Обзор III-я лига. Группа А.

Неожиданный лидер и Смерть Дружины, полная Сетка Озимых, ТРИБУНАл  с протколом и прогулка по Немиге, а также лучший матч лиги на сегодняшний день – мы продолжаем 3-й тур.

МЭО – БХТ 6:1.

Самый «густонаселённый» матч тура – в нём приняли участие 23 игрока – начался с разведки. Первые полтайма прошли практически без опасных моментов и с небольшим преимуществом БХТ. Ну это так, по ощущениям. Однако сие обстоятельство ни на что не повлияло, и вскоре «студенты» начали забивать. Практически каждая их угроза воротам соперников во второй половине тайма завершалась голом, в то время как в противоположной «брамке» снова здорово играл Вадим Рубашко. А отличались у МЭО снова сплошь дебютанты сезона. Это уже становится тенденцией, и во втором тайме она нашла своё продолжение. Разбавить её удалось только вратарю, ставшему четвёртым из коллег, сумевшим отличиться голом. БХТ сумела ответить лишь тем, что размочила счёт. Хотя такой явной пропасти между командами не было, просто у МЭО была отличная реализация и надёжнее тылы. Жаль, что приятное впечатление о дебютанте было изрядно подпорчено в этот вечер, особенно «доставила» эскапада в адрес соперника по окончании игры. В чём провинилась одна из самых интеллигентных команд нашего турнира – я так и не понял, но счёт 1:6, мне кажется, говорит сам за себя. И всё на этом. МЭО – с победой.

Дружина – Смерть Кв. 2:7.

Я, конечно, далёк от мысли, что это меня послушалась Смерть и привела на вторую игру состав покрепче, чем на первую. Видимо, Якорь наглядно ей продемонстрировал, что и в 3-й лиге есть много мест, где можно попасть в западню. Думаю, что и Дружина ещё наставит капканов фаворитам, да и сама     может к ним примкнуть. Но не в этот раз – здесь и сейчас Смерть была безоговорочно сильнее. Конечно, на руку ей стало то, что уже к 7-й минуте была получена фора в два мяча и появилась возможность играть «по счёту», с чем она прекрасно и справилась. В первом тайме голов больше не было, но не моментов – вратари были довольно заметны. Был и один «заход» на пенальти, но поводов для его назначения мы не нашли. Во втором тайме Ваня Моргун быстро сделал счёт 3:0, вскоре ответил голом Сергей Фоменков, но снова Ваня оформил хет-трик. Играть оставалось меньше 10-ти минут, и судьба матча вопросов не вызывала. Особенно при вдохновенной игре вратаря СК Артёма Кивовича. Ничего удивительного и не произошло – только лишь увеличилось преимущество до крупного. Мне кажется, у проигравших тоже не возникло никаких вопросов по поводу справедливости результата – Смерть была хороша. Кроме вратаря и автора «трюка со шляпой» стОит отметить одно, но очень хорошее приобретение «смертушки» — Сергея Глинского, известного по выступлениям за Градус. Кстати, в отчётном матче Сергей отметился интересным фактом – забил по голу в свои и в чужие примерно за 100 секунд. Впрочем, в этом туре это был не единственный случай…

Сетка – Озимые 9:0.

Откровенно печальное зрелище являет пока игра Озимых. То, что творилось у них «дома» во втором тайме, не поддаётся никакой критике. Первый-то ещё куда ни шло, да и то – благодаря вратарю. Что говорить, если самый опасный момент в матче у ворот Сетки создал именно Ваня Ковалёв. На 15-й минуте он взял мяч у себя вштрафной, сбегал до чужих ворот, попутно обыграв всю команду, но пробил в штангу. Это всё, что я могу вспомнить. Хотя беды надо искать не в атаке, во всяком случае – в первую очередь. Оборона, а вернее – её отсутствие. Сетка забивала чуть не носом, чуть не с линии ворот. И она в этот раз играла чрезвычайно серьёзно, уступив комические роли Трибуне. Более того, показалось, что ей хотелось не просто выиграть, а именно крупно и желательно подарить праздник своему вратарю. Удалось –Влад Хмелинко стал третьим «сухим» вратарём лиги в сезоне. Отмечу также хет-трик Александра Лобашинского, да и буду заканчивать. Да простят меня участники этого матча, но о таких избиениях мне всегда трудно писАть. Впрочем, не только мне – спросите любого, пишущего о спорте. Сетку – со второй победой кряду. Уважаемым мною Озимым, единственной команде-участнице всех шести сезонов 3-й лиги, быстрее «вылечиться».

Легион – Трибуна 7:7.

Этот матч я запомню очень надолго. Дело даже не в сумасшедшем сюжете, который собственноручно придумали вратарь Лёша Березинский и его товарищи по Трибуне, а уж Вася Новиков и К выступили в роли соавторов. Выступили, надо сказать, с удовольствием. Если бы на 11-й или 17-й минуте кто сказал, что в конце игры Легион будет претендовать на победу, «жёлтые» и сами вряд ли поверили бы. У Трибуны получалось всё, она забивала каждые три минуты, казалось, так будет и дальше – уж очень легко давалась им игра. Видать, лёгкость эта и сгубила – парни не придумали ничего лучше, как начать привозить себе голы и неприятности. И это были такие привозы, что по-другому их и не назовёшь. В общем, немного заигрались в канадцев. Ну, типа «вы — сколько сможете, мы – сколько захотим». Не вышло – Легион преобразился, теперь уже у него выросли крылья, да и Вася оказался тем Новиковым, которого мы знаем по лучшим матчам. И вот уже через полчаса игры счёт становится равным – Влад Столяров и Андрей Казаков снова воссоединились с Сергеем Пузиком (это всё – участники первого сезона ФФ), и первый из них делает 6:6. А ещё через 3 минуты Новиков Костя впервые выводит своих вперёд классным ударом в самую «девять». «Сюжет!», — как говорил полотёр-писатель в исполнении великолепного Владимира Басова. Всё же на 39-й минуте Трибуне удалось уйти от поражения – оставшиеся почти 12 оборотов секундной стрелки командам забить не удалось. Ну а дальше начались чудеса с «потерянным» голом Андрея Леончика, которого каким-то странным образом не оказалось в протоколе, хотя для обзоров у меня в башке уже отложилась что-то типа: «Леончик : два матча – два дубля». И тут я ещё раз говорю спасибо обеим командам – мы разобрались без шума и истерик. И приношу свои извинения всем участникам матча. Это был мой самый большой «косяк» за 5 лет (кстати, на днях исполнилось) на ФФ. Надеюсь, таковым и останется.

Якорь – Немига 9:2.

И ещё один матч, где преимущество одной из команд было подавляющим. Что-то в группе А многовато таких. Немига только строится. Можно сказать, там продолжается селекция. Из аборигенов остались только трое. Новым людям нужно время на притирку. И бла-бла-бла, прочие банальности. Якорь же сейчас хорош, как никогда, наверное. Состав сохранён, укрепления точечные. Всё есть – пора бы замахнуться. Хотя бы на пьедестал. В отчётной встрече вопросов не было никаких, к 5-й минуте – 2:0, потом второй гол Васи Забаронка. Ответ Немиги – автор первого её гола в сезоне новобранец  Абанович. Имён, увы, в протоколе не обнаружил – узнаем позже, когда состав устаканится. До перерыва ещё два мяча Якоря, а могло быть и больше. Во втором тайме долго не было голов, потом отличился Дима Тимофиевич. Но не успела Немига почувствовать еле уловимый запах надежды, как Якорь вернул игру в прежнее русло – до окончания матча он успел отличиться ещё четырежды. Сразу четверо игроков в полосатой форме сделали по дублю. Кроме Васи, это ещё Андрей Ломако, Вадим Петраков и Саша Хорлоогийн, гол которого стал самым быстрым в туре. Хороший старт Якоря, три тура без поражений и делёж 2-3 места с МС. Похоже, такой нестабильной игры, каковая случалась в прошлые сезоны, больше не будет. Немига начала с двух поражений и поисков своего нового лица.

Белтелеком – Минск-сити 7:7.

Вы заметили – я слегка нарушил хронологию? Вы поняли, почему? Да, вкусное на третье, как пел Владимир Семёнович.Матч тура – как последний мазок, как вишенка на тортик, как колпак на Буратину, как надстройка на базис и пр., и пр., и пр. Матч ожидался центральным в туре – таким и получился. Что и неудивительно – вы ведь уже видели составы? Отличная игра, понравилась даже нашим мэтрам – Францевич сказал, что не хуже 1-й лиги. Я присоединяюсь. И мне приятно, что по судейству практически не было вопросов. Хотя игра и не была простой – была заруба, с постоянной сменой декораций, с жёсткой борьбой, но с уважением друг к другу. В общем, то, что мы и любим в этой игре. И ничья – как акт высшей справедливости. Как и предполагалось, БТК сильно изменился в сравнении с первым туром. Появились Денис Мелешко и Виталик Суховей, Ваня Бардашевич и Женя Шикунец, Сергей Зубрицкий. У «горожан» вернулся в строй Юра Антонович. Так что практически все главные силы были в строю. Правда, с тренерской позиции наблюдал за игрой Денис Писляк (травма). Но при его возвращении придётся отказаться от кого-то из «легионеров» — иначе будет перебор игроков Короны. Впрочем, я увлёкся, это вопросы БТК. Который начал отчётный матч бойко и завершил первую, если я чего не путаю, смену голом. Его автор – Денис Мелешко, который здорово начал сезон в 1-й лиге и в том же духе продолжил здесь. «Горожанам» удалось отыгратьсячерез 6 минут – Антон Казак, очень старавшийся, даже больше обычного. Кстати, эти же люди отличились и последними, когда успели обменяться голами на 50-й минуте игры. А пока слово было предоставлено вездесущему Саше Варенику, и он уложил в минуту два мяча – снова ничья, так как один из голов оказался в свои ворота. И в третий раз команды обменялись голами ещё в первом тайме, снова в том же порядке: Володя ЦыганокАндрей Казак. И всё же успел БТК выйти вперёд и в 4-й раз – первый из хет-трика мяч провёл Виталик Суховей. По старту второй половины показалось, что весь боезапас расстрелян – 10 минут голов не было. Но оказалось – просто с духом собирались. С 36-й минуты голы посыпались. Сначала впервые разрыв увеличился до двух – заявка БТК. Конец? Какое там! Проходит всего 7 минут – и впереди уже МС, впервые в игре. В эти минуты случилось и героическое спасение своих ворот Виталиком Белько. А потом БТК стал играть с гонялой – буквально минуты хватило, и Ваня Бардашевич снова уступил место Егорке. В оставшееся время команды продолжали играть на победу, и в самом начале последней минуты Белтелеком повёл в 5-й раз в матче. Но и это был ещё не конец – 6 секунд оставалось на моём секундомере, когда Антон Казак попал в объятия партнёров. Начинать с центра уже было делом формальным. Спасибо за хорошую игру и спасибо за внимание.

На этом всё. Как же хочется, чтобы люди приходили просто поиграть в футбол, пообщаться, хорошо провести время в свои выходные или свободные вечера. Так, например, как это сделали герои последнего репортажа. И эмоции, скопившиеся за неделю, выплеснуть, это да. Выпить, наконец, в хорошей компании – почему нет? Но не выискивать соринок в чужих глазах, не замечая брёвен в своих.  Впрочем, о чём это я?…

Вот же  — чуть не забыл, а! Микина статистика же!!

VIPтура. Василий Новиков (Легион).

Сенсация тура. Связьинвест (ничья с WhiteStars).

Разгром тура. Сетка – Озимые 9:0.

Бомбардиры тура.  С.Могилевцев (Партизан), В.Новиков (Легион) – по 4 мяча.

Вратарь тура.  В.Хмелинко (Сетка) – 0 голов.

Вратари-бомбардиры тура.  В.Рубашко (МЭО) – 1 гол; М.Кашицкий (МС) – 2 паса.

Сэйв тура. В.Белько (МС).

Быстрый гол тура.  А.Хорлоогийн (Якорь, 2-я минута).

Фэйрплэй/неплэй тура. Бирюза, Градус, Сетка – все по 1 фолу; Озимые и Сетка, Градус и Старт, Бирюза и ОСК – все по 4 фола на двоих; Команды Легион и Трибуна/

АВ, Горчица, МЭО, Связьинвест – все по 7 фолов; АВ и Горчица – 14 фолов на двоих; А.Шейнерт (БХТ).

Камбэк тура. Легион (7:7 с 2:5, 3:6, против Трибуны).

Матч тура. Белтелеком – Минск-сити 7:7.

Голы тура. Ю.Антонович (МС, 5:5); К.Новиков (Легион, 7:6).

В туре (12 матчей) – 113 (64+49) голов, 11 предупреждений, удалений нет, пенальти – 2 (1), «даблов» нет, автоголы – 6.

Вот теперь всё – до прогнозов…

4.10.2016.            Ю.Ф., при участии А.Н. (фото +)

Один комментарий

1. ИЗВЕНЯЮСЬ ПЕРЕД СУДЬЯМИ И ИГРОКАМИ КОМАНДЫ МЭО…….РЕБЯТ Я БЫЛ ОЧЕНЬ НЕ ПРАВ МОЗГ НЕ РАБОТАЛ…А ВСЕ ПРОКЛЯТАЯ ВОДКА….)))