TemperaТУРА ТУРА – 15 (147). Первый ушёл, или Паша Ерко против «банды толиков».

Отчётный тур состоял всего из 6-ти матчей и прошёл в штатном режиме: кому по текущему табличному ранжиру было положено победить – те и победили. А в единственном ничейном матче встретились команды с похожим уровнем, к тому же озарение нашло на Пашу Ерко. Поэтому никак эта ничья не тянет на сенсацию. Добившись нелёгкой победы над «птицами», снова составил лидерский дуэт с Фарбой Градус. Правда, у него на матч больше. Нанесшая на два точных выстрела больше Арены, второе место по потерянным сохранила Смерть. Без проблем обыграв Стандарт, продлил победную серию Юнайтед. После дежурных побед упрочили свои места среди «топов» ОСК и Якорь. Продлив свою результативную серию, Вася Ефимов стал вторым, кому покорилась отметка в сорок забитых мячей – преследование Саши Колоса из Фарбы  продолжается, отрыв составляет 4 гола. Сергей Глинский пошёл на 4-й десяток, остальные заметно поотстали. Вот уже 6 туров ни одна команда не может оставить в неприкосновенности свои ворота – такого не случалось ещё никогда в истории 3-й лиги ФФ. Что ещё было интересного в этих 6-ти матчах? Давайте поковыряемся вместе…

ОСК – Трибуна 5:2.

«Скажи-ка, дядя…». В матче, состоявшемся в среду, будем ковыряться вместе с игроком ОСК Петей Праличем: «Выиграли мы по делу… По две четвёрки и у нас, и у соперника. Забили первыми и поймали кураж. После второй, третий. Боролись за каждый мяч. К 16-й минуте у Трибуны – 5 фолов, судьи до конца тайма 2-3 стопроцентных фола не свистнули. Видимо, пожалели. Второй тайм был сложнее, но мы выстояли и забили ещё. За 3 минуты до конца могли забить нам дважды точно, но спас Егор (Якубелович – авт.) Все наши сыграли достойно, и на грубость соперника отвечали улыбкой».

«Событиев у людей, событиев…» Тот же Петя указал автору на вопиющий «косяк» — в прошлом обзоре не было указано, что голевой передачей (на лысую голову Юры Андреева) отметился вратарь ОСК Егор Якубелович. Исправляюсь незамедлительно. Трибуна проиграла третий матч кряду – надо, наверное, убегать с МАПИДа.

Якорь – Фрателли 7:2.

Очень редко забивает защитник Якоря Коля Юрченко (в текущем сезоне – впервые), однако в отчётной игре ему понадобилось всего полминуты, чтобы открыть счёт и забить самый быстрый гол в туре. Вот, оно, началось – могли подумать все присутствующие. Но нет, быстрого продолжения не последовало. До середины тайма все немногочисленные угрозы ликвидировались вратарями, а кое-что губили игроки групп атаки обеих команд. Как не вспомнить эпический промах по абсолютно пустым воротам Саши Котова. А потом Якорь забил дважды в течение полутора минут: Сергей Силантьев продолжил свой снайперский сериал, а Гена Ходосок исполнил шедевр, переправив мяч пяткой в касание, не опуская его на пол. И снова подумалось о разгроме. Наверное, и Якорю подумалось. А зря – у «итальянцев» взыграло ретивое, и вскоре после перерыва разрыв как-то вдруг оказался минимальным. Сначала Саша Устенко попал почти с нулевого угла, а затем Саша Котов, обокрав «группу ротозеев-защитников», не оставил шансов Вите Андрееву. Были потом моменты и у тех, и у других. Только вовремя взятый тайм-аут отрезвил «моряков» — концовку они сумели-таки выиграть по всем статьям, уложив четыре гола в 6 минут – дважды отличился Саша Васякин, по разу Вася Забаронок с Вадимом Петраковым. Видно, не судьба пока было прервать надоевшую пораженческую серию Фрателли, хотя на моменте и показалось, что не такая уж это фантастика.

«Событиев у людей…» Ювентус стал первой командой, утратившей даже теоретические шансы на попадание в топ-9. Впервые в сезоне Якорь три подряд игры провёл без поражений. 11 игр без очков подряд – беды FCFB продолжаются. Они в 6-й раз оказались биты крупно, догнав по этому показателю долго лидировавших «птиц». У Якоря 5-я крупная победа, он приблизился по этому показателю к Градусу. И все эти разгромы становились разгромами тура. Сергей Силантьев забивает уже в 13-й игре подряд, до конца первого этапа осталось всего ничего – 4 игры.

АВ – Градус 1:3.

«Птицы» в последнее время попали в категорию таких команд, в чей адрес после очередных поражений раздаются только хорошие слова от соперников. Вот и сейчас, уступив одному из лидеров, они ушли с площадки с осознанием выполненного долга. Хотя, конечно, хочется и очков троху понабирать. Ну, ничего, будут и очки. Главное – от их игры уже не веет безнадёгой. Градусу, например, пришлось изрядно потрудиться, чтобы добыть эту скромную победу. В очередной раз блеснул в воротах «птиц» их недавний дебютант Сергей Стахович. Без тени робости они переходили в контратаки при каждом подвернувшемся случае. Старательно и упорно боролись в обороне. И всё же моментов у Градуса хватало, но реализовывал их только Егор Каленик плюс открывший счёт отличным ударом Рома Жарский. Особенно интересной получилась десятиминутка в начале второго тайма. «Птички» тогда сократили разрыв до минимума после удара Сергея Мандрика, имели ещё несколько хороших моментов. Игра шла на встречных курсах. И забей они – как знать, чем бы всё кончилось. Но им была не судьба, а вот Егор попал. Не впросак, а туда, куда надо, и тогда, когда надо. Получилось всё как-то очень, до банальности, просто: принял мяч, подработал да и ляпнул метров с 12-ти в дальний угол. Не прогадал, поставил точку, как оказалось. Концовка прошла довольно интересно, но уже без голов. Обменялись после мнениями с пропускавшим игру Сашей Биюцем, обоюдно отдали должное «птицам» и пришли к единому мнению: не совсем понятно, почему у АВ так мало очков и почему они так много проигрывают, часто – и крупно. Но к форме (той самой, новой и красивой) потихонечку прибавляется и содержание. А ещё хотелось бы особо отметить болельщиц команды – очень приятно видеть такой массовый приход жён с детьми поддержать своих мальчиков. Даже Михалыч не смог пройти мимо этого факта…

«Событиев у людей…» Градус снова догнал Фарбу, и уступает ей первую строку лишь по разнице забитых-пропущенных, которая у него хуже всего на мяч. Градус меньше всех пропустил – всего 29 мячей. При этом его вратарь Вася Плотницкий впервые оказался самым непробиваемым в туре среди коллег-голкиперов. А вот «птицы» по-прежнему пропускают чаще других (96 раз) и разницу имеют пока худшую (- 63). И у них третье поражение кряду. Егор Каленик забивает в 5-м матче подряд.

Вот такая короткая первая часть – всего по три игры на каждую придётся, сами понимаете. Автор благодарит за помощь в написании первой части Петю Пралича и ненадолго с вами прощается.

19.12.2017.  Ю.Францкевич, А.Никифоренко, при участии П.Пралича.