Обзор матча 1/16 Кубка Беларуси ЗСК-ОКНА (Минск) — ВИТЭН (Витебск)

ЗСК-ОКНА (Минск) – ВИТЭН (Витебск) – 1:2 (0:1)
Судьи: Игорь Григорьев, Александр Кананович (оба – Минск).
Мячи: 0:1 – Лемешко (13). 1:1 – Карасев (27). 1:2 – Дядичкин (33).
Предупреждение: Козлов (18, неспортивное поведение) (ЗСК-Окна).
Удаление: Козлов (18, оскорбление арбитра) (ЗСК-Окна).
Фолы: 0 – 3, 3 – 2.

В первой же атаке Окон на шестнадцатой секунде матча Василий Воронин, сыграв на опережении, попытался замкнуть прострел своего партнёра с фланга — мяч прошёл рядом со штангой. После этого момента ЗСК перешли к напрашивавшейся тактике игры на контратаках и отдали инициативу соперникам. Витэн подолгу держал мяч на периметре половины поля оппонентов, но до серьёзной опасности дело не доходило. Ровно до того момента, как на поле появилась вторая четвёрка ЗСК. Чувствовалась некая нервозность в действиях игроков — сказывалось волнение и имя соперника. На шестой минуте Витэн упустил момент, который команда, выступающая в высшей лиге, должна реализовывать в десяти случаях из десяти: после прострела вдоль ворот один из игроков витеблян, замыкая дальнюю штангу, попал в смещавшегося в тот же дальний угол вратаря Окон. Смещавшегося, следует заметить, скорее интуитивно, чем по моменту — к удару он готов не был, но всё закончилось благополучно. Ближе к экватору первой половины встречи минчане создали несколько перспективных возможностей для взятия чужих ворот, самую верную из которых загубил Козлов, не сумевший подстроиться под мяч, отбитый перед собой вратарём Витэна после плотного удара метров с десяти кого-то из игроков Окон. А уже на тринадцатой минуте сыграла витебская передача на столба с последующей скидкой под удар партнёру — Лемешко забил гол, который не особо вытекал из логики событий, но стал достойной наградой за старание и безоговорочное владение мячом. Как это нередко бывает, после забитого мяча игра поменяла вектор: Витэн, уверовав в не самую сложную победу, потерял концентрацию, на что Окна ответили двумя выходами один на один с витебским вратарём, реализация которых заставила болельщиков минчан схватиться за голову. На восемнадцатой минуте произошёл эпизод, случившийся исключительно из-за отстранённой манеры судейства главного арбитра встречи. Вы же, господин главный судья, должны не только работать лёгкими и заглядывать в нагрудный кармашек, но и доносить до игроков смысл некоторых своих решений, а особо рьяных и заряженных бойцов ещё и предупреждать о безусловном наказании, которое последует за таким поведением. Но, рефери не стал утруждать себя лишней работой, зато, по ходу первого тайма, принял несколько сомнительных решений в пользу витеблян. И, показав за жёсткий, но не смертельный стык, жёлтую карточку Козлову, присоединился к стройным рядам идущих сами знаете куда. А Козлов за указанное судье направление присоединился к зрителям. Две минуты в меньшинстве стали бенефисом Карасёва, который аки лев боролся за каждый мяч и выходил победителем из каждого единоборства, не позволив Витэну увеличить преимущество в счёте при игре четыре на три.
Второй тайм начался с привычной уже картины: Окна стояли на своей половине поля и остро, но безрезультатно контратаковали, а Витэн методично и шаблонно перепасовывался без всяких признаков светлых идей, которые могли бы привести ко второму взятию ворот минчан. На двадцать седьмой минуте такое течение встречи наскучило вратарю хозяев площадки — Савин быстро подобрал мяч после неточного удара кого-то из витеблян и великолепно ввёл круглого в игру, отправив своих нападающих в отрыв. Голкипер гостей не пошёл на перехват и после двухходовки «передача поперёк — удар с метра в пустые» вынужден был доставать футбольный снаряд из сетки. Волнение, свалившееся на игроков Окон после забитого мяча, возникшее на обоснованном сознании собственной силы, сыграло с ними злую шутку и заставило сбавить концентрацию. Посыпались витебские удары с любой позиции, вратарь ЗСК крутился в рамке как белка в колесе, и назревавший гол случился. В сутолоке на пятачке мяч оказался на бровке, последовал прострел и Дядичкин уверенно подставил ногу на дальней штанге — 1:2. Воронин дал своим игрокам команду о тотальном прессинге, что было как нельзя кстати. Оказалось, что Витэн абсолютно не готов к позиционной обороне — постоянные потери позиции и игроков ЗСК, вынос мяча из своей зоны куда подальше, безадресные передачи вперёд от собственной лицевой линии — гости из города на Двине считали секунды до спасительной сирены. От избытка эмоций помошник главного тренера витеблян начал прикрикивать на своих подопечных по делу и без. Благо, главный тренер вовремя одёргивал ассистента и оставлял исключительно за собой право склонять на все лады вверенный ему коллектив. Апогеем встречи стал удар Воронина выше пустого угла витебских ворот метров с двух на девятнадцатой минуте второго тайма. На большее не хватило времени.
Матч завершён, дальше, пусть и со скрипом, идёт команда, которая заблаговременно являлась фаворитом отчётной встречи. Команде ЗСК хочется пожелать дальнейшего развития, новых побед и уверенности в собственных силах. Ребята, играйте в свою привлекательную и нередко завораживающую игру, и пусть под вас подстраивается соперник, а не наоборот.