19-й тур. Обзор (часть 2)

Крепкие орешки и Phoenix Systems открыли программу финального этапа. Открыли неплохим и, как выяснилось к вечеру, единственным в туре матчем, судьба которого решалась в последние мгновения. На мой взгляд, закончилась партия справедливой ничьей с малым количеством забитых мячей – 1:1. Голов могло быть и больше, но хорошо отработали вратари – и Виталий Садовский, и Константин Шуняков не раз выручали партнёров; а ещё Виктор Печкуров не реализовал пенальти – за Феникс сыграла перекладина. Впрочем, реальной выглядела и нулевая ничья – её не случилось только благодаря двум рикошетам. В середине второго тайма тот же Печкуров открыл счёт – вратаря дезориентировало изменение траектории, так-то Костя был готов отразить и эту угрозу. И такая же история случилась с Виталиком: он был близок к «сухарю», да на последней минуте Павел Сильванович неожиданно нашёл ногу соперника, от которой мяч и зашёл в сетку. Шла последняя минута, Феникс атаковал впятером. Отметим, что оба автора голов забивают в каждом своём матче, которых у них, правда, совсем не много: 2 – у Виктора, 3 – у Павла. После пропущенного гола Орехи как-то странно начали с центра и чуть не пропустили ещё. Но, кажется, справедливой эта ничья показалась не только автору.

Корона и DHL Minsk с первых секунд включили высокие скорости, только успевай вертеть башкой вправо-влево. Атаковали команды поочерёдно, но забивала только одна – Корона, кажется, очень хотела реванша за недавнее поражение, и предопределила победный результат ещё в первом тайме. Максим Милевский завершил быструю атаку, Андрей Давидович здорово пробил штрафной; последний ещё 10-метровый бил на последней минуте, но не попал в «рамку». А ещё в первой половине был редкий для нашего турнира момент: «вар» не только отменил пенальти в ворота DHL, но и «наградил» Евгения Кравчука «горчичником», углядев за ним симуляцию. Второй тайм начался голом Алексея Скварко в большинстве (вторая голевая передача Давидовича) – 3:0. Кстати, такие цифры загорались на табло по ходу всех матчей тура, кроме первого. Впрочем, в отчётной игре этот счёт продержался не более минуты – Вячеслав Ширин сократил разрыв. Однако на большее в этот день «перевозчиков» не хватило. В следующие 15 минут DHL в основном атаковал, но счёт не менялся; а в концовке Корона закрепила преимущество: свой второй мяч забил Милевский, а Виталий Шепетовский, отличившись в третьем матче кряду, поставил точку в первом матче финального этапа 1-й лиги – 5:1.

В то, что матч МФК Говядина – Климат24.бел завершится разгромом, поначалу трудно было поверить, бо игра была равна. Первый же удар в створ ворот Говядины стал голевым – Дмитрий Добролюбов открыл счёт. Несколько минут после гола игра шла без ворот. Первым их нашёл Максим Урбанович, сначала попавший в штангу, а вскоре увеличивший разрыв. Говядина активизировалась, но моментов по-прежнему создавала мало, да и Виталий Садовский в воротах снова был хорош. Кстати, он и Павел Будай впервые в сезоне набрали 4 очка в двух матчах дня. Но это так, лирическое отступление, с забеганием вперёд. А в матче доиграли до последней минуты тайма, когда Арсений Страх сделал положение Говядины совсем стрёмным. Хотя Климату доводилось разбазаривать и не такое преимущество, и начало второго тайма напомнило об этом: Антон Малец сократил разрыв. Однако его тут же восстанавливает Алексей Бачило, а через три минуты Урбанович оформляет дубль. В дальнейшем на каждый точный удар Говядины (отметим гол Сергея Пузика) Климат отвечал двумя своими (три из них – в пустые ворота), Страх-младший оформил первый на FF хет-трик, и Климат впервые в сезоне одержал победу (9:3) и разошёлся по домам в хорошем настроении, чего не скажешь о Говядине.

Insurance United во второй раз в сезоне обыграл OSK, и победа эта снова не была лёгкой, хотя приличная фора в 4 мяча (6:2), казалось бы, говорит об обратном. Но цифры эти, по мнению многих экспертов с разных сторон, получились благодаря куражу в воротах Бориса Федченко, периодически «трясущего стариной» и подменяющего в воротах своих команд номинальных киперов. Иншуренс быстро открыл счёт – на добивании подсуетился Алексей Гончарик. До следующего гола моментов было мало, а забил Артём Воронцов на 15-й минуте, и ещё через минуту Олег Драгун довёл преимущество «страховщиков» до трёх мячей. А потом отличился «папа Боря»: как дал метров с 15-ти – без шансов для визави. Через минуту Илья Андреев хорошо сыграл индивидуально и сократил разрыв, с чем и ушли на перерыв. Второй тайм начался с атак ОСК, сэйвов Бори и второго гола Драгуна. Потом минут 10 играли без голов, пока Сергей Головень не подкараулил одно из подключений вратаря – 2:5. Через минуту Борю снова поймали, но мяч в ворота не попал. А потом Гончарик забил свой второй гол, ставший последним в матче. В оставшееся время была куча моментов – и ни одного гола: и точности не хватало, и Борис завершал бенефис в «раме».

Якорь и Абсолют: кто бы мог подумать, что матч соседей по таблице завершится разгромом? Но вышло именно так, хотя до середины первого тайма всё было в соответствии с ранжиром: упорно и без голов, хотя с большим количеством моментов у обеих команд. Но потом… потом Абсолют разделал соперника, как бог черепаху. «Разделка» началась на 13-й минуте – голом Сергея Буглака, а апогея достигла в последние пять минут первого тайма, когда «жёлтые» забили 4 мяча, по два на брата – Сергей Мицкевич и Александр Ясюра, которые по ходу второй половины удвоили свои голы и оба-два стали лучшими снайперами тура. В чём причина голевого всплеска одних и полного «затыка» других, сказать сложно. Но понятно одно: при всём умении обеих команд и разбазаривать большое преимущество, и нивелировать его, в этот раз подобного не произошло. Во втором тайме команды устроили перестрелку, особо не отвлекаясь на такие мелочи, как оборона. В результате, помимо двух «покеристов», Буглак оформил хет-трик, а у Якоря, как вы уже знаете, снова неплохо и – главное – результативно подключался к атакам Виктор Андреев, а лидер снайперов Сергей Силантьев забил очередные два мяча. Впрочем, всё это слабое утешение для нацеливавшегося на лидерство во 2-й лиге по итогам первого этапа Якоря. 12:5 – столько в этом сезоне Абсолют ещё не забивал… Об этом и обо многом другом очень хорошо знает наш традиционный

МікСтТура

В туре сыграно 5 матчей, забито 45 голов (9 в среднем за игру), 9 предупреждений, 1 удаление,  автоголов нет, пенальти – 1 (0), «даблы»– 1 (0), 2 разгрома, волевых побед нет, 1 ничья, «сухарей» нет.

VIP тура. Борис Федченко (Insurance United).

Бомбардиры тура. Сергей Мицкевич, Александр Ясюра (оба – Абсолют, 3) – по 4 забитых мяча.

Вратари тура.  Виталий Садовский (3) (Крепкие орешки, 4), Константин Шуняков (Phoenix Systems, 2), Сергей Апекунов (Корона) – по 1 пропущенному мячу.

Вратари-бомбардиры. Виктор Андреев (4) (Якорь), Борис Федченко (Insurance United) – по 1 забитому мячу.

Матч тура. Крепкие орешки — Phoenix Systems 1-1

Разгром. Абсолют (2) – Якорь (2) 12:5.