Обзор лига Динамо 23.12.2018 Группа А2.

Начались праздничные недели, сократилось количество матчей, людям не особо до футбола. Но кое-кто всё же продолжает играть. С разным успехом – первые три игры воскресенья для половины команд оказались лёгкой новогодней прогулкой, другой же половине хотелось бы забыть это утро как страшный сон. Среди них – GRADUS, все планы которого дать во второй игре с БЕЛИНВЕСТОМ настоящий бой разбились о суровую реальность – 6:17. Что ж, иначе и быть, пожалуй, не могло – силы команд и так несопоставимы, а когда ещё народ не приходит… В общем, сил, здоровья, желания хватило Градусу примерно на четверть игры, когда он ещё отвечал на голы БИ своими атаками и точными ударами, но хет-трик за три минуты от Алексея Белова всё расставил на свои места, и дальше пошёл уже бесшабашный футбол, со множеством голов. Был ещё маленький всплеск у Градуса в начале второго тайма, он отличился дважды, и кое-кто на скамейке даже предположил, что «щас будет 9:9». Но БелИнвест пресёк все эти потуги семью подряд голами. В итоге команды совместными усилиями повторили рекорд сезона – 23 гола, а БИ показал второй результат индивидуальной результативности. Надо ли говорить, что оба рекорда принадлежат ему же? В отчётном же матче отметим два покера (Юрий Антонович и Макс Челядинский), два хет-трика (упомянутого Белова поддержал капитан Александр Зайцев), а также дубль перешедшего в Градус из Абсолюта Алексея Панарада. Это лишь второй переход в сезоне. Кстати, напоминаем, что через неделю период дозаявок и переходов завершается. Для некоторых отдельных команд это актуально. И ещё немного цифр. БелИнвест одержал 8-ю крупную победу – здесь равных ему нет; это его 8-я победа кряду, что является вторым результатом (после Каланчи, понятно). Александр Вареник забил в 9-м матче подряд, теперь их серии с Павлом Коротким идентичны. Всего два крупных поражения у Градуса, и оба раза обидчик – БИ. Градус забил свой 50-й гол – он на счету Егора Каленика. Это если считать с «технарём» — пусть уж хоть что-то приятное будет…

Два других разгрома случились в матчах команд слабейшей группы, о них мы поговорим позже. А сейчас – время самой упорной игры тура, в которой ОРИЕНТИР и DO-DOMA так и не перебодали друг друга, сумев в итоге лишь по разу огорчить оппонентов – 1:1. Есть мнение (например, коллеги А.И.Щербакова), что в этих скромных цифрах есть высшая справедливость. У команд, возможно, есть на этот счёт другие соображения. И каждая из них до последней секунды (это буквально) стремилась к победе. Скажем, последние полминуты игры тянулись, как в баскетболе – вместили в себя два тайм-аута на «стандартах», а также некоторое недовольство игроков D-d по поводу якобы пропущенного нарушения соперников. Впрочем, подобные вопросы были и у Ориентира – незадолго до взятия его ворот. Не берусь сейчас комментировать, возможно, что-то и пропустили. И это по такой насыщенной стыками и неуступчивой борьбой игре, наверное, объяснимо. В общем, надеюсь, что по ошибкам нашим – тоже ничья. Жаль, что в одном из моментов получил травму Артём Харитончик, что ещё увеличило лазарет Ориентира. Впрочем, не пустует он и у D-d. Что ж, сезон в разгаре, без травм, увы, никак. Можно лишь пожелать всем в Новом году поправляться и беречь себя… Но вернёмся на площадку. Первый тайм вратари провели в курортном режиме, хотя моменты создавались, больше их было у Ориентира, но с прицелом у ребят было как-то не очень – видать, «сервисмены» чего-то там не докрутили. В общем, ударов в створ было примерно два. Так что шестой на турнире «сухой» тайм дался Максиму Кашицкому на удивление легко. Не сказать, чтобы во второй половине всё кардинально изменилось, но процент попадания в створ явно увеличился. В середине тайма это нашло отражение и на табло. Сначала Ориентир классически разыграл очередной штрафной, и Андрей Ярутич пробил тёзку Сыскова. Вообще это был день Андреев – прошло около минуты, и ещё один, Золотухо, счёт сравнял. И всё, после этого были только попытки – защита, которой обе команды уделяют большое внимание, оказалась на уровне, как и вратари. В четвёртый раз в сезоне в матче забито всего два гола, меньше пока не было. А в целом игра смотрелась, большое же количество фолов легко объясняется настроем команд. И приятно, что при этом все участники процесса уважительно относились к соперникам. И к нам тоже, что всегда приятно…

Вряд ли кто сомневался, что и следующий матч пройдёт в подобном ключе. Но здесь эмоции иногда били через край, особенно в первом тайме. ДРУК-С прекрасно понимал, что цена этой игры для него выше, чем обычные три очка. Поражение практически закрывало для него путь к «золоту», ведь 8 (и 10 по потерянным) очков отрыва от нынешних лидеров – это прОпасть. Но и KALANCHA.BY вовсе не собиралась терять первые очки. Она подошла к игре серьёзно, да и могло ли быть по-другому? Дебют прошёл с небольшим преимуществом лидера, но и соперник отвечал адекватно. Проблема Друк-Са была в том, что он очень быстро нагрузился фолами – к моменту, когда Вадим Мамай открыл счёт (красиво, надо сказать), лимит уже был исчерпан. А вскоре и превышен, и реализован соперником – удар с 10 метров Геннадию Лагацкому удался. И с этой минуты началось шоу, продолжавшееся до финальной сирены. В главной роли выступил вратарь «друксов» Александр Кайтан. Команда приняла решение (на взгляд автора – не только интересное, но в целом и оправданное) продолжить игру с «гонялой», роль которого и исполнил Саша. И сделал это, надо сказать, блестяще. Пусть команда и проиграла, но матч получился одним из самых ярких на турнире, а сам кипер отметился хет-триком! Понятно, что не обошлось без издержек – игроки Каланчи умеют хорошо попадать не только в пустые ворота. Но соперник продержал их в тонусе на протяжении всей игры, хотя и не подступал ближе, чем на два мяча. Жаль, что никто из полевых игроков Друк-С так ни разу и не поддержал своего вратаря-бомбардира – список забивавших вообще не изобиловал фамилиями (Мамай – 4; Кайтан – 3; Лагацкий – 2). К сожалению, матч оказался самым грубым в туре, собрал половину всех предупреждений (могло быть и больше трёх карточек, и не только жёлтых – судьи проявили выдержку), 16 фолов. Возможно, проигравшим не хватило на скамейке тренера, не сумевшего вырваться на матч из-за занятости на работе. Ну и в целом состав Каланчи выглядит более ровным – молодёжи Друк-С надо ещё много работать, чтобы соответствовать своим опытным товарищам по команде. 6:3 – тринадцатая победа Каланчи, Друк-С впервые проиграл два матча подряд. И хет-трик вратаря случился впервые в этом сезоне…