Обзор I-я лига. 14/17.12.2016

ВА РБ — Вартекс 12-5

Гарант — Qiwi 7-4

Менск – Транслеон  1:2.

Предыстория этого матча началась неделей ранее, когда, во время одного из обычных для Транслеона «третьих таймов», после очередного, пятого подряд, поражения, было принято решение «вернуть взад» (из «аренды» в МИГе) Колю Борисевича. Тут же, не выходя из машины, был подписан «контракт» — и вот «новобранец» второй раз подряд играет против Менска. Да как играет! Во-первых, очень помог наладить работу в обороне. Во-вторых, вселил уверенность в подкисших было партнёров. В-третьих, организовал перманентную работу с судьями в ходе игры, что, впрочем, вряд ли можно отнести к большим плюсам, хотя… Ну и самое главное – именно Коля принёс своей новой-старой команде сначала ничью, а потом и победу. И всё это – в течение примерно полутора минут. Вот это возвращение! Если бы я делал туровую статистику и в Первой лиге – Коля был бы одним из явных кандидатов в «випы», наряду с Максом Челядинским, впервые в сезоне забившим в одном матче 7 мячей, и Радиком, речь о котором пойдёт в обзоре последнего матча игрового дня. А так этот внезапный отскок Транслеона – одно из тех футбольных чудес, которые иногда случаются. Никак нельзя было представить себе подобной развязки ещё за три минуты до сирены – Менск в этой игре владел преимуществом основательно и всецело, но тут пошло… Сначала, в результате одной из немногих острых контратак, Николай оказался с глазу на глаз с вратарём соперников и выдержал такую «мхатовскую» паузу, что позавидовал бы сам Качалов – так счёт сравнялся. А потом Менск пошёл за победой – а попал в плен. Минуту «жёлтым» удавался контроль над мячом, но до опасностей атакующая пятёрка не добралась, более того – подоспел перехват Пети Терещука с последующим убеганием к сиротливым воротам соперников. Автору единственного гола Менска, случившегося десятью минутами ранее, Жене Пешко, ничего не оставалось, как валить скоростного живчика-Петю. Мне ничего не оставалось, как вынимать из кармашка «красную». А Менску ничего не оставалось, как попытаться удержать хотя бы ничью в выигранном (такое было полное ощущение) ещё пару минут назад матче. Секунды таяли, «жёлтые» их бег явно подгоняли своей неторопливостью, но Транслеон успел пробить этот роковой штрафной. И кто же, как не герой матча, прошил вернувшегося в «раму» Влада Шеремета? На ответ времени уже не было. Радости одних и разочарованию других не было предела. Все чувства проигравших, к сожалению, приняла на себя «мапидовская» дверь одной из душевых, а автору довелось узнать о себе много-много интересного от администрации зала. «Пялили» меня, как школьника. Было очень неприятно. Печалька, надо бы подсластить…

Миллуолл – Кавабанга  3:0.

При общении после игры с Яником (очень важную роль для автора обзоров играют эти «третьи таймы» на трибуне, можно много чего интересного узнать из первых уст), я услышал, что всё в этом матче по делу, победила команда, которая больше этого заслужила. Попенял же тренер Кавабанги на «выдающееся» завершение атак своих «недофорвардов», которые «с 7-8 метров не могут попасть в ворота – 0 из 4-х». В которых, кстати, не кто-нибудь – лучший вратарь декабря Саша Кайтан. И просто попасть там мало – там нужно переиграть, перехитрить. Это оказалось невыполнимой задачей для всех трёх игроков Кавабанги, забивших только за ноябрь 16 мячей на всех. Но, как сказал тот же Ян, это смотря кому забивать – и всякие эпитеты для своих, я уж опущу их, Новый год на носу всё-таки. Ну а что Миллуолл? Да всё как обычно – много движения, надёжно дома, незыблемо в «раме» (третий «сухарь» Кайтана, а через несколько дней случился и четвёртый – Саша вне конкуренции по этому показателю). Быстрый гол со штрафного Ильи Галагуша позволил чувствовать себя уверенно. В первом тайме развития ситуации не произошло, да и моментов было негусто. В отличие от фолов – уже к 15-й минуте Миллуолл обложили, но дальше он сыграл очень аккуратно. А Кавабанга начала серию своих попаданий «в молоко». Второй тайм Миллуолл начал активно, и вскоре счёт удвоил. Голу Андрея Ермоленко предшествовал ещё один интересный момент, когда вратарь Кавабанги Юра Дженжера сыграл на выходе головой, а Александр Махнач головой же пытался его перебросить, почти с центра площадки – не попал. Игра после второго гола раскрылась, поработали вратари, «помазали» из выгодных положений игроки атаки, Андрей Лоечко попал в штангу, забил Дженжера – к сожалению, снова руками. А затем была поставлена жирная точка – отличный удар удался лучшему бомбардиру… Киви. Да, сработал ещё один трансфер, ещё трое суток назад Ярослав Постольник отметился хет-триком в ворота Гаранта, и тут же забил свой первый гол (и 10-й в сезоне) за новую команду. Затем Кавабанга в своём «стиле» запорола (не довела даже до удара) пару перспективных атак, в штангу пробил Галагуш, да и всё на этом. «На что претендовать, если в створ попасть ни разу не можем?», — риторический вопрос, ставший рефреном для игры Кавабанги. Впрочем, она пока удерживается на последнем проходном месте, строчкой выше остался Миллуолл.

Корона – Окна  3:9.

Против сегодняшних Окон у соперников, и Корона – не исключение, шанс только в том, чтобы полностью мобилизоваться и обязательно прийти на игру в оптимальном составе. Ни то, ни другое Короне сделать не удалось – всего две замены, да к тому же некоторые не в лучшем состоянии, никуда не деться от нагрянувших корпоративов и прочих праздников. «Кончылся б скарэеНовы Год», — как говорили Саша и Сирожа. Впрочем, это кому как, отдыхать тоже надо, а как отдыхать – это дело индивидуальное… Окна начали так, как обычно в последнее время, а закончили в третий раз кряду с одинаковым счётом – 9:3. Худо-бедно сопротивляться Короне удалось только в первом тайме, получая «+3», Окна дважды ослабляли хватку, и Макс Милевский этим пользовался. В начале второго тайма, на второй гол Руслана Ильина, которому предшествовала отличная комбинация с участием всей четвёрки, ещё из последних сил ответил Денис Мелешко, но это стало прощанием его команды с воротами соперников. Дальше только снайперы Окон увеличивали свои «надои» — хет-трикпосле гола пяткой Вити Сысоя и «дубли» Вадима Мамая и «на закусь» — Геннадия Лагацкого, подстрелившего паучка в «девятине». Кажется, для Короны прозвучавшая сирена была чем-то сродни избавлению, ну уж облегчению – во всяком случае. Очень ей было тяжело, даже обычно надёжный в воротах Володя Завадский в этот вечер часто оставался в роли зрителя, никак не влияя на эпизоды.Назавтра пообщались немного с Виталиком Суховеем (на игре Белтелекома), и он подтвердил все наблюдения автора, первым делом сказав, что в таком составе два тайма отыграть против такого соперника можно – нельзя победить… А Окна подтвердили свой декабрьский «тренд» — только крупные победы, а всего у них уже шестиматчевая победная серия, и останавливаться команда, судя по всему, не планирует. К окончанию года в таблице установилось двоевластие – одержавший в среду 9-ю победу подряд Гарант и Окна идут вровень по потерянным очкам. Понабранным, правда, в ту же среду в лидеры вышел САМ-Мастерс, хотя он, как и Ориентир, не выигрывающий в трёх матчах кряду, в декабре немного притормозил. В отличие от Военной Академии, которая не знает поражений уже в шести матчах и продолжает преследовать квартет «беглецов». Всё только начинается…

Dynamite – Альфа  4:8.

Не отличается стабильностью состава и нынешняя Альфа, практически в каждом матче они сами не знают, кто должен быть на игре. Поэтому частенько получают возможность поиграть побольше представители «старой, олдскульной» Альфы (ГазМяса). В отчётной встрече дебютировал даже сам «тяжёлый форвард»! Дебютировал в качестве бомбардира – так-то Сергей Навицкий, вроде бы, разок уже выходил (помнится, через себя бил, грациозно и эффектно). А в этом матче сделал «дубль». И здесь тоже реальная борьба была только в первой половине, по трибунам даже прошелестело, что Динамиту вполне по силам победить, при своём полном и кастрированном у соперников составах. И действительно, после обмена голами в неспешном дебюте, пошла игра без центра, атака на атаку. В постоянной работе были вратари, но по два раза ещё были бессильны, с интервалами в три минуты Альфа выходила вперёд, Динамит отыгрывался. Ещё в одном моменте удар по пустым, казалось, воротам от Вареника принял на себя тёзка – Саша Езовит. У Динамита самым активным был Андрей Чухлеб – кроме гола, минимум трижды после его ударов выручал вратарь Альфы. Минут десять после перерыва маятник ещё покачался, да и принял сторону Альфы – три подряд её гола, из которых отметим первый: мало того, что Карась, так ещё и головой – и интрига приказала долго жить, или дала дуба, или сыграла в ящик. Здорово со «штыка» в «9» пробил и Коля Колесников. Какое-то лёгкое оживление минут за 7 до сирены организовал посредством сольного прохода и блестящего удара тот же Чух, но развить успех соперникам Альфа не позволила. Ближе к концу прозвучали два контрольных, от Вороны в пустые и Навицкого. Между ними два отличных момента не реализовали Егор Некрасов и Дима Гончаров, но это ни на что уже глобально не повлияло. Неровно выступающая Альфа продолжает поглядывать на пьедестал, но как-то издали и неуверенным мутноватым взглядом. Динамит же постарается сделать то, что не удалось в прошлом сезоне – взобраться на пьедестал Второй лиги.

BelStar – FYB  1:3.

Десять подряд поражений ФИБа. Могло такое быть? Наверное, да, особенно вспоминая поразительную «фартовость» команды в первых девяти играх. Но уж больно не хотелось этого Андрею Радиевскому и партнёрам. Но и Коля Трусевич с компанией вряд ли хотели стать первыми поставщиками очков для единственной на весь ФФ команды с нулём. В общем, ожидалось «пекло». И ожидания оправдались. Те, кто вхож в ВК, видели табло второго тайма – там 8 фолов у одной из команд. Добавлю, что 9 на двоих было и в первом, а на выходе получилось 19 – рекорд сезона, на один больше, чем в памятной для Чела игре ВА с Динамитом. В первом тайме и игры-то, по большому счёту, не было, редкие мячи долетали до ворот. Впрочем, когда долетали, вратари свою работу делали исправно. Наиболее активны были Артурчик, Радик, Женя Лось, Дима Меленяко разок попал в штангу. Ну а успех «красным» принёс штрафной – фолы не остались безнаказанными. И какой это был гол! От перекладины, в самый верх – шикарный удар капитана. Вот и всё о стартовом отрезке. Кстати, забыл отметить, что ФИБ снова был всего с двумя заменами. Вроде, поправились люди, но всё равно не собирается состав. Можно было предположить, что имеющий две полные четвёрки BS во втором тайме будет иметь перевес.И эти предположения оправдались – дебют тайма «белые» выиграли за явным преимуществом. Но все их атаки вязли в ногах обороняющегося соперника, впервые побеспокоить Сашу Каражана удалось лишь на 32-й минуте – удар тёзки Яськевича вратарь перевёл на угловой. Далее – снова героическая оборона, практически без переходов в атаку. Исключение – всё тот же Андрей, капитан пару раз потревожил Славу Кондакова, но тот переигрывал оппонента. С игры – на постоянной основе. Но вот когда случился первый сверхлимитный фол – победил Радик, вложивший в этот удар с 10-метровой точки не только всю силу, но и всю душу. 2:0 – очередная близость победы ФИБа. Чем заканчивались предыдущие «близости», мы отлично помним, да и таблица соврать не даст. Неужели снова те же грабли? Так подумалось, когда уже спустя минуту Дима Меленяко реализовал пенальти (сомнительный – по версии ФИБа, бесспорный – по мнению экспертов) – 1:2, и 6 с лишним минут на спасение. Затем был ещё один «дабл» — на этот раз мимо, замена вратаря и бесплодные попытки BelStar cравнять счёт, перемежаемые парой ударов по пустым, однажды всё тот же Радик попал даже в стойку. Ну и удаление Артурчика (несправедливое – по мнению BS, стопудовое – по мнению экспертов), с третьим «даблом» — теперь Слава переиграл Андрея. «Белые» пошли в последнюю атаку в четыре полевых – но получили гол в пустые, от Бориса Скоробогатого, не только реализовавшего большинство, но и закрепившего такую долгожданную победу своей команды. Сказать, что ФИБ был рад – ничего не сказать. ФИБ был счастлив. Чего желает автор и своим благодарным читателям, заканчивая очередную попытку обзора. По итогам декабря надеюсь ещё успеть поговорить до окончания года. Спасибо за внимание.

21-23 декабря 2016 года.  Ю.Ф., А.Б. и А.Н. (зачётное видео).