15-й тур. Обзор (часть 2)

На удивление легко сложилось начало игры с Короной для DHL Minsk: недавний лидер ещё и играть-то толком, кажется, не начал, как уже горел в три мяча. Сначала Вячеслав Ширин забил самый быстрый в этом коротком туре гол, затем отличились Андрей Гужва и Александр Милев, установившие, как выяснилось, итог первой половины. Сразу после красивого третьего гола Корона приступила к игре в пять полевых, в результате чего прочно захватила инициативу и обосновалась на половине соперников. Но реальных плодов ждать пришлось долго – только после перерыва Денису Мелешко удалось размочить Александра Жуковского. Впрочем, вскоре Артём Троян вернул всё на круги своя. Однако Корона, казалось, поймала игру и начала планомерно сокращать дистанцию. 31-я минута – Алексей Симаков, 2:4; 35-я – Алексей Скварко, 3:4; дальше… А вот дальше-то и тишина – их снова «заклинило», гол назревал-назревал, да так и не вызрел. Четверть часа самоотверженной обороны «перевозчиков» завершились их редкой, но удачной попыткой удара по пустым воротам. В них, а после и в объятия партнёров, попал Алексей Русинович. 5:3 – камень преткновения для Короны оказался жёлто-чёрных цветов.

А вот сосед Короны по таблице Penalty.by cправился с соседом DHL Абсолютом легко и непринуждённо, как говорили старые комментаторы. 9:1 – в принципе, счёт говорит сам за себя. Более-менее упорным сопротивление «жёлтых» было только в первой четверти игры, когда Пенальти ограничился одним голом Алексея Шило, но потом мячи посыпались один за другим, и к перерыву на табло уже светился крупный счёт. После перерыва Абсолют стал периодически подключать к атакам вратаря, но крайне неудачно – не прошло и трёх минут, как в их ворота залетело (точнее – закатилось) ещё три мяча. Дубли сделали Алексей Шило и Антон Шинкевич, который догнал идущего вторым в «топе» бомбардиров Александра Тарликовского. После этого игра проходила в режиме «товарняка», Пенальти особо не рвался добивать соперника, у Абсолюта было несколько хороших возможностей уйти от «сухаря». В итоге ему в этом поспособствовал соперник, подаривший Александру Хорлоогийну возможность поразить пустые ворота. Но последнее слово осталось за «белыми», и после гола Владимира Шпака в составе победителей остался только один полевой игрок, ничего не забивший в этом матче. Не самом сложном для Пенальти, надо сказать…

В этом туре получилось две пары похожих матчей с похожими результатами. Озимые с Крепкими орешками почти повторили сюжет и счёт первого матча. Первые почти весь матч, с 3-й минуты, лидировали, вторые пытались догонять, и когда уже казалось, что вот-вот догонят, чего-то немного не хватало. «Зелёные» тоже резво начали – отлично пробил Сергей Исайчев. Затем Дмитрий Телица буквально «с мясом» выцарапал второй гол. На это вскоре ответил Александр Кибишев, но концовка тайма осталась за Озимыми и лично Александром Толканицей, забившим два мяча. Орехи вышли на второй тайм с тем же дефицитом в три гола, что и Корона – аналогии продолжаются. После перерыва счёт довольно долго не менялся, и первыми прервали молчание Крепкие: Денис Южик разрыв сократил. После этого снова почти 10 минут без голов – и интересная развязка в эндшпиле. Максим Примак забивает за 6 минут до сирены, и КО приближаются к ничьей. И через пару минут она становится ещё ближе: «вар» подтверждает обоснованность претензий Орехов на пенальти. Однако удар Южика принимает на себя штанга. На этой радостной для себя волне Озимые вскоре отправляют соперников в нокдаун (Телица – дубль), а затем и в нокаут (Антон Фадеев). 6:3 – Озимые в декабре прилично поднялись в таблице и приблизились ко 2-й лиге. Не факт, правда, что она им так уж нужна…

У Insurance United проблем с Говядиной было ещё меньше, чем у Пенальти с Абсолютом. Впрочем, добрых 20 минут немногочисленной в этот раз Говядине удавалось сохранять видимость упорной борьбы. Но потом всё для неё пропало: 4 мяча за столько же, даже чуть меньше, минут – и вот вам те же 5:0 к перерыву. На 34-й минуте Игорь Слыховский отправляет шестой мяч в ворота Дмитрия Ласточкина, оформляя единственный в туре хет-трик. Вряд ли кому захочется завершать год «сухарём», и Говядина не исключение – ей тоже не хотелось. Но подобрать ключик к воротам Михаила Янушкевича она так и не смогла. Иншуренс же в последние 10 минут ещё немного позабивал, хотя особо и не зверствовал. Артём Воронцов сделал дубль, а последний гол 2022 был забит с пенальти: Артура Хамидуллина кто-то из весельчаков-протоколистов «переименовал» в Ивана Гущу – гэтыя хлапцы насамрэч вельмі падобныя адзін да аднаго, амаль што блізнюкі. Такі вось калядны жарт… Ну а вынік апошняй гульні – 9:0. І тут ужо без аніякіх жартаў… Что ещё добавить? Да как-то и нечего, вроде. С праздниками тех, кто их ждёт и отмечает. Сил и терпения тем, кому не празднуется. У меня на этом всё, остаётся только

МікСтТура

В туре сыграно 4 матча, забито 36 голов (9 в среднем за игру), 5 предупреждений, удалений и автоголов нет, пенальти – 2 (1), «даблов» нет, 2 разгрома, волевых побед и ничьих нет, 1 «сухарь».

VIP тура. Жуковский Александр (DHL Minsk)

Бомбардир тура. Игорь Слыховский (Insurance United) – 3 забитых мяча.