Обзор III-я лига. Группа А. 14-18.12.2016

Группа  А.

Минск-сити – Смерть Кв.  5:4.

Жаль, что не удалось увидеть этой игры – ведь, судя по счёту и развитию событий, игра была интересной и напряжённой. Фавориту наконец-то дали бой! Но ничего не остаётся – только послушать участников процесса. Капитан победителей Виталий Белько: «Последняя игра первого круга, поэтому хотелось закончить его на победной ноте, учитывая также трёх именинников. Однако для некоторых игроков команды сказывалась то ли «мапидовская аура», то ли позднее время начала игры. Вроде и моменты создавали, но мяч не хотел идти в сетку ворот. Хотелось бы отметить вратаря Смерти – лучший игрок команды. После двух пропущенных голов и перерыва завелись, заиграли живее. Вратарю соперников пришлось демонстрировать всё своё мастерство. А в концовке стало жарко, и в игре, в единоборствах, жестковато, с карточками, со взаимными претензиями. Но игра закончена, победа есть победа. Некоторые игроки соперников обиделись на нас, не подали руки и обещали в следующей игре выиграть. Мы же после игры пришли к выводу, что играть трезвыми мы не умеем. Подытожим: 31 очко из 33-х. Неплохо. Команде – крепкая «четвёрка». Лучшие: Вареник, Кашицкий, Казак Антон, хотя последнему не занесёшь в актив пару последних игр». Также Виталик отметил два гола соперников – прямым ударом с дальнего штрафного от Сергея Глинского и пяткой, после передачи вратаря, от Вани Моргуна. От Смерти, как обычно, на «пресс-конференцию» делегирован Женя Семашко: «Игра была равная, явного преимущества ни у одной из команд не было. Хочу выделить в нашей команде Влада и Сергея, один уверенно обороняет ворота, второй великолепен в поле (Барановский и Глинский, полностью согласен – авт.). Мы неуверенно сыграли в обороне, допускали много ошибок. И снова Моргун отдал голевую на Семашко (связка же, ёпт – авт.), но начал всё Глинский, протянувший мяч через всё поле. В целом скажу так: должна была быть ничья, поражения мы не заслуживали».

Якорь – Озимые  17:1.

Про эту игру говорить практически нечего – сами всё, наверное, понимаете: игра в одни ворота, при полном непротивлении сторон. Якорю, который редко стремится уничтожать соперников, просто некуда было деваться, ему была предоставлена полная свобода действий. И он забивал, забивал, забивал – на всякий вкус. Часто – красиво. Случалось – курьёзно, однажды – себе (а так бы Озимые и не размочили, наверное, Витю Андреева). Гол в две минуты – таков итог второго тайма. Про статистику, убийственную для Озимых, и великолепную для Сергея Силантьева и Якоря, я уже сказал во вступлении. Ну и простите – не знаю, что тут рассказывать. Если кто на мой призыв ответит – добавлю прямую речь, а нет – всё и так абсолютно понятно… Не ответили – нужно отправлять «рукопись» в «редакцию»…

Дружина – БХТ  12:2.

Не был я и на этом матче. Впрочем, если бы и был – едва ли нашёл больше слов, чем в предыдущем случае. Правда, здесь из протокола следует, что первый тайм был упорным. Но десять безответных голов во втором говорят сами за себя и не оставляют никаких вопросов. Вижу, что Дружина снова презентует пару новичков, а также слышал, что отдельные её игроки знакомились прямо во время матча. У БХТ всё короче скамейка, не результаты ли сказываются на сборах? А тут ещё по ходу игры сломал палец Саша Шейнерт, и команде стало совсем худо. Судя по всему, этого количества игроков оказалось мало. Слишком мало… Вот как дополнили авторские измышления капитаны команд. А.Жуковский: «Долго запрягали, весь первый тайм, но потом хорошо поехали. Оно и неудивительно, у соперников только две замены, но от БГУФКа они почему-то отказались. А нам Арена неудобна ни по времени, ни по игре». Также Саша сказал, что травма колена вырвала из рядов Сергея Фоменкова и что состав в этом матче уже окончательный. Традиционно немногословен был и Юра Сепханов: «Первый тайм, пока были силы, играли на равных – 2:2. А во втором тайме палец сломал Шейнерт, и мы остались без замен, а физухи-то и не хватило. Ну и соперник сыграл хорошо».

Четвёртая лига.

Немига – Легион  12:8.

Чтобы комментировать стартовый матч новообразованной Четвёртой лиги, нужно быть Анной Дмитриевой или Александром Метревели. Автор не дама. И не грузин. И вообще в теннис больше любит играть, чем его же смотреть. А уж тем более – комментировать. Поэтому, не дождавшись ни от кого из команд помощи, ограничусь «пересказом протокола», что мне в последнее время ставят в вину некоторые мои друзья. Ну что поделаешь, даже у Пушкина не всегда бывала «болдинская осень». Что уж говорить о нас, дилетантах пера и клавиатуры. Тут чем дальше – тем сложнее. Где брать темы? Где брать стимулы? Куда идти «в поисках сюжета для новой песни»? Нет ответа… Уже слышу вопрос – о чём это он в этом абзаце? Кто все эти люди? Это – другие, они не играли ни за Легион, ни за Немигу. К сожалению. А играли Южик, Бойсо и Чапровский, забившие все 12 мячей своей команды (5+4+3). Играли Гейно, Пузик и Тарасюк, сделавшие по «дублю». Играл и Вася Новиков, продолжающий забивать на регулярной основе. Кто делал это (в смысле, играл) лучше? Наверное, Немига. Она ни разу, с 4-й минуты начиная, не упускала преимущество. Ни разу, начиная с 7-й, не подпускала соперника ближе, чем на два мяча. Она вела даже «плюс 7», но концовку выиграли «легионеры», 4:1. И ещё Немига превращала в гол практически каждый второй свой удар по воротам – у Легиона с реализацией было чуть хуже, хотя восьми мячей чаще хватает для победы. Но не в этот раз, когда был побит рекорд результативности сезона. Что ж, Немига снова, как и в прошлом сезоне, сразу обозначила свои притязания на самые высокие места в таблице 4-й Лиги. Что получится на выходе – будем посмотреть. Как и на то, сумеет ли Легион выбраться из подвала.

Третья лига.

Белтелеком – МЭО  9:4.

Вот так открылся второй этап. Открылся довольно весело и интересно. МЭО какое-то время поупирался, но в итоге крупно уступил. БТК, как обычно, невнимательно играл в защите, но как всегда же много забивал. А вообще игра была сумбурная и временами, да простят меня участники, несколько бестолковая. В большей степени это касалось «студентов», подключивших свою «старую гвардию» в лице Макса Важника и Паши Горчанюка. (Горчанюка, кстати, во время игры хотел купить менеджмент команды Партизан, но к концу игры ребята сошлись во мнении, что «запивон» сегодня нужнее…). Но ребята больше брали на себя, хоть часто и продуктивно, особенно Паша, но командная игра как-то не сложилась. Ну, а Белтелеком всё решил, как ни странно, во втором тайме. Почему странно? Так они же обычно всё в концовках спускают, как Киса Воробьянинов свои две сотни рублей. Но в этот раз не так, после любимых 6:3 по ходу игры преимущество только выросло. А ещё надо отметить практически идеальную игру во втором тайме в их воротах Егора Заводова, по мнению А.Н., он вообще «божил просто». А ещё второй тайм стал бенефисом Александра Головнина – хет-трик, причём один из мячей – в меньшинстве. Это всего второй случай в сезоне. БТК, таким образом, обозначает свои претензии на пьедестал, удел же «студентов», скорее всего, постараться вставить свои «пять копеек» в разборки фаворитов, отобрав у кого-то из них очки. Ну и борьба за то, чтобы не быть в элите последними, наверное. Немножко поинтриговал их капитан Илья Радишевский: «Откровенно говоря, как-то особо нечего и сказать. Играли крайне плохо, половина игроков только проснулась после корпоратива, кто-то даже не дошёл до зала… Полный разброд и шатания. Паша и Максим попытались помочь, но не вышло. Надеюсь, будем видеть ребят на играх чаще, а вообще, если вернуть костяк старого МЭО, разбавить новыми бойцами, может получиться очень боевой состав. Будем следить за развитием событий». Что ж, посмотрим с интересом и мы. Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу о комментариях. Но от группы Б жду большей активности. Спасибо. До свидания.

20-21.2016.             Ю.Ф., А.Н. (фото и пр.), при участии В.Белько, А.Жуковского, И.Радишевского, Е.Семашко и Ю.Сепханова.