14-й тур. Обзор (часть 2)

Гвоздь тура был заколочен Penalty.by и Короной в первом матче игрового дня. На сегодняшний день это равные соперники, что было заметно и по прогнозам – почти треть участников ставили на ничью, – и подтвердилось самой игрой. Разведкой команды пренебрегли, да и что там разведывать, когда все прекрасно знают друг друга? Первый опасный удар нанёс Виталий Еромкин – штанга, коих будет потом немало, особенно у «белых». Ответ Короны оказался результативным – Андрей Давидович пробил из пределов вратарской сильно и точно. Дальше игра была обоюдоострая, но без голов в ближайшие 14 минут. А потом Еромкин хорошо исполнил «столба», и на перерыв команды ушли при ничейном счёте. Вторая половина получилась не менее интересной, но гораздо более результативной. Вскоре после выхода на площадку команды обменялись голами: Антон Шинкевич в первый (и, как оказалось, в последний) раз вывел вперёд Пенальти, но Денис Жилич тут же восстановил равновесие. Всё сначала, эпизод 3. Небольшое затишье после двух голов минут через семь сменилось, в лучших драматических традициях, бурей. Организовала её Корона, забившая два мяча за три минуты. Сначала Жилич организовал «контру» и вывел на идеальную позицию Давидовича, оформившего дубль; затем соло исполнил Евгений Кравчук, и «красные» впервые в матче повели в два мяча. Ян отреагировал тайм-аутом, после которого Пенальти стал играть в пять полевых. И дело у них, хоть и не сразу, но пошлО. Минут за 5 до сирены исполнявший «гонялу» Дмитрий Рекуц нашёл на дальней штанге Еромкина, а затем Виталий оформил хет-трик, исхитрившись попасть откуда-то из угла площадки. Интересно, что и догнав соперника, Пенальти сразу не отзывал «гонялу», недвусмысленно намекая на желание вырвать победу. Но ближе к голу была Корона – она убегала в «контру», но была остановлена судейским свистком, вызвавшим шквал негодований. Кажется, аналогичная ситуация следующим вечером случилась с французами в конце дополнительного времени, и чуть позже они не стали чемпионами мира. Но это так, маленькое лирическое отступление, или попытка прикоснуться к великому… А у нас – ничья, 4:4. Працяг будзе…

В недельной давности обзоре мы говорили о том, что Phoenix Systems может ещё поспорить за путёвку во 2-ю лигу и что у него неплохой календарь. Воплощать это предположение нужно было уже в игре с Якорем. Задача невыполнимой не казалась, но на деле всё получилось до неприличия просто, то есть без шансов для Феникса. Вопросы были сняты уже через четверть часа после стартового свистка, когда Василий Забаронок и Сергей Силантьев (дважды) установили счёт первого тайма. Понятно, что это Якорь – ему случалось упускать и более серьёзное преимущество. Но не в этот раз. Через 10 минут после возобновления игры перевес «белых» увеличился ровно вдвое – забивали Вадим Петраков, Игорь Жешко и Дмитрий Кураш. Последний – уже при игре соперника с «гонялой». Фениксу оставалось побороться только за то, чтоб в таблицу ему не записали третье «сухое» поражение. В итоге один забить удалось, но до того, как это сделал Егор Каленик, Якорь ещё дважды увеличивал разрыв – Александр Васякин и снова Петраков. Ну и всё, Якорь никуда не денется от второй лиги, Фениксу придётся бороться за медали 3-й, а здесь и сейчас между командами снова, как и в предыдущем сезоне, прОпасть – 8:1.

А вот между Говядиной и Озимыми никакой пропасти нет – они примерно равны, неспроста и в таблице соседствуют, и свой первый «междусобойчик» свели к ничьей. В первой половине голов не было, да и вспомнить особо нечего – никто не хотел ни уступать, ни особо рисковать, если какие угрозы и возникали, то это были в основном дальние удары. В общем-то, мало что изменилось и после перерыва, но Озимым вскоре пришлось примерять на себя роль догоняющих. И именно хороший дальний удар принёс результат – отличился дебютант Говядины Евгений Маркевич. Вскоре после этого «зелёные» создали пару моментов, один из которых завершился голом одного из их аксакалов – Максима Колосова, получившего передачу от гиперактивного, как обычно, Сергея Исайчева, а вообще в атаке, начатой с аута, приняла участие вся четвёрка Озимых. Середина второго тайма, играть ещё и играть. За ничью никто не цеплялся, но методы достижения победы остались прежними: подходов к воротам находить не удавалось, дальним ударам не хватало точности. Так дошли до последней минуты, когда Иван Моргун агитировал Андрея Владимировича пойти ва-банк впятером, но Андрей Владимирович предпочёл синичку в виде одного очка – этого очка, говорит, нам потом бы и не хватило. Вот и посмотрим. ПотОм…

Ориентир сделал игру с Климатом24.бел к середине первого тайма – это на Андрея Ярутича что-то нашло, и он уложил три гола в девять минут. Кажется, этого «атлантовцам» и хватило, сильно напрягать соперника они не стали, хотя вратарю Климата Максиму Урбановичу несколько раз приходилось вступать в игру по-настоящему, и его роль в том, что голов в тайме больше не было, довольно велика. Увеличил преимущество Ориентир вскоре после перерыва – отличился Виктор Маргиев. После этого – снова большая пауза, до нескольких последних минут. Ярутич забил ещё и сделал-таки счёт крупным. Кстати, Андрей в трёх последних играх наколотил 9 мячей, тогда как за весь предыдущий турнир отличился всего раз – прорвало, иначе и не скажешь. Перед самой сиреной он мог и на пента-трик замахнуться, да поленился забивать, видать… Однако ни «сухарю», ни разгрому в этот раз не быть – так решил Павел Будай, которого тоже прорвало в эндшпиле, на два гола за две минуты, с передач Дмитрия Добролюбова. Которого тоже, получается, прорвало. А ещё жаль, что не залетел мяч в ворота после удара в падении от Виталия Прудниковича. Жаль не потому, что мы тут за Климат «топим» (хотя сочувствуем этой команде, чего уж там), просто было бы действительно красиво (см. 3:41:28). В итоге 5:2 – Ориентир теперь второй, Климату остаётся утешаться очередным достойным поражением.

На 22-й секунде Сергей Вечер забил самый быстрый гол тура. На 4-й минуте он забил второй мяч. Здесь подумалось, что давно не обновлялся рекорд сезона в смысле разгромов. Но подумалось рановато – дальше OSK сумела собраться, а БелИнвест не выказывал серьёзных намерений набить мешок. К тому же в воротах «коралловых» надёжно играл Александр Фенюк. Впрочем, и у Алексея Коршуна была работа – молодёжь ОСК периодически бегала в опасные «контры». В общем, основную часть первого тайма ОСК может смело заносить в актив. Ещё раз она пропустила – от Александра Яромича, но и сама в долгу не осталась – Илья Андреев сократил отставание. Неплохи были дела Василия Куфтырева и К до середины второй половины – к этому времени БИ забила ещё только раз (Юрий Антонович). Но в концовке всё же полетело: Вечер и Яромич наиграли на хет-трики, Вареник продлил самую длинную результативную серию сезона. А на последней минуте успели забить ещё и недавний лидер бомбардиров Александр Тарликовский, и гуру БелИнвеста Виталий Белько, который, если я чего-то не пропустил, второй раз выпустил себя на площадку – и оба раза забил. 10:1 – БелИнвест снова дотянул до «десятки» (в седьмой раз) и снова возглавил гонку; ОСК ещё дальше отпустила конкурентов по будущей 2-й лиге.

Solbegsoft скорее жив – и это главное. Думаю, многие понимают, как тяжело собирать команду, больше половины бывших игроков которой живут теперь далеко от Минска. Но они делают всё, чтобы хоть как-то приходить на игры. В этот раз получилось сколотить нормальную, хоть и снова малочисленную, «банду» – и Insurance United получил в итоге достойного соперника. В итоге он всё-таки прервал серию из 4-х матчей без побед, но для этого пришлось приложить немало усилий. Первая же «контра» Солбега завершилась голом Юрия Глобажа, а ещё через несколько минут он же отличился во второй раз, переиграв статичную оборону и точно пробив в дальний угол. Иншуренсу пришлось активизироваться, и в последние 10 минут тайма он забил трижды. Сначала у Солбега случилась обрезка, и Артур Хамидуллин реализовал выход два в одного; затем соперники неаккуратно обошлись в своей штрафной с Артёмом Воронцовым, и сам пострадавший реализовал 6-метровый. А незадолго до перерыва Иншуренс впервые вышел вперёд – снова отличился Воронцов. На 10-й минуте второго тайма преимущество «страховщиков» впервые выросло до двух мячей: это «папа Боря» Федченко подсуетился на угловом, удачно подставив голову под мяч. Солбег заметно устал играть с одной заменой, и похоже было на то, что спастись ему не удастся. Иншуренс мог забивать ещё, но от бОльших неприятностей «белых» спас Василий Шмак. Всё же на исходе матча Дмитрий Шмидт сократил разрыв до минимума, а минуту спустя он имел шанс и сравнять счёт, но «страховщиков» выручил Михаил Янушкевич, и победу они всё-таки удержали – 4:3.

МікСтТура

В туре сыграно 6 матчей, забито 44 гола (7,3 в среднем за игру), 4 предупреждения, удалений и автоголов нет, пенальти – 1 (1), «даблов» нет, 2 разгрома, 1 волевая победа, «сухарей» нет, 2 ничьи.

VIP тура. Еромкин Виталий (Penalty.by)

Бомбардир тура. Андрей Ярутич (Ориентир, 2) – 4 забитых мяча.

Вратари тура. Николай Гуринчик (5) (Ориентир, 7) – 0 пропущенных мячей за 1 тайм; Виктор Андреев (2) (Якорь, 2), Дмитрий Свирщ (2) (Озимые, 2), Алексей Коршун (БелИнвест), Дмитрий Лапочкин (Говядина) – все по 1 пропущенному мячу.

Вратарь-бомбардир. Егор Каленик (Phoenix Systems) – 1 забитый мяч.

Матч тура. Penalty.by – Корона 4:4.

Разгром. БелИнвест (3) – OSK (2) 10:1.

Камбэк. Insurance United – Solbegsoft 4:3 (с 0:2).

Быстрый гол тура. Сергей Вечер (БелИнвест, 22-я cекунда).

Фэйр плэй/неплэй. БелИнвест (4) – 0 фолов; Корона (3), Говядина (2) – по 8 фолов.

18-19 декабря 2022.