14-й тур.

Cнова тур, каких много: те, кто выше в таблице, выигрывают, в основном – крупно; есть исключение, но вряд ли минимальную победу Якоря над Solbegsoft`ом кому-то придёт в голову считать сенсацией: хоть первый и уступал вдвое по набранным очкам на момент стартового свистка, но команды примерно одного уровня. Якорь впервые в сезоне выиграл дважды подряд, Солбег впервые три игры кряду не побеждает… Из упорных матчей субботы отметим ещё достойное сопротивление Phoenix Systems, потерявшему накануне игры полсостава Альтпрому, который склонил чашу весов на свою сторону в игре с одним из аутсайдеров только при помощи регулярно подключавшегося «гонялы». Феникс округлил до 10-ти количество игр без побед, Альтпром не проигрывает 7 матчей подряд… Неожиданно богатым на нарушения получился результативный матч Крепких орешков с Озимыми: 4 карточки, пенальти и два «дабла» в ворота Орехов. Правда, всё это не помогло «зелёным». Соперник, пропустив первым, потом забил почти в два раза больше и одержал единственную в туре волевую победу. Евгений Сурмач оформил хет-трик в 1-м тайме. Озимые уступают в третий раз подряд… Penalty.by, наученный недавним опытом, на этот раз не стал искать новых приключений, поведя 3:0, а только увеличил свой перевес во втором тайме. ISSOFT, испытывавший заметные трудности с составом (в поле даже был вынужден сыграть вратарь Пётр Черкасов), сопротивлялся и не раз мог забивать, но отлично отыгравший Алексей Северин сберёг первый «сухарь» для Пенальти, всё ещё продолжающего лидировать. «Айтишники» стали 4-й командой, дважды в сезоне не сумевшей забить… Лидер по потерянным очкам тоже сохранил позиции – DHL Minsk, как и все прочие, не смог зацепить БелИнвест, хотя провёл хороший матч, трижды ведя в счёте по ходу первой половины, и заставил грозного соперника поднапрячься. Но БИ всё-таки собрался после перерыва и добыл 10-ю подряд победу. Очередной хет-трик на счету Александра Вареника… Максимум возможного сделала в игре против Insurance United OSK, но в итоге уступила, и даже крупно, что не совсем справедливо по отношению к ней. Но первая за 4 последних матча победа «страховщиков» сомнений не вызывает – они были сильнее… И ещё два матча закончились одинаковыми разгромами – по 13:2, при том, что Смерть Квазимодо до 22-й минуты сохраняла почётную ничью с одним из лидеров, Абсолют же и вовсе пропустил первый мяч за несколько секунд до сирены на перерыв. Но вот во вторых таймах, особенно в игре Корона Абсолют, творилось что-то аномальное. 14 голов на двоих, семь из которых отгрузил Денис Мелешко! С учётом первого у него стало 8, следовательно – встречаем нового рекордсмена сезона, а Иван Пилипчук и Максим Челядинский со своими «по 7» остались на 2-3 местах. У Друк-Са голы распределились более равномерно – хет-триком отметился легендарный Василий Кулик — надежда всего Друк-С, а так все по голу-два. Но концентрацию голов и здесь нельзя не заметить: с той самой 22-й по 30-ю минуты СК 8 раз выгружала мячи из собственных ворот! Друк-С выиграл 4 игры подряд, Смерть Кв. и Абсолют уступили в последних трёх матчах… И ещё немного статистики. Друк-С оформил 7-й разгром; Абсолют, Смерть и ISSOFT потерпели по 4-му крупному поражению, ОСК – 3-е. Друк-С же в 5-й раз побеждает в номинации «разгром тура»… Пенальти стал 8-й командой, хотя бы раз не пропустившей, и столько же участников ни разу не покидали площадку без забитых мячей. Крепкие орешки – первая команда, которая и исполняла 6- и 10-метровые, и в свои ворота получала оба вида пенальти; здесь же заметим, что 7 команд вообще не представляют, что это вообще такое: ни им не били, ни они… Дмитрий Лесота не пропустил за свой тайм, и вратари Короны догнали коллег из Ориентира по числу вратарских туровых номинаций – по 5; Роман Коробчук из Солбега – 11-й вратарь, отметившийся взятием ворот соперника… Забив свой гол в конце игры, Виталий Еромкин довёл результативную серию до 12-ти матчей, Сергей Силантьев (Якорь) отличился в 6-м матче подряд, а «крепкий орешек» Павел Карпович отмечался голами во всех пяти своих матчах, но это если нам не врут протоколы, не всегда заполняемые Орехами, да и не только ими одними (увы… увы!.. увы!!!) На этой оптимистичной ноте и закончим «превьюировать» последний полноценный тур уходящего года.