III-я лига. группа Б

Открывалась программа тура, а заодно – и года, матчем в группе Б, поэтому логично будет именно с пяти матчей этой группы и начать обзор. Точнее, полноценно говорить я смогу только о трёх, ибо две игры видел только урывками, поэтому объединю их под одной «шапкой», и это будет где-то тоже логично, ввиду схожести их исходов и предполагаемого статуса (несбывшегося) «гвоздей» тура. Но обо всём по порядку, начиная с субботнего вечера на «Ампласте», где «бэшки» сыграли один, но зато стартовый матч, который, будем надеятся, придаст импульс всему FF-году в Третьей лиге.

МЭО – Селтик 3:2.

Матч действительно удался – взаимные респекты команд после игры вполне уместны. Цена матча была высока, для Селтика, возможно, игра была ключевой в борьбе за выход в финальную часть. Но, несмотря на это, обе команды избрали атакующий вариант, и поначалу «шотландцы» преуспели в этом гораздо больше соперников – на 8й минуте лучший бомбардир команды Женя Гаштольд открыл счёт, став автором первого гола 3й лиги в 2015м году. Хочется отметить, что Женя очень быстро вернулся в строй после травмы, и снова ведёт за собой команду. А ещё через семь минут Юра Филипович довёл преимущество до 2х мячей. «Студенты» к тому времени создали мало опасности у ворот соперника, на памяти разве что удар Паши Горчанюка, сотрясший штангу, да его же проигранный спор вратарю соперников Артёму Кашкарову, который только разминался перед работой, выпавшей на его долю во втором тайме. А вод визави Вадим Рубашко имел к тому времени уже множество спасений, несколько – с приставкой «супер», а также мокрый свитер. Тайм шёл к завершению, и предположу, что при «+2» Селтик хотя бы очко заработал, но Паше всё же удалось сделать антрактное настроение своей команды более весёлым а разрыв – минимальным. Первая десятиминутка второго тайма проходила в обоюдных атаках, в центре поля мяч не задерживался, но забивать довелось только МЭО. Сначала, вслед за Женей Лукашиным (Андреем Мягковым), «арию московского гостя» исполнил Юра Юрченко, своевременно оказавшийся в Минске – 2:2. Ещё через 4 минуты Паша Горчанюк забил свой второй и установил, как оказалось, окончательный счёт, хотя моментов для его изменения было предостаточно, но киперы были неподражаемы, а Вадим пару раз совершал просто невероятное, выигрывая дуэли даже у двоих оппонентов. Последние минут семь – полное преимущество отчаянно сражавшегося Селтика, постоянно игравшего впереди всей пятёркой, МЭО вынужденно переходил на фолы, игроки стелились в подкатах, блокировали удары, отвечая лишь редкими выпадами. Но победу всё же отстояли, приблизив себя к цели – выходу в главный турнир. Понятно отчаяние ребят из Селтика после игры, но они тем не менее ушли, простите за банальность, с высоко поднятыми головами – такие поражения иногда бывают выше побед, жаль только, что очков не приносят, их сегодня были достойны обе команды. Которые остались на своих местах, 7м и 11м, «студенты» — с очень хорошими шансами, Селтику же теперь нужно не только побеждать самому, но и ждать добрых вестей с других матчей, что всегда не очень радует. Но шансы ещё есть, да и календарь не самый сложный, да не обидятся ПД, «птицы» и «связисты».

Далее – воскресный манеж, и я слегка нарушу хронологию, присовокупив к следующему по времени матчу самый последний, с которого был вынужден уехать по делам второй работы. Итак, игры лидеров:

Военная Академия – Корона 8:3.  Минск-сити – Пежо 11:4.

Неожиданно крупные итоги этих игр имеют как сходства, так и различия. Сходство – в главном: в обоих матчах победители были сильнее и выиграли по делу. Также для проигравших можно найти общее смягчающее обстоятельство – отсутствие нескольких важных исполнителей в их составах. Но нужны ли претендентам на медали какие-то оправдания, не знаю, тем более, что проблемы с составами на любительских турнирах были, есть и будут, и ничего с этим поделать нельзя. Первые таймы в итоговом выражении были разными – всего мяч в первой игре и 7 штук в последней, но насоздавали достаточно и «академики», просто с реализацией там были конкретные проблемы – то штанги, то Володя Завадский тащил, а то и с попаданием в пустые возникали сложности. «Горожане» же не стали откладывать и уже к 9й минуте обеспечили результат четырьмя безответными мячами. «Французы» в этот вечер не имели ровно никаких козырей, на моменте они горели даже 1:10, но в концовке «клетчатые», как обычно, не стали усугублять и позволили слегка порезвиться соперникам, откуда и набежали очередные полтора десятка голов – и пофиг им, где играть: «Ампласт», «Арена», манеж. Снова в протоколе отметились 6 человек плюс разок помог соперник, снова «дубль» Вороны, теперь в течение минуты – ды хопiць (он и в тот раз третий забивать не хотел, но оно как-то само получилось). В общем, интриги в этой игре не было, по свидетельству очевидцев, ни разу. А вот Корона пыталась её поддерживать почти до конца, хотя с 5й минуты и пребывала в статусе догоняющей. До самой последней минуты, когда дважды в течение 25ти секунд отличился «шеф академической миссии» Чел, разрыв колебался в диапазоне от мяча до трёх, причём дважды его сокращал неувядающий Андрей Скварко. Но всё же молодость победила в этом матче заслуженно, продолжает бомбардирские подвиги Артём Юруш, как и капитан, отметившийся хет-триком, порядок в обороне команды, если ещё и реализация будет доведена до нормального уровня – быть им до мая среди претендентов на победу. Ну, а о текущих делах и местах всей четвёрки я писал намедни в превью…

Правдинск-сити – Пегги и Дудончик 5:2.

Как и предполагалось, матч получился очень упорным и практически до финала – с неясным исходом. И здесь командам не удалось предстать в оптимальных составах, которые ещё и сокращались по ходу дела – травмы получали Женя Бакланов из Правдинска и капитан ПД Дима Антипенко, вместе с тёзкой-одноклубником Ажевским. Но оставшиеся в живых продолжали сражаться. В первой половине случился лишь один гол – под занавес отличился Лёша Петрик, второй же тайм оказался гораздо веселее, и здесь вратарям пришлось работать много. Замечу, что ворота Пегги… вынужденно занял Володя Синица, который не только неплохо справлялся с новыми обязанностями, но и пополнил свой лицевой счёт, отличившись классным ударом в дальний угол в начале второго тайма – 1:1. Тут же, правда, он совершил единственную, пожалуй, ошибку, которой благодарно воспользовался лидер атак Правдинска, но и это не выбило ПД из игры, и спустя ещё пяток минут Сергей Половцов снова выправил ситуацию. Концовка шла, как сейчас говорят, на три результата, ни один из которых не удивил бы, но Фортуна повернулась лицом к Игорю Голомбовскому, который играл тоже с травмой. После этого малочисленные «дудончики» стали играть с «гонялой», для чего им не пришлось прибегать к заменам (ДС поначалу порывался, но повреждение оказалось несовместимым с игрой в этот вечер). Были в эти минуты шансы у проигравших, но соперники отстояли и дважды попали в пустые – до хет-трика довёл Лёша, также отличился Витя Шелег. И вот парадокс – в абсолютно корректном матче (всего 2 фола на двоих) случилось 3 травмы, а закончился он приездом кареты «скорой» помощи. Хочется пожелать всем пострадавшим скорейшего возвращения в строй. А пока же Правдинск вышел на второе место по потерянным очкам, а Пегги и Дудончик остаётся с минимумом шансов на проход в «топ-16», но пока эти шансы всё-таки есть.

Немига – Angry Birds 5:6.

Вот и долетели «птицы» до первой победы, вцепившись в неё всеми наличествующими когтями и клювами. Тоже, кстати, немногочисленными, и по ходу матча сократившимися на одну единицу. Но эта единица за 25 минут успела предопределить исход матча, забив трижды и забронировав себе место в сборной тура – наконец-то удалось долететь до неё «первой ласточке» или, если угодно, «синей птице», которую зовут Виталий Сароко. Вообще же в первой половине забивали только игроки АВ (однажды – в свои) да снайпер Немиги Феликс Плюто, поэтому перевес первых в два мяча вполне оправдан. Теперь оставалось не растерять его за вторые 25 минут, чему собирались воспрепятствовать соперники. Но первую половину тайма удалось выстроить по своему сценарию «птицам» — они не рвались забивать ещё, но безопасность тылов обеспечивали. Прорыв случился в промежутке с 39й по 42ю минуты, но голами заканчивались не только многочисленные атаки «белых», но и контрвыпады соперников – 2:2 в этот период и сохраняющиеся два мяча разницы до последней минуты, когда капитан Денис Стаин, повадившийся забивать именно под свисток, сократил разрыв до минимума. Но на большее уже не оставалось времени, и на этот раз капитанский порыв очков Немиге не принёс. Поздравляя Энгри Бёрдз с первой победой, хочу сказать, что не стоит хоронить их сегодняшних соперников – кто видел «птиц» по ходу сезона, соглашаются со мной, что команда отнюдь не «мёртвая», и давно заслуживала победы, только как-то всё не складывалось. И вот Немиге как раз не свезло – сложилось у отнюдь не злобных птичек именно сегодня, хотя снова выигранный матч они чуть было не отдали собственными «лапками». Но не отдали – и соскочили с нижнего шестка, Немига же упустила шанс занять 8ю строчку прямо сейчас, но борьба продолжается, хотя календарь у команды сложнейший.