Обзор I-я лига. 04/07-08.10.2016

FCBelStar–Корона 3:11.

И снова BS чувствовал себя нормально примерно до той же 17й минуты. И снова потом был… как бы это помягче-то? Ну, в общем, то же самое, что и в двух первых турах, только без садо-мазо. Как ни прискорбно для Коли и К, но пока вариант «4 + каждый раз новые» не проходит. Да и не может пройти. Здаецца, в Третьей лиге команде было бы интереснее. Впрочем, время ещё есть, можно расширить круг поиска новых людей. В отчётном матче среди новобранцев было светлое пятно – автор хет-трика, легионер из дальнего зарубежья Тарик Али Алкомси. Он запомнился не только результативностью – в целом смотрелся очень неплохо. Как и вратарь, несмотря на россыпь пропущенных мячей. Но когда тебя возят по линии собственных ворот – что ты можешь один? А как хорошо всё начиналось для проигравших! Три подряд момента, с которыми Корона справилась, после чего всё же пропустила.  5 с небольшим минут понадобилось Али для первого гола на ФФ.Этот гол не сразу заставил Корону взяться за дело – всё же расслабленные настроения преобладали. Первым, как положено, проснулся Денис Мелешко – перекладина, звон которой стал предвестием бедыдля BS. Вскоре началось – и завершилось 5-ю безответными мячами за полтайма. Не скажу, что аутсайдер совсем ничего не предпринимал – моменты иногда случались. Была и штанга, и парочка спасений Евгения Евшеля. Но этим всё и ограничилось. Вторая половина прошла в режиме «товарняка» — Корона много забивала, ещё больше прощала, БелСтар тоже отвечал, особенно в первые 15 минут. В итоге по хет-трику, кроме Али, который «порхал, как бабочка, жалил, как пчела», сделали Сергей Довгалёв и тот же Денис Мелешко, единолично возглавивший список бомбардиров турнира (7 мячей). BS, как обычно, забил свои три мяча, как обычно же и пропустив больше «десятки», и теперь с ужасающим соотношением мячей (9-38) – худший среди всех 43-х команд ФФ. Корона одержала третью победу кряду и возглавила турнирную таблицу, а Денис – список бомбардиров.

Ориентир – Кавабанга 2:1.

Это тот самый матч, который я обозвал лучшим пока на турнире. Возможно, тренеры команд с этим и не согласятся, но нерв и качество игры, драйв и сумасшедшая развязка стороннего наблюдателя (типа всяких хронометристов) не оставили равнодушными. Уже на 3-й минуте случилось событие, предопределившее, как потом оказалось, ход всего поединка – Саша Домаш в первой же атаке своей команды открыл счёт. Мне тут подсказывают – воспитанник Партизана, так что упоминаю об этом. В следующие насколько минут команды поочерёдно контролировали мяч, не доводя дело до опасных моментов. Исключение – разве что свободный удар Ориентира, с которым справился вратарь Кавабанги, проведший очень хороший дебютный матч Кирилл Лазарев. Примерно с середины тайма начало вырисовываться территориальное преимущество Кавабанги, которое по ходу игры только увеличивалось. Правда, атакам с длительным контролем мяча явно не хватало остроты. Кстати, я не упомянул, что команды пришли на игру в близких к оптимальным составах, во всяком случае – количественно, по две полные четвёрки, а у Ориентира даже с запасом. До перерыва у команды Яника парочка моментов всё же возникла, особенно опасным получился шальной удар Александра Туза да такой же шальной рикошет – мяч прополз в нескольких сантиметрах от стойки. Но и Ориентир мог увеличить разрыв – в ближнем бою Романа Волкова переиграл кипер. Второй тайм начался гораздо интенсивнее, прежде всего – усилиями Кавабанги, которая рванула отыгрываться. И почти сразу в герои тура стал выдвигаться Виталий Стрельцов. Что творил опытный вратарь Ориентира, порой не поддавалось осмыслению. Надеюсь, благодаря человеку с камерой вы это увидите. У меня же нет ничего лучше слов Кота Бегемота и его корешей: «Я в восхищении!» Думаю, партнёры Виталия согласятся, что всего один пропущенный мяч во втором тайме – заслуга их вратаря, который уже во второй раз попадает в сборную тура. Забивать могли и должны были практически все игроки Кавабанги, но вратарь-колдун словно внушил соперникам мысль, что забить в этот вечер не удастся. Забегая вперёд, в концовке  Кириллу Тузу всё-таки удалось снять чары из убойного положения. Ориентиру на протяжении большей части тайма удавались лишь редкие контрвыпады, наиболее опасными из которых были выход «2 в 1» и отличный удар Павла Тумаша без шансов для вратаря, но с шансами для его подруги-перекладины.Тем временем, где-то в середине тайма, пошли кипеть страсти. Стали возникать обоюдоострые вопросы по судейским трактовкам. Не защищая коллег, а справедливости для скажу, что отработали Виталик с Серёжей качественно, серьёзных нареканий не заслужили. А в моменте с решающим голом за три секунды до сирены – вообще виртуозно, зафиксировав 2 отложенных фола, но не сорвав голевую атаку Ориентира. Это всё – на мой, конечно — субъективный, взгляд. Ну а поставить пенальти, который под шумок хотел выпросить Егорка, мог, наверное, только Клаттенбург… Тем временем игра клонилась к финалу, со стойким ощущением, что гол так и останется единственным. И тут, использовав одну из ошибок соперника, Кавабанге удалось-таки отыграться. Оставалось две с хвостом минуты, за которые результат мог как остаться ничейным, так и качнуться в любую сторону – заинтересованности в мирном исходе команды не выказывали. Фортуна выбрала Ориентир — как это произошло, я сказать не могу, бо вынужден был смотреть на табло, чтоб не пропустить сирену. Когда Максим Тур вывел Ориентир вперёд, на табло горело «24-57». Не нужно говорить, что начать с центра никто уже не пытался… А страсти бурлили и после игры, причём больше со стороны победителей. Правда, недолго – чуть поостыв, судьям были принесены извинения. И это правильно. А Кавабангу немного жаль – ничьей она точно была достойна. Ориентир же достоин похвалы за отличный старт сезона – 3 победы подряд.«Будем надеяться, что в остальных матчах залетать будет чаще», — сказал Яник, который остался доволен качеством игры подопечных.

do-doma.by – ФСКАльфа 0:5.

И последний матч среды. В нём Альфа имела ощутимое преимущество, но воплотить его в уверенную победу смогла только ближе к концу игры. Некоторое время на старте команды поиграли без ворот, пока Альфа не заработала штрафной. Домашняя заготовка завершилась ударом в штангу от Коли Колесникова. Следующий же удар был точен – счёт открыл Саша Вареник. У dd не очень ладилось впереди, разве что удары после аутов несли какое-то подобие опасных моментов. Но и им не хватало точности и силы. Впрочем, по первому тайму то же можно сказать и про Альфу – с игры не приходило практически ничего. Лучший шанс сравнять для дебютантов приготовила сама Альфа, но do-doma от подарка-обрезки отказались, ещё раз побеспокоив Сашу Стукача, снова отбывавшего (и очень удачно – «сухарь» + забитый гол) вратарскую повинность. С тем на перерыв и ушли. Вторая половина началась повеселей, на удар Альфы соперники ответили двумя, потом ещё был обмен не самыми опасными моментами. А после случился тройной удар Альфы – и последние вопросы были сняты. Четвёртый мяч, кстати, Илья Гурин забивал уже в пустые ворота – полтайма «красные» провели с гонялой, но извлечь пользы не смогли. На их розыгрыши «лишнего» соперники ответили грамотной игрой в обороне и несколькими сэйвами того же Стукача, который успел поставить точку под сирену, сделав победу своей команды крупной. Саша мог бы претендовать на место в сборной тура, если бы не феноменальный Стрельцов. Вторая лёгкая победа Альфы, второе подряд поражение do-doma, но команда оставляет неплохое впечатление и вполне может побороться за «топ-9».

Транслеон – Вартекс  3:3.

Эта игра большей частью могла служить снотворным, такой утренний футбол, хоть и начинался уже ближе к вечеру. Впрочем, Транслеону такой неспешный стиль и нужен, да и Вартекс  не сильно возражал. Ко второму тайму команды немного раскочегарились, в первом же более-менее активным был только дебют. На 3-й минуте Андрей Воронько спас ворота… Вартекса, через пару минут сэйвами обменялись вратари, а в середине тайма Александр Чайковский пробил в перекладину. После этих попыток команды вымучили по моменту на брата, а ближе к перерыву Транслеон начал периодически подключать пятым вратаря. Но открыть счёт до перерыва не получилось. Зато сразу после это удалось Вартексу, начавшему тайм «вторым номером», но именно в контратаках и появились шансы. Первый реализовал Андрей Сидор, второй – Сергей Кутаев. Между этими голами более активный Транслеон, в рядах которого я бы отметил Николая Жванского, имел супершанс, однако мяч, поболтавшись между вратарём и штангами, предпочёл остаться в поле. Как знать, успел ли бы Транслеон за 8 минут отыграться, но невольно помогли соперники. Они не смогли ввести мяч в игру за 4 секунды с углового и тут же, «на плечах», получили резкий ответ. Ещё через минуту с очень острого угла зашёл «ползун» от Андрея Сергейчика – вдруг снова получилась ничья. Это случилось сразу после тайм-аута Вартекса – вот же вовремя взяли. В оставшиеся минуты команды успели создать едва ли не больше, чем за весь матч, причём ближе к победе опять был Вартекс. Он и вперёд снова вышел (Владимир Басалыга), и в отрывы ещё пару раз сбегал, уже после того, как Коля Жванский снова сравнял счёт. Забить не удалось, как не удалось и Транслеону, уже под сирену. Табло зафиксировало наиболее справедливый по этой игре результат. Обе команды набрали первые очки.

МИГ – Военная Академия  2:6.

Игра началась очень бурно – уже на 1-й минуте случилась «жёлтая» вратарю МИГа и на ней же (44-я секунда, самый быстрый гол тура) Артём Юруш вывел ВА вперёд. Удивительно, но это был единственный гол в тайме. К слову, и карточек больше не было. А удивительно потому, что МИГ до середины тайма играл без замен. Соответственно, «академики» периодически запирали его в зоне, но дебютант ФФ отвечал частыми и острыми контратаками. Я бы сказал, что шансов отличиться у них было даже побольше. Один Александр Купринович мог отличиться минимум трижды – лучший бомбардир команды был очень активен. Как и автор первого гола, имевший двойной шанс в ближнем бою – здорово сыграл в воротах Андрей Евлаш. За 5 минут до перерыва он, кстати, стал подключаться к атакам, что практиковалось и на протяжении второго тайма. На старте его все свои умения пришлось демонстрировать уже киперу ВА – Виталий Пашек отработал отлично, команда должна быть ему благодарна за то, что назревавший гол не состоялся. И тут случилась 36-я минута – ключевая в матче. Сначала тонкая работа Александра Иваныча Щербакова позволила «академикам» продолжить атаку, ставшую голевой. И тут же шикарный удар удался Кириллу Артюковскому – «гол-прыгажун». МИГ не оставил попыток отыграться, ВА бывала прижата к воротам пятёркой атакующих. Но мяч упорно не хотел идти в её ворота. Зато в другие «круглый» путь нашёл – 4:0 выглядело приговором. Но и в такой безнадёжной ситуации МИГ был не согласен – Олег Головнёв  пробил-таки редуты соперников, и тут же А.Купринович забил свой гол. На всё про всё ушло 45 секунд. Интрига вернулась и продержалась почти до конца, но всё же была исчерпана двумя мячами ВА ближе к сирене. МИГ продолжает оставлять хорошее впечатление, к тому же чувствуется приличный потенциал. Только вот с составом пока не всё гладко, скамейки нет. ВА одержала вторую победу, но по-прежнему далека от лучших кондиций. «Если товарищ майор отпустит до девяти, может зайдём…», — из телефонного разговора одного из подопечных Макса Челядинского. Наверное, отпустил…

Миллуолл – Гарант 1:1.

Мне довелось видеть Миллуолл на Летнем кубке, и должен сказать, что впечатление он производил хорошее. Правда, в команде произошли перемены на тренерском мостике – Андрея Дятлова сменил Сергей Кузнецов, но пока команда играет в том же ключе, что и при прежнем рулевом. Это постоянный контроль мяча, хороший темп, «стандартные» заготовки. Игры с Окнами не видел, но в отчётном туре их не смутил даже статус соперника – действующего чемпиона ФФ. Миллуолл хотел вести игру, и это у него по большей части получалось. Здесь, наверное, стОит сделать ремарку, что Гарант вышел на игру не в оптимальном составе – не было Лапшина, Хацкевича, ОрловаЗахареня,… Коллега Виталий Короткий отсутствие первого, стилеобразующего, игрока назвал главной причиной не самой удачной игры чемпионов. В стартовые 10 минут они были вынуждены обороняться, Миллуол держал высокий темп посредством частых смен, у них-то с этим был полный порядок – две четвёрки с запасом. И к тому времени, когда Александр Кайтан впервые вступил в игру, его партнёры уже несколько раз побеспокоили Дмитрия Куди, а Лёша Петрашевский пробил в перекладину. Однако забить не удалось, и ближе к перерыву Гарант перешёл к более активным действиям. Последние 6 минут тайма стали самыми горячими. Сначала Александр Тарликовский  дважды заставил поработать кипера Миллуолла – тёзка справился. Затем уже коллега Дмитрий Куди спас Гарант от неприятностей. И всё же счёт до перерыва был открыт – Алексей Белов использовал одну из немногочисленных помарок обороны Миллуолла. Чемпион выжал из первого тайма максимум. Второй тайм проходил по схожему сценарию – Миллуолл теперь атаковал ещё азартнее – нужно было отыгрываться, да и забить первый мяч в сезоне хотелось, ведь пошёл уже второй час  без голов. Гарант, понятное дело, не забывал остро отвечать, и игроки Миллуолла не всегда успевали за быстрыми «контрами», вследствие чего довольно рано загрузились четырьмя фолами. Это вынуждало быть осмотрительнее – второй пропущенный мяч оказался бы, наверное, приговором. Но его чемпионы не вынесли – сами пропустили контратаку. Выход 2 в 1 реализовал Василий Кулик. 87 минут не мог забить Миллуолл – и вот случилось. После этого игра на несколько минут успокоилась, в концовке же обе команды попытались вырвать победу. Но Гарант не использовал опасный штрафной, а Миллуолл – выход  на одинокого вратаря. Оба стража в очередной раз сыграли здорово, подтвердив свой высокий уровень. Саша и Дима были лучшими на площадке, что и подтверждают итоговые «гроссмейстерские» единички на табло.

Менск – Exprof-Окна 2:5.

Сразу после расставания с Миллуоллом Андрей Дятлов принял новую команду – Менск. Станет ли она играть по тем же лекалам, нам ещё предстоит увидеть. Пока же Менск похож на Менск. Хотя обязательно делаем скидку на соперника – с Окнами с позиции силы особо не поиграешь. Менск попробовал – полторы минуты соперник не трогал мяч. И даже чуть не пропустил. Но что такое «чуть» — известно. А вот первая же вылазка «красных» закончилась голом – на добивании первым оказался Михаил Чирко. Несколько минут после этого Окна поатаковали, но без остроты, Менск вообще притих. Всплеск активности случился на 13-й минуте, когда четырежды в течение минуты поработал Родион Чечуха, но адекватный ответ Окон расставил всё по местам уже к 20-й минуте: Вадим Мамай и Витя Сысой сделали комфортные «+3». Что и предопределило ход второго тайма – Окна не особо усердствовали, Менск имел желание уйти от «сухаря», а по возможности замахнуться и на большее. Желания и возможности совпадали не всегда, но команда понравилась. Она очень активно играла после перерыва, она на несколько минут закрыла Окна в зоне, несколько раз их выручали вратарь и каркас ворот. Она дважды в тайме сокращала разрыв до двух мячей, но всякий раз статус-кво бывл восстановлен: на голы Николая Стародубова, самого активного в Менске, раза три проверявшего на крепость штанги, и Вадима Басалая ответили Денис Мамай, использовавший неудачную «прогулку»вратаря соперников, и тот же М.Чирко. Впрочем, Окна излучали полное спокойствие и уверенность в результате. Судя по счёту первой игры (4:0 с Миллуоллом) и качеству сегодняшней, напрашивается предположение, что Окна непременно захотят вернуться на покинутый в прошлом сезоне пьедестал. И предпосылки для этого есть. Что касается Менска, то практически не сомневаюсь в его попадании в «топ-9», команда играющая и смотрибельная. Теперь ещё и с тренером.

В заключение дам немного статистики (без учёта матчей 5.10.)Пока на сайте нет бомбардиров – ловите: 1. Д.Мелешко (Корона) – 7 мячей; 2.-3. А.Евсейчик (do-doma), А.Купринович (МИГ) – по 5; 4.-8. А.Волович, Р.Жечко (оба – САМ-Мастерс), Н.Кузнецов (Корона), М.Тур (Ориентир), М.Челядинский (ВА) – по 4. По три победы имеют Корона и Ориентир, три поражения – BelStar. САМ-Мастерс больше всех забил – 23 мяча, у него же лучшая разница «+18». 38 мячей успел пропустить BelStar, при разнице «-29». Гарант пропустил лишь раз, но сыграл пока только один матч. Пока всё, спасибо за внимание.

P.S. У меня есть большая просьба к представителям команд. Пишите, пожалуйста, номера и имена игроков в протоколах. Я всё-таки в Первой лиге – человек новый, не всех пока знаю, нужно время. Понимаю, что это непорядок и звёзд нужно знать в лицо, но как уж есть. Поэтому хотелось бы понимания с вашей стороны. Спасибо.