обзор III лиги by Юра Францкевич

Наш очередной тур пришёлся на границу сезонов календарных. Значит, можно подвести черту под осенним отрезком, отдав дань статистике. Тем более, что до сегодняшнего дня мы это делали нерегулярно, каковой пробел постараемся исправить. И, хотя второй игровой день пришёлся уже на декабрь и вместил в себя немало интересного, всё же главной темой вступления к обзорам с порядковым номером 9 будет прошедшая осень. И я даже позаимствую название у великого Данелия. Итак, читаем

Осенний марафон.

За 2,5 месяца, прошедших со старта турнира, мы отыграли 144 матча, по 72 на каждую группу. В этих матчах был забит 1401 мяч, и вот здесь можно отметить явный перекос «в пользу» группы А – на 101 мяч больше у них. Подсчитали? Если нет – помогу: 751:650. Причины лежат на поверхности. Во-первых, очень ровный состав «средней прослойки» группы Б, что уже отмечалось в предыдущих заметках. 10 и более мячей одной из команд здесь удалось забить в 9 играх против 17 в группе А. Как говорится, почувствуйте разницу. И здесь отмечу вторую причину – это наличие в А такой команды, которая две трети своих матчей отгружает десяток и более мячей. Я даже называть её не буду – САМ знаешь, о ком речь. Так вот эти люди уже к вечеру 17 ноября имели 101 забитый мяч, т.е. более 11ти в среднем за игру. А ведь есть ещё отнюдь не «сухарики» Hrust team, у которых тоже средний по осени был близок к десяти – 83 мяча в 9ти играх. «Отличники» группы Б по этому показателю уступают значительно – OSK 67 в 10, United 64 в 9 играх. Идём дальше. 3 команды имели 100%-ный показатель, лишь в первый зимний день их осталось 2 (после красивой победы Корнекса над Хрустами) – в авангарде таблиц САМ-Мастерс и Юнайтед. А вот «нулей» всё ещё 3 штуки (не будем сыпать специи на раны – см. правее в табличках). Наоборот, пожелаем ребятам побыстрее чего-нибудь наковырять. Теперь воздадим по заслугам тем, кто не любит голов и всеми средствами лишает публику удовольствия их созерцать. Да, это мы о вратарях и оборонцах. В группе А – это Макс Савченко и Корнекс, что неудивительно, ведь игра команды в защите ещё в прошлом сезоне была на уровне. Что было отмечено в т.ч. призом лучшему защитнику для Толи Шендора. А вот второй осенний лауреат группы в этой номинации довольно удивителен – это Спартак, который по среднему показателю даже лидирует в группе – 25 в 9ти играх (2.78) против 23 в 8ми (2,88) у Корнекса. У «красно-белых» лавры делят три вратаря. Здесь сделаю маленькую сноску, что Спартак – единственная команда, у которой впереди и «мастерсы», и «хрусты»… А лидирует в этой номинации представитель группы Б Корона с 23 в 10ти. Там основной груз лёг на Володю Завадского, но и сменщики не подводили – больше 4х команда не пропускала, и это тоже лучший показатель среди всех 32х команд. Далее – по 24 в 9ти играх у Саши Фенюка и Юнайтеда и четырёх (не ошибаюсь?) вратарей Белэксимгаранта, столько же, но в 8ми у Правдинска (Юра Сипач). 2,6 в среднем пропустил Егор Якубелович (ОСК). Максимум голов в матчах – 22 (САМ-Мастерс – Зенит) и 21 (Экология – Ураган); минимум – по 2 (БЭГ – Немига и Айсберг – Спартак, оба матча игрались на «Арене»). Индивидуально отметим Сергея Комика и Максима Михальчика, ни разу осенью не ушедших с поля без гола. 3 вратаря имеют по 2 «сухаря» — это уже упоминавшиеся Фенюк и Якубелович, а также Вова Лохин (БЭГ), который, к сожалению, остался вне игры из-за серьёзной травмы. Поправляйся, Вова! Ещё  2 таких игры у САМ-Мастерс, но там играли разные вратари.  Наверное, надоел вам своей цифирью, ещё пару слов о дисциплине, и перейдём непосредственно к играм тура. Лучшие здесь Hrust team – всего одна жёлтая; Айсберг, Озимые, Fratelli и United – по 2; Партизан и САМ-Мастерс – по 3. На другом полюсе БХ с 11ю «горчичниками» и 1 красной; Корона 9+1; Ураган – 14 жёлтых; Палмейрас – 12; по 1 удалению и 5 предупреждений в пассиве у Вольво и Экологии. И, простите за нескромность, чутка о себе – автор принял участие в 137 из 144 матчей – и эта строчка из серии «вам всё равно, а мне приятно)))

Минск-сити – Winter crops 5:4.

Запевка туру была дана знатная, боевая игра равных соперников держала в напряжении с первого удара и до финального свистка. И если первый тайм логично был отмечен всего одним взятием ворот, то во втором перестрелку с восемью мячами устроили Сергей Гутырчик и безусловный герой не только матча, но и всего тура Дмитрий Партенко. Именно вдохновение, нашедшее на последнего в последние 20 минут встречи, предопределило окончательный итог. Ведь к 30й минуте двухголевой перевес «зимних» выглядел вполне убедительно по такой игре. Но тут началось! Сначала пас-конфета через всю поляну от А. Сосонкина – 1:2, через 20 секунд счёт сравнивается – и снова всё сначала. Тут отмечу вратарей, прекрасная игра которых в этом туре стала отличительной особенностью доброй половины игр. Вот и «горожанин» Андрей Токан вполне достоин звания «второй звезды». Второй – ибо первое прочно занято человеком, уложившим в 18 игровых минут 5 мячей в ворота соперников, принеся тем самым своей команде стратегически важную победу. Которая позволила укрепить свои позиции в первой восьмёрке, оставив на 3 очка позади трёх преследователей. В то же время, не позволив оторваться далеко сегодняшнему сопернику. Замечу ещё, что в трёх играх группы команды, стоящие выше, не смогли победить. Конкуренция обостряется, и для отдельных игроков это становится поводом поучить нас правилам игры. К сожалению, хорошая команда «Минск-сити» в этом плане —  среди «лидеров»… В следующем туре им снова играть «за 6 очков», у соперников – «зимнее дерби», которое так и подмывает назвать «ледовым побоищем».

United – Немига 13:5.

Единоличный лидер «серии Б» хотел ограничить время реальной игры половиной тайма, забив уже привычно 3 мяча к 12й минуте, да не та Немига, чтоб сдаваться так просто, пусть и таким командам, где практически все игроки представляют и лигу 1. Да ещё и приходящие двумя четвёрками постоянно, даже некоторым места в составе не находится – и приходится уже с утра пиво пить начинать))). Так вот, Немига ближе к перерыву организовала погоню, сократив разрыв до минимума. Очень красивым получился гол капитана Дениса Стаина, после прохода по правому флангу и прострела Феликса Плюто замкнувшего штангу пяткой. Снова не ушёл без гола Сергей Зубрицкий. На моменте подумалось – а вдруг… Но к 12й же минуте тайма 2го эта мысль была аннулирована – рывок 4:0, и интриги как не бывало. Затем ещё 4 мяча в течение 2,5 минут, один из которых – со своей половины, между рук и ног кипера, и доигрывание с ожиданием свистка с ещё несколькими голами. Тем не менее отдаём должное проигравшим, ведь ещё на 29й минуте наш сегодняшний секретарь и «доктор», капитан Бирюзы Дмитрий Сергеевич (которого я благодарю за помощь), сделал такую запись: «Немига борется нереально…» Потом, правда, случилось то, что случилось, но всё-таки ребята – молодцы. В субботу – последний шанс зацепиться за «8» как у Немиги, так и у «экологов», а лидерам в воскресенье попробуют что-то противопоставить «французы», после победы ГМ отступившие ещё на одну строку, а в спину дышат двое…

Palmeyras – Боровлянский Химик 2:2.

Заруба. Обе команды приехали малым числом, а БХ, к тому же, и без группы поддержки, которая стала неотъемлемой частью «химиков», но сегодня предпочла выезд в соседнюю страну и поддержку не спортивной, а музыкальной команды – у Вiльнi сьпявалi «Ляпiсы»…  И «бразильцы» с неполными двумя четвёрками – редкость для сезона, к тому же отсутствовал капитан Эллон. Но те, кто присутствовал, сражались все 50 минут за победу. А получилась ничья, на взгляд автора – справедливая. А, по мнению игроков каждой из команд, именно они потеряли 2 очка, а не приобрели 1 (это из кулуарного общения после игры). В обоих таймах команды обменялись голами – сначала Саша Устенко, после розыгрыша «стандарта», буквально вошёл в ворота вместе с мячом; затем Кирилл Романейко, у которого дело сдвинулось с мёртвой точки в плане голов, счёт сквитал. Отмечу, что с 16й минуты Палмейрас играл под гнётом 6ти фолов, но от десятиметровых уберёгся. Во 2м тайме забивали только игроки Палмейраса, правда, в разные ворота. И теперь уже они всё пытались заработать право на «дабл». Но судейская бригада ответила по Станиславскому: «Не верю!», и была за это удостоена нехорошей оценки от футболиста Пети. У БХ реальных шансов было, наверное, чуть больше – на одну штангу, да ещё случился незащитанный гол за 3 минуты до окончания игры, после прямого удара со свободного. Но, к сожалению Антона Казака и К, мяч встретился с сеткой, никого по пути не задев. 4 гола и 17 фолов на двоих – таков итог цифровой, а по впечатлениям – игра удалась. Отмечу, что это всего 2я ничья в группе А. Теперь у команд – игры с табличными соседями, идущими впереди на 2 очка. Т.е. имеется шанс обойти их, причём «бразильцам» предстоит игра в большом зале — на «Арене».

Ураган – OSK 4:4.

Я думаю, эта игра потянет не только на матч тура (что вне сомнений), но и стал одним из лучших всей осенней части турнира в Третьей лиге. Играли команды с принципиально разными, но одинаково узнаваемыми стилями игры. Я бы сказал даже – противоположными подходами к игре. Повторяться не стану, уже не раз в предыдущих главах рассказывал о кружевах и комбинациях, как по учебнику, от Урагана. И о напоре, нацеленности на удар, упоре на «стандарты», бьющей через край агрессивности ОСК. Вот, всё же повторился, но в этой игре, когда эти разные стили сошлись, всё это проявилось особенно выпукло. И завершилось боевой ничьей, на мой взгляд – поражения не заслужил никто. ОСК трижды лидировал в счёте, Ураган лишь раз. Но Ураган ободрал всю краску на штангах да не забил 4 «дабла». Что полностью на совести ещё одного вратаря-героя этих выходных Егора Якубеловича. Я намного меньше матчей ОСК видел в прошлых сезонах, но в нынешнем от Егора просто физически исходит ощущение надёжности, что не может не передаваться всей команде. За Ураган «хет-триком» отличился Юрий Метельский, до того имевший на счету всего 1 гол, но выстреливший в нужное время, в нужном месте. Концовку Ураган уже в который раз играл с «гонялой», причём их даже не сильно интересует, какой на табло счёт. И ещё. Казалось бы, 5:14 фолы, 4:1 жёлтые карточки, периодически – всплески эмоций, но ни у нас к командам, ни у них к нам, ни друг к другу у соперников никаких претензий и агрессии по окончании встречи. Респект ребятам, а от себя скажу, что такие игры, несмотря на их безусловную сложность, я очень люблю судить – они много дают в профессиональном плане. Думаю, коллеги согласятся с этим посылом. Кстати, в группе Б это уже 8я ничья – в 4 раза больше, чем у «соседей». Ураган в ближайшем туре проэкзаменует Озимых, соперники получат передышку.

Спортинг – Легион 11:5.

«Не было и гроша, да вдруг алтын», — это про Спортинг. Действительно, 7 туров команда только проигрывала, пока календарь любезно не подгадал матчей с такими же бедолагами. И, отдадим должное, удалось выжать максимум – 6 из 6, попутно исправив разницу мячей до вполне презентабельных «-6». В отчётной встрече 75% мячей пришлось на долю троих игроков – по 5 раз отличились Дима Рыбчик и Вася Новиков (все голы Легиона), ещё 2 мяча на счету Максима Кембеля. Георгий Петрович Кондратьев хочет клонировать БАТЭ, чтоб конкуренция в ЧБ была, а наши «легионеры» не прочь были бы, наверное, клонировать своего Васю – ведь он является автором более половины командных голов. Но наука по этому поводу молчит, ограничившись овечкой Долли, а Легион не набирает очков, ограничиваясь снайперскими подвигами своего единственного голеадора. И в чём ребятам по-прежнему не откажешь – так это в старании. Надо отметить очередной ввод мяча в игру от вратаря Спортинга Алексея Кокица на последней минуте первого тайма, преобразованный в гол тем же Д. Рыбчиком. И ещё – братьев Кривенко, ибо ситуация, когда они оба отличаются в одном матче – редкость. Будем надеяться – пока. Легион ближайший тур пропустит, матч «португальцев» с БХ анонсирован выше, добавлю только, что с 13го места им не подняться пока никак – стартовые грехи не пускают в табличный рай.

Корона – ФК МЭО 6:2.

Матчи за 6 очков будут теперь всё чаще – чем ближе финиш групповых турниров. Отчётный – как раз из их числа, побеждал бы МЭО, и отрыв от Короны составил бы всего очко. Но вышло наоборот – и у нас есть все основания поздравить победителя с выходом в топ-16. Я скажу, что победа закономерна, оба тайма выиграны по 3:1, «студенты» практически весь матч были в роли отыгрывающихся, вратари загружены были в равной степени, но Володя Завадский свою «партию» у оппонента тоже выиграл, хоть того периодически «страховали» штанги. Не хватало МЭО травмированного Паши Горчанюка, как и стабильности на последнем рубеже – после отъезда А. Чернака в воротах пока с разным успехом играют разные киперы. За Корону привычно отметились дублями Макс Милевский и Андрей Волохович, со штрафного с центра поля забил Дима Ульянович, первый свой мяч добил в сетку от перекладины Саша Какурин. Так и шёл матч в финишную гавань при совершенно комфортных «+5» для Короны, как вдруг решил нарушить этот штиль Саша Завадский, самолично проучив чем-то не приглянувшегося ему соперника за действие, не стоившее выеденного яйца. И что на выходе? Как говорил герой Никиты Михалкова в «Жмурках», «на ровном месте, на бильярдном столе» нашёл себе красную и дисквалификацию на 3 матча. Больше не буду здесь обсасывать этот инцидент, ибо неприятный осадок остался у всех свидетелей, в том числе партнёров Саши по команде. Мне жаль… Ближайший тур МЭО пропустит, и в худшем для себя случае может съехать аж на 10е место, а Корона на «Арене» встретится с Энгри.

Правдинск-сити – Bac-le-jan 7:2.

И результат, и ход матча оказались предсказуемы – Правдинск на сегодня объективно сильнее, хотя развязка случилась только перед самым перерывом. Но то, что она – дело времени, читалось. К сожалению, никак не удаётся вернуться в игру «баклажанам». Их пятое подряд поражение – большое разочарование, ведь до середины октября хватало поводов для оптимизма, команда делила 6-7 места с сегодняшним соперником. А теперь между ними пропасть в семь мест и 12 баллов, а о попадании в восьмёрку можно забыть и де-юре, и де-факто. У победителей сегодня отличились 5 из 7 полевых игроков, да ещё подсобил капитан соперников. Удивительно – отмолчался брат Олег, зато брат Алексей и забивал, и раздавал. Особенно хорош был гол под финальный свисток – Игорь Голомбовский ввёл мяч с аута почти от своих ворот, а Лёша в касание направил его по адресу. Шансы Васи были минимальны, остальные участники процесса были в роли зрителей. Отмечу два долгожданных события для победителей: 1. Обновлённые наконец-то голом красивые жёлтые тапки Вити Шелега, чего несколько туров ждала команда и её поклонницы))); 2. Первый гол Виталика Ерковича, который вызвал приступ бурной радости не столько у самого героя эпизода, сколько у его партнёров. Присоединяюсь к поздравлениям. Правдинск откроет субботу эпической битвой с Якорем, Баклажан её закроет с надеждой на пополнение багажа в игре с остро нуждающимся в очках Белэксимгарантом.

Angry Birds – Fratelli Bianconeri 2:7.

«Свершилось чудо!!!», — как говаривал лучший в мире рисовальщик петухов Карлсон. Да, да, да – лучшие в мире (читай – в 3й лиге) специалисты по ничьим в полосатой, как носочки того же в меру упитанного стокгольмского летуна, форме таки да победили! В 10м своём выходе на люди. В противостоянии с всё укрепляющими ряды и упорно не проигрывающими хотя бы тайм «синими птицами». Дважды уступая и догоняя по ходу первого тайма. И отгрузив 5 безответных мячей в тайме втором. Лишив АВ такого приятного соседа по таблице (теперь там сосед не менее приятный, из страны Оз). В игре было немало красивых моментов, пара-тройка даже редких. Это и сэйв Олега Драгуна – уже лёжа, немыслимым черпаком сверху выгребшего мяч с линии на угловой. Это и замыкание аута пяткой от Миши Дементея за минуту до перерыва. И пас на 6й гол от «итальянского» вратаря Артёма Кашкарова через всю площадку. Ну и, конечно, уже подзабытое нами постголевое сальто от капитана Андрея Горбача, удвоившего свои голевые показатели – может, теперь прорвёт и поводов попрыгать прибавится? В составе «птушак» выделю автора дубля Артёма Минича, уже не впервые лучшего в своей команде, наряду с уже упомянутым вратарём. Но вот поддержка товарищей пока слабовата. Может быть, на «Арене» с Короной получится лучше? Да оба тайма? Посмотрим. А у Фрателли только масть пошла –  тут как тут коварный календарь, не даёт развить успех – пауза. А, может, оно и к лучшему, «давайте делать паузы в пути, смотреть назад внимательно и строго», как пел Макаревич лет 30 назад…

САМ-Мастерс – Volvo-club 7:4.

Bravo, Volvo! Браво, Зыль! Только это приходит в голову по этому матчу. Нет, САМ-Мастерс был, конечно, на своём привычном «коне» — тут тебе и комбинации в позиции, и быстрые атаки сходу, и пятый полевой почти всю игру (Вадим Марголин), и пяток каркасов за матч. Но посудите сами – на21й (!) «мастерсы» впервые сравняли (автор – уже упомянутый номинальный вратарь), на 36й (!!) впервые повели в счёте, и только после первого из двух мячей Лёши Хрусталёва за 10 минут до окончания игры вышли вперёд уже окончательно. 4 мяча розыгрыш «лишнего» принёс, один получили в пустые – значит, такая тактика приносит результат. И как знать, каким бы он был, если бы не потрясающая, порой невероятная игра в «раме» Андрея Зыля. Не стану принижать заслуг всей команды, сражались парни здорово, ко двору приход новых игроков, двое из которых отметились голами (Дмитрий Галицкий – головой, после ввода мяча вратарём и Юрий Бурый – в пустые). Дубль уже к 4й минуте оформил Алексей Данченко, причём, после первого гола, я услышал «раз в год и палка…», но фраза не была закончена, так как эта самая палка тут же и второй раз стрельнула. Все неназванные игроки, а размер скамейки был впечатляющим, тоже делали всё возможное для результата. Но Зыль, Зыль… в ход шли все части тела, после одного из спасений лицом случился лёгкий нокдаун, после которого рефери на ринге не досчитал бы и до семи, как уже случился новый сэйв. И всё это продолжалось беспрерывно, особенно во 2м тайме. Уже нервно курили в сторонке и заяц-«энерджайзер» со своим барабаном, и даже белка, прекратившая вращать своё колесо, а он всё пластался в своём прямоугольнике 2 на 3 метра. Наверное, если бы мы не свистнули, продолжал бы и до сих пор. Но свистеть пришлось – за полем уже «били копытами» участники «пищевого дерби» (авторство фразы принадлежит ещё одному вратарю-герою Максу)… В следующем туре у Вольво шанс остаться в числе соискателей 8го места, чему воспротивится Партизан, а Мастерс отдохнёт.

Cornex – Hrust team 6:1.

Центральный матч тура в 3й лиге если немного и разочаровал, то только итоговыми цифрами с «+5» для одной из команд. Всё-таки ожидался более ровный результат, я бы предположил минимальную победу одной из команд или ничью. И, думаю, свидетели, и участники матча согласятся, что такого явного преимущества Корнекс не имел. Это нисколько не умаляя заслуг команды – играли они действительно здорово! Лучший матч в сезоне провела как вся команда, так и боживший на последнем рубеже Максим Савченко, позволивший лишь раз отличиться не кому-нибудь, а команде, менее 7ми мячей в сезоне не забивавшей. Это дорогого стоит. Но ведь и Hrust team играл совсем неплохо, и та же загруженность Макса – тому свидетельство. Его визави Сергею Тихоновичу тоже особо предъявить нечего, разве что один из голов в концовке, хотя сам он, с присущей ему самокритикой, с этим может и не согласиться. Я думаю, что и по моментам был примерный паритет (документально, к сожалению, подтвердить не смогу, ибо одновременно судить, протоколировать и делать себе пометки в таком матче почти нереально). Кстати, сегодня был редкий матч (если не первый в сезоне), когда Корнексу удалось собрать всю свою сильнейшую оборонительную линию: Суша – Сашко – Шендор – Петрович, которая была лучшей ещё в финальной части прошлого чемпионата, пропустив всего 27 раз в 11 играх (для сравнения, у победителей из Молодечно было на 12 мячей больше!) И мы увидели, что былые связи остались на уровне. По мне так они  и предрешили исход, ударно потрудившись и у чужих ворот (см. протокол).  Моё резюме: Hrust team играл неплохо, Cornex – близко к идеалу. И Серёжа Комик продлил свою серию, уже зимой, теперь у них с М.Михальчиком по 10 подряд матчей с голами – такое вот слабое утешение. А команд без потерь осталось на всём FF только 2, и вы их прекрасно знаете… Сегодняшние соперники воскресным вечером проверят Спартак и ISSoft.

Экология – ГазМясочка 3:4.

«Ночной» воскресный матч интриговал многих, кто в теме, задолго до начала. И главным предметом интриги были составы, которые планировали собрать капитаны, а именно – будут ли играть их перволиговые представители. К чести Сергея и Саши, они не стали темнить, предоставив эту информацию. Но ведь тут ещё дело в том, что они и сами узнают свои составы ближе к концу первого тайма. Вот и сегодня в протоколе были игроки Васкома и Керамики, но реально сыграл только Макс Челядинский да ещё трио Альфа-фанатов, предрешивших исход игры в пользу ГМ с помощью тостов и голосовой поддержки. Так что всех, желавших увидеть игру из 1й лиги в маленьком зале, ждало разочарование. Были лишь представители «Атаки», забившие все мячи своей команды. Но мячей этих оказалось на один меньше, чем у соперника. Игра была очень в духе «позднего» воскресенья, неспешная и спокойная, и никто бы не удивился, завершись она мирным исходом. Однако этому воспротивился за пару минут до свистка Вася Сивчак, принеся не только победу в этой встрече, но и приличную позицию в таблице – ГазМясочка теперь 6я. А вот у «экологов» теперь шансы ну о-очень призрачные. И ещё выражаю сочувствие Коле Прозоровскому, получившему в этом почти бесконтактном матче травму – надеюсь, не серьёзную. Поправляйся, Коля, как раз у команды пауза. У Экологии игра с Немигой.

И немного статистики тура «а-ля Мика» (пока он так и не вернулся).

Разгромы недели

Юнайтед – Немига 13:5   Спортинг – Легион 11:5   Правдинск – Баклажан, Фрателли –АВ по 7:2   Корнекс – Хруст тим 6:1

Бомбардиры недели

По 5 мячей: Новиков В. (Легион), Партенко Д. (Минск-сити), Рыбчик Д. (Спортинг);      4 мяча: Ефимов В. (Юнайтед);    по 3 мяча: Гутырчик С. (WC), Метельский Ю. (Ураган)

Оборона недели

М.Савченко (Корнекс) – 1 гол от Хруст тим;     по 2 гола: И.Шумский (БХ) – от Палмейрас, Е.Матусевич (Палмейрас) – от БХ, В.Завадский (Корона) – от МЭО, Ю.Сипач (Правдинск) – от Баклажан, А.Кашкаров (Фрателли) – отАВ

Fair play / неплэй

0 фолов: Фрателли;    1 фол: Экология;    по 2 фола: ГМ, Правдинск, Volvo

Фрателли и АВ, Экология и ГМ – по 3 фола на двоих

ОСК – 14 фолов;   Корона – 11 фолов;   БХ – 9 фолов;   Минск-сити и Палмейрас – по 8 фолов

ОСК и Ураган – 19 на двоих;   Корона и МЭО – 18 на двоих;   БХ и Палмейрас – 17 на двоих

В туре: 1 удаление, 16 предупреждений, 1 (1) пенальти, 5 (1) «даблов», 3 автогола

И на закуску, в связи с приходом олимпийской зимы, а наш «миник» всего несколько лет назад имел какие-то виды на то, чтоб быть включённым в программу именно зимних ОИ, и мы даже, тренируя женскую футзальную команду, мотивировали девчонок попаданием на эти самые Игры))) так вот, на закуску, в качестве релакса – Александр Градский, вообще-то про Россию, но мне кажется – не только…

СПОРТИВНАЯ

На снегу, на газоне, на льду ли – мы всё, что могли, безнадёжно продули.                                                              Мы всё, что могли, безмятежно проспали, проели, пропили да и прогуляли.                                         И песни орали, и лозунги пели, но Россию вперёд и в зад поимели…                                                    И, всё-таки, через «никак не могу», мы дрались на льду, на траве и снегу.                                        И даже пару-тройку медалей во время имения нам всё-таки дали.                                                      Но вот, не по логике, а вопреки ей в глазах всего мира мы стали другие.                                         И даже в носу не при всех ковыряем, и даже «толчки» за собою смываем.                                         Практически, где-то — уже мы Европа, но где это где-то – не знает никто тут…                                               Плацдарм ли Европа для гашиша и нардов, иль кузница славных тренерских кадров.                    Владейте же нами, голландцы, варяги, ведь с вами у нас одноцветные флаги.                                          И Питер в укор Амстердаму построен, а кто здесь не Питер? – На выход и строем!..                          Того, кого знал и ценил по спортзалу, того, с кем сидел на соседнем горшке,                                                Никак невозможно отправить в опалу — заведовать банею в Нижнем Торжке.                                     На Главном Совете всерьёз обсуждали, что золота мало стране нашей дали.                                     Я думал, что слитки по цвету не очень, ан нет – про Ванкувер и сразу – про Сочи…                                       А ночью мне снится чудовищный сон – Обама сенату вставляет пистон                                                               За то, что медалей не 30, а 20, и надо стремиться и тренироваться.                                                           Но вот что забавно и даже обидно – мы всех победили среди инвалидов.                                                 В России – чем более ты изувечен – тем больше успешен и даже беспечен,                                                           А если рождён ты уродом моральным – то выберут Секретарём Генеральным,                                                Назначат певцом и поэтом прославят, и стать олигархом по пьяни заставят.                                         Ведь нам не страшна ни чума, ни проказа, ведь мы одной левой всех сделаем сразу.                       Без ног мы бежим всех безногих быстрее, без рук мы стреляем всех безруких точнее.                    И вот я могу посоветовать это всем руководителям Спорткомитета —                                                                              И руки, и ноги себе отху…чить, чтоб выиграть в Сочи… А как же иначе?..