов Петра Терещука и Николая Жванского. Орехи, хоть и Крепкие, но их маловато, и они подустали, занервничали. Абсолют на кураже, но возможность получить в пустые никто не отменял. Впрочем, об этом они, кажется, и не думают. И вскоре забиваю ещё: Глинский – дубль. А затем приходит очередь Буглака. Ровно 40 минут проигрывал Абсолют — и вот Сергей восстанавливает равновесие. А ещё через три минуты он впервые выводит свою команду вперёд и устанавливает, как оказалось, итог – 6:5. Потом были попытки Орешков спастись. И был VAR, отменивший пенальти в ворота Абсолюта, и была сирена, возвестившая о том, что маньяки водятся не только в Якоре

…которому как раз уже пришла пора выходить и подтверждать свой новый «статус» в игре против «своих». Не секрет ведь, что за Insurance United играли и (или) играют представители Якоря, а Сергей Силантьев даже стал яблоком раздора и важным фактором при распределении мест прошлого сезона. Впрочем, то старая история, а сейчас это самое «яблоко» взяло, да и наколотило своим корешам четыре штуки, чем практически отобрало у них шансы побороться за «топ-5». Вот как бывает… Однако к началу. Территорией и мячом владели «страховщики», но до реальных угроз дело доходило редко. Якорь, как показалось, поставил на контратаки, и преуспел в этом. Те же на манеже: Силантьев отдаёт Забаронку, Василий выводит Сергея на ударную позицию, тот решает. Так было на 14-й минуте, так повторилось (в который уже раз) на 21-й. Вскоре счёт мог и должен был увеличиться, но Михаил Янушкевич дважды спас Иншуренс, ликвидировав угрозы Дмитрия Кураша. А за пару секунд до перерыва в «контру» убежали уже «синие», подобравшие мяч после штрафного, неудачно пробитого (бывает и такое) тем же Забаронком, и Александр Вишняков сократил разрыв. Второй тайм – в том же режиме: преимущество Иншуренса очевидно, но моментов по минимуму, Якорь в основном терпит и отбивается. Его минимальное преимущество в счёте продержалось до 40-й минуты. А потом Силантьева, забытого всеми в центре площадки, вывел на рандеву с вратарём Павел Апанасик. Потом Иншуренс играл с «гонялой» и заставил поработать Виктора Андреева, а Силантьев пару раз бил по пустым; потом отличный удар удался Алексею Мышковцу, вернувшему «страховщикам» надежду хотя бы на ничью. Но буквально через минуту он же эту надежду и аннулировал, завалив собиравшегося забивать в пустые ворота Силантьева. Играя в меньшинстве, «синие» продолжали атаковать, но их снова подловили – на этот раз забег Силантьева организовал вратарь. 4:2 – и, похоже, их ждут ещё две игры во 2-й лиге…

…ибо Ориентир и DHL Minsk сделали ещё по одному шагу к «топ-5». Первому, как вы знаете, для этого шага не пришлось даже выходить на площадку, да и из своих квартир тоже – Solbegsoft, до этого дня изыскивавший возможности собраться, на этот раз наскрести людей на состав не сумел. Очень жаль, но как уж есть… «Перевозчикам» же победа далась гораздо сложнее – OSK сумела побороться и имела в концовке неплохие виды на ничью. «Коралловые» активно начали и старались каждую атаку завершать ударом, которым, правда, недоставало точности. DHL тоже мало чего создавал, так что нули, сохранявшиеся на табло до 19-й минуты, вполне себе закономерны. А гол «перевозчики» нашли в контратаке: Евгений Дайнеко не дал мячу уйти за лицевую и отдал его Артёму Вороновичу, тот продлил на Вячеслава Ширина, паса которого на дальней уже ждал Юрий Попов. А вскоре после перерыва Попов оформил дубль – на этот раз Юра всё сделал сам: отобрал, протащил, пробил. Один мяч ОСК вскоре отыграла – Юрий Андреев хорошо пробил низом после аута. В оставшееся время, а это почти 20 минут, инициативой владела ОСК, пооббивала штанги, заставила поработать вратаря, пару минут неплохо катала впятером, но спасти очко так и не смогла. Думаю, можно сказать, что «перевозчики» в этот раз отскочили, но главное – взяли очередные три очка, в своём традиционно минималистическом стиле (2:1). Они меньше всех пропускают, а их вратари уже в 8-й раз попадают во вратарскую туровую номинацию – чаще всех прочих. На том и стоЯт, и уже на пороге будущей 1-й лиги. Впервые в своей истории на FF…

МікСтТура

В туре сыграно 5 матчей + 1 “технарь”, забито 48 голов (9,6 в среднем за игру), 3 предупреждения, 1 удаление, 1 автогол, пенальти – 1 (1), «даблов» нет, 2 разгрома, 1 волевая победа, «сухарей» нет, ничьих нет.