Тур 13.

Тур под порядковым номером 13 стал самым нерезультативным в нынешнем сезоне – команды забивали в среднем чуть больше 7-ми голов за матч и только в одном поединке результативность команд оказалась больше 10-ти мячей. Вернее, одной команды. Снова главным ньюсмейкером стал Penalty.by и очередной бомбардир этой команды – на этот раз снайперские лавры снискал именинник Алексей Мацкевич. Он отличился 6 раз, став третьим игроком команды, попавшим в статистические бомбардирские выкладки туров, а всего у Пенальти стало 5 снайперских номинаций. А ещё они продлили до 6-ти игр свою победную серию и по потерянным очкам догнали Друк-С, оступившийся на Ориентире. Собравшиеся с миру по нитке «атлантовцы» стали авторами главной неожиданности тура, лишив победы и едва не лишив даже ничьей одного из лидеров. Тот тоже пришёл в не самом оптимальном составе, но проблемы соперника были куда серьёзнее. Все голы этого матча уместились в первые 10 с небольшим минут, дальше рулили вратари и оборонцы. В итоге Друк-С, хоть и формально вышел в лидеры, но по потерянным очкам уступает уже не только «мастерсам», но и Энергии. Отмечаем Антона Рамановича из Ориентира, забившего в 7-м матче подряд и приблизившегося к не игравшему в этом туре Виталию Еромкину… Две команды сумели прервать затянувшиеся серии неудач – ОСК и Смерть Квазимодо довольно уверенно обыграли соседей по таблице, Озимых и МЕХiКО соответственно, и тем самым улучшили свои позиции в борьбе за медали будущей 3-й лиги. Озимые в первом тайме били два 10-метровых – это ОСК расстаралась на 12 фолов, установив новый рекорд сезона. Прежний составлял 11 и принадлежал… ну да, тоже ОСК. В ворота «коралловых» триумфально вернулся после карантина Александр Фенюк: единственный пропущенный гол и вторая в сезоне номинация вратаря тура. «Мексиканцев» снова было шестеро, к тому же без заболевшего столпа обороны Ивана Фундаренко, и реального сопротивления Смерти Квазимодо у них не получилось, разве что до первого, довольно обидного, взятия ворот на 11-й минуте. Упустить победу, ведя в начале второго тайма 4:0, «квазимодычи» просто не имели морального права… Как никогда был близок сначала к победе, а потом хотя бы к ничьей, BelStar. Он впервые выиграл первый тайм, вёл до 40-й минуты, ничью удерживал до 47-й. Но не удержал – Insurance United сделал игру в течение полутора минут и вскоре с облегчением услышал сирену… Ожидаемо упорным и не изобиловавшим голами и моментами выдался матч Короны с DHL Minsk, судьбу которого решили «стандарты», после которых были забиты все голы матча, кроме последнего. Чуть более удачливыми при их розыгрышах оказались «красные», сумевшие победно вернуться с карантина. Они продолжают иметь неплохие виды на будущую 1-ю лигу… «Орехи говно, а мы говнище», — обычно в превью мы не даём комментариев, но здесь случилось недержание, и высказывания донельзя расстроенного Василия Забаронка мы утаивать до основной части обзора не стали. Леонидович безжалостен, и ему не нужны объективные причины (а они у «моряков» всё те же, что и у многих прочих – карантинные). Может, так и надо. В общем, Крепкие орешки не позволили разрастись своей чёрной полосе, победив после двух кряду поражений и поднявшись на одну ступеньку; Якорь же сделал шаг назад – ему остаётся утешиться «кадром тура» от Саши Васякина, который вы уже могли заценить и «залайкать»… И немножко цифр вдогонку. Ориентир сыграл вничью во второй раз – таких команд теперь две, он и Insurance. Solbegsoft проиграл впервые за 5 матчей, впервые пропустив больше «десятки», в том числе и свой 50-й гол. 9 подряд поражений стало у БелСтара, 4 – у Озимых. 4-я крупная победа у Пенальти. Соперники МехиКо и Якоря впервые забили в свои ворота, но ни тем, ни другим это не помогло. Третий пенальти назначен в ворота BS (все реализованы) – больше всех. Из 4-х «даблов» в ворота ОСК (тоже больше всех) реализован лишь один. Вратарь Пенальти Алексей Балашенко забил третий в сезоне гол и присоединился к Александру Кайтану (Друк-С) и Виталию Садовскому (МЕХiКО). Вот и всё для начала. Прямо скажем, не самым событийным получился минувший тур, но вот дождёмся комментариев участников и что-то обязательно ещё напишем…