Обзор лига Динамо группа А. 24/25.11.2018

Очень не повезло в субботу с соперником ЯКОРЮ. И даже не со всем соперником – OSK, что ли, не видели? Но вот новобранец этой команды Сергей Бондаренко, что называется, произвёл. Мне кажется, сами «коралловые» не вполне понимали, кого привели на игру. И вряд ли обидятся, если мы напишем классическое: матч выиграл Бондаренко. Думаю, и «моряки», начавшие красивым голом Василия Забаронка и игравшие вряд ли лучше, но и никак не хуже своего обычного уровня, не сочтут такую формулировку уничижительной для себя. Вы можете всё увидеть сами – нарезка моментов этой игры довольно внушительна по времени. Я же только скажу, что герой матча и тура (это всё – безусловно) поучаствовал почти во всех голах своей команды, сам сделал покер, ещё столько же раз расстреливал каркас, после очередного такого удара предположив, что кто-то заколдовал ворота. И сам же их расколдовывал, как правило – в самые нужные моменты. Как тогда, например, когда Саша Васякин, один из лучших в составе Якоря, сравнял счёт минут за семь до конца, после настойчивых усилий всей команды. Шла она к этому добрых полчаса, наконец, нагнала беглецов, и даже чуть не вышла вперёд, но Сергей Силантьев сотряс перекладину. И тут снова Бондаренко – два гола за минуту и начинай сначала, Якорь. Вот только уже времени почти не оставалось. И непременный ва-банк с «гонялой» завершился снайперским попаданием – Михаил Верешня поставил точку ударом от своих ворот. Якорь ещё тоже забил, но буквально через мгновение после сирены. Можно считать, что в этой ситуации мы впервые использовали «VAR», который и  подтвердил верность первого впечатления, хотя никакого значения это уже не имело – 6:3 «на карысць» ОСК. И теперь в споре за «топ-12» она сама себе хозяйка, тогда как Якорю своей победы в последнем матче может оказаться недостаточно. И ещё пару слов про Бондаренко. Автор, конечно, видел не всё за эти годы на ФФ, но на его памяти подобный феерический дебют был разве что у Николая Стрижкова (то ли за Пежо, то ли уже за Дружину). В общем, «браво, первая валторна!», как непременно сказал бы М.Веллер…

Далее – о главной сенсации тура, вызревшей неожиданно и непонятно из чего. Ведь ещё за 15 минут до конца игры TRIBUNA.COM имела дефицит в три мяча, а за восемь – в два. DO-DOMA.BY к тому же играл спокойно и контролировал ситуацию. Настолько, что Яну даже стало скучно, и он, не ожидая от этого действа ничего интересного, поехал домой. Может быть, это излишнее спокойствие и сыграло с одним из лидеров злую шутку. Трибуна же незаметно готовила переворот и одну из самых громких сенсаций. А ведь были, были звоночки для d-d и раньше, да не услышала их команда: Трибуна дважды вела в начале и в середине первой половины. Тогда ситуация быстро выравнивалась (в том числе благодаря дублю и 50-му голу  для d-d Дениса Руденко, забивающего в 5-м матче кряду), а к перерыву фаворит повёл в два мяча. И это тоже дополнительно убедило команду, мол, надо будет – всегда сумеем забить. Но вот в самый ответственный момент не удалось, а соперник вдруг преобразился и провёл концовку матча на грани совершенства в атаке и самопожертвования в обороне. Да, надо ещё сказать, что за неимением штатного голкипера  место в воротах Трибуны вынужденно занимал полевой игрок Виталий Зыблюк. Однако и этот факт не помог d-d – после гола Андрея Бычковского на 26-й минуте мяч наотрез отказался пересекать линию дальних от входа в зал ворот. А вот реализация Трибуны в последние минуты была близка к 100%-й. Жаль, мы так и не (у)знаем, кто же скрывается под личиной «Воробьёва» сегодня, поэтому отметим только Дениса Рыжко и Михаила Горнака. Первый сократил и сравнял счёт в течение 90 секунд, а также принял участие в шикарной комбинации, завершённой вторым и принесшей команде вторую (и обе – волевые) победу в сезоне – 6:5. Это лишь второй случай в текущем турнире, когда команде удалось победить, «сгорая» в три мяча (первой, кому интересно, была Фарба). А ещё однажды d-d превращал свою аналогичную фору в ничью с Якорем. Беспроигрышная серия Do-doma прервалась на 9-м матче. По грустно уходившим с площадки игрокам в чёрной форме и тишине на их скамейке было видно – они сами не понимали, что произошло. Версия автора (с долей шутки, конечно) – это наш приход на «Трибуну» принёс удачу команде братьев Березинских и Сергея Пивоварова, впервые в сезоне почтившего нас своим присутствием…

Самую неоднозначную партию тура разыграли АРЕНА и САМ-МАСТЕРС (2:7). Судите сами: более 20-ти минут команды не могли разнулить цифры на табло (хотя моментов хватало у обеих), затем Арена вела в счёте (в 6-м матче подряд отличился Александр Швец), потом – в два мяча (Артём Толкач). «Мастерсы» же никак не могли даже забить, но менее двадцати минут спустя они уходили с площадки с 3-й в сезоне крупной победой и 6-й волевой (больше всех). Арена же впервые проиграла крупно и впервые же – ведя в счёте. Около сорока минут Арена играла очень хорошо, но на концовку её не хватило. У «мастерсов» получилась классическая победа «на классе», и даже не буду извиняться за тавтологию. Как бы они ни говорили о себе, но мастерство пальцем не заткнёшь, и если уж оно пробилось, то держитесь, соперники. Арена в заключительной четверти игры попала под каток. Но продолжала сопротивление и уж чего-чего, а разгрома точно не заслужила. С этим соглашались и представители победителей в коротких послематчевых обменах мнениями. Однако факт – период с 32-й по 50-ю минуты, выигранный САМ-Мастерсом 7:0, он провел практически идеально. Начал и закончил «камбэк» Александр Шаповал, «хет-триком» отметился Павел Короткий, забивший в 7-м матче подряд и догнавший по продолжительности серии партнёра по команде Александра Воловича. САМ-Мастерс первым закончил групповой этап (а вроде недавно мы только начинали турнир), попал в «топ-12» (кстати, по этому поводу спорили с одним из коллег – я победил), возможно, придёт на промежуточный финиш даже в первой тройке. Но за место в Первой лиге борьба им предстоит очень сложная – тут не надо быть провидцем. А впрочем, кому сейчас легко, кроме Каланчи, которую мы, как договаривались… В общем, оставляем за скобками. А вот статистику оставлять за скобками мы не будем – мы её, наоборот, выпячиваем. А сами прощаемся примерно на неделю…

МикСтТура.

В туре сыграно 8 матчей, забито 83 гола (10,4 в среднем за матч), предупреждений – 13, удалений нет, пенальти – 1 (1), «даблы» — 2 (2);  1 автогол, 4 волевых победы, 5 разгромов, 1 «сухарь», ничьих нет.

VIP тура. Сергей Бондаренко (ОSК).  2 пива)

Бомбардир. Василий Новиков (BelStar) – 7 голов (максимум сезона).

Вратарь тура. Виталий Жбанков (Фарба сервис) — 0 голов (второй «сухарь»).

Матч тура. Якорь – ОСК 3:6.

Разгром. BelStar – БХТ (2-й раз) 13:4.

Камбэк. Трибуна (2-й раз) – Do-doma (6:5, с 2:5).

Сенсация. Трибуна – победа над Do-doma.

Голы тура. Михаил Горнак (Трибуна, 6:5), Андрей Воронько (Пенальти, 6:2), Василий Забаронок (Якорь, 1:0).

Быстрый гол тура. Алексей Довгалёв (Фарба сервис, 2-я минута).

Фэйр плэй/неплэй. BelStar – 1 фол; BelStar и БХТ – 3 фола на двоих. / Олимп (4-й раз) – 11 фолов; Олимп и Ориентир – 18 фолов на двоих.