Тур 17.

Очередная игровая сессия во многом прошла так, как мы предполагали: в упорной борьбе, с парочкой не то чтобы сенсаций, но неожиданных исходов точно. Подпортили общую картину два воскресных разгрома, но там очень разнились силы команд – Друк-С с аксакалами и Якорь с разохотившимся молодым дарованием не оставили Озимым и BS ни малейшего шанса. Зато все остальные 5 игр – находка для любителей запутанных сюжетов и развязок в остром эндшпиле. Тон туру задали ФарбаСервис и Пенальти. Первые забыли предыдущий матч и рванули на 3:0 со старта. Вторые показали, что могут побеждать не только когда всё складывается хорошо, но и когда горят ясным пламенем, и повторили лучшие камбэки сезона. Кстати, это именно Фарба ранее уходила с «-3» дважды… Во втором матче «камбэчили» обе команды, причём Ориентир отыгрался с «-2» после перерыва. И пошёл за победой, но недооценил контратакующих наклонностей Крепких орешков и лично Максима Примака, оформившего хет-трик за пару секунд до финальной сирены и ставшего героем матча (Орехи, ау-у, прывэт вам)), победа в котором некоторых победителей лишь озадачила – неужели всё-таки в 1-ю лигу? Ориентиру же это, похоже, уже никак не грозит… Не стали уклоняться от зарождающегося тренда тура и DHL Minsk c Аэропортом, только голов забили гораздо больше, чем опровергли наш «низовой» прогноз. АМ тоже вынужден был отыгрывать два мяча, проведенных «перевозчиками» к середине первого тайма. Он справился с этим к перерыву, а после него забил ещё 4 гола подряд, после чего игра фактически перешла в доигрывание, в ходе которого DHL удалось лишь сократить отставание… И логичным завершением первого игрового дня стал матч команд из нижней части таблицы. PHOENIX выиграл в два мяча первый тайм, держал дистанцию половину второго, но затем отыскал любимые грабли – и снова провалил концовку. В этом, конечно же, поучаствовали и «мексиканцы», которых было в этот раз аж 8, что позволило вдруг включить прессинг. Он дал плоды – счёт сравнялся. А потом, как и Ориентир, Феникс пошёл за победой, но попал в плен. Надо ли говорить, кто снова попал в герои? Конечно, Виталик! Да, это Садовский (Орехи, прывэ-э-эт вам снова, тока не обижайтесь!)), вот доказательства: почти на 40 минут замуровал свои ворота, сделал голевую передачу и забил победный гол (уже 4-й в амплуа вратаря МЕХiКО!) Даже не самый щедрый на похвалу судья Сергей Гораютин отметил, что это хороший вратарь. Вот, так что никакой предвзятости и личной заинтересованности у нас нет, но обойти вниманием Виталика нельзя – он сам не позволяет… В двух воскресных разгромах отмечаем самый быстрый пока гол 21-го года, забитый Даниилом Дорошко на 22-й секунде и 8-ю крупную победу его Друк-Са – в этом они лучшие. Якорь победил крупно в третий раз, впервые в сезоне делегировав своего игрока (и это вовсе не Силантьев) в лучшие бомбардиры. 6 мячей, включая 50-й для «моряков» в сезоне, – к этому богатому улову Станислава Атрашкевича никто даже не приблизился. Кстати, в очной встрече два лучших на сегодняшний день снайпера, Еромкин и Майоров, забили всего раз. Это сделал Алексей, а у Виталия закончилась результативная серия из 11-ти матчей… И завершал программу добротный матч лидера и дебютанта нашего турнира. САМ-Мастерс одержал 12-ю кряду победу, но далась она ой как непросто. Insurance не обманул наших ожиданий, сыграл на равных с лидером. Ничья в первом тайме, выход вперёд в начале второго, достойное продолжение после трёх подряд голов СМ, сокращение разрыва до минимума за 10 минут до конца. И только на флажке оформленная победа лидера. 4-я волевая, как и у АМ с Энергией; третий камбэк оформил Пенальти, благодаря чему больше суток находился во главе турнирной таблицы… Продолжим играть с цифрами. У того же Пенальти стало 9 побед кряду – его серия стала длиннее «друксовской», и она всё ещё продолжается. Друк-С, как и Якорь с МЕХiКО, в свою очередь, прервали трёхматчевые серии без побед, а Ориентир и Фарба 3 матча не выигрывают, у Озимых таких матчей 7; после трёх кряду побед уступили «перевозчики», КО не проигрывают 4 матча; 12 подряд поражений у БелСтара, 3 – у Феникса. Последний в 6-й раз проиграл, ведя в счёте – у ближайших «конкурентов» лишь по три подобных поражения. В 5-й раз разгромлены Озимые, в 7-й – BelStar. Якорь стал 13-м участником, игрок которого вышел в бомбардиры тура. Виталий Садовский в 4-й раз – вратарь тура, но уточним (справедливости ради), что за разные команды по два раза. И той же справедливости для уточним, что Игорь Кошель из Аэропорта забил тоже (как и Виталик) 4-й вратарский гол, но все – в качестве гонялы… Вернёмся к снайперским сериям. Кто там на подходе к Виталику Еромкину? Да всё те же – по 9 матчей кряду забивают Алексей Майоров и Сергей Силантьев. Дальше – тишина, которую мог бы нарушить Влад Миронов (6 игр с голами), но он что-то редко заходит на игры Пенальти… И в заключение ещё немного о вратарях и их «сухих» сериях. Хороших, но прерванных в отчётном туре. Алексей Селявко (DHL Minsk) остановился на 82-х минутах, уступив две и три минуты Алесандру Фенюку (ОСК) и Алексею Балашенко (Пенальти) соответственно. А новая самая долгая серия, за авторством вратаря Иншуренс Виктора Андреева, остановилась на 118-й минуте. Кто из киперов готов что-то сказать?… Мы так вот ничего не готовы – во всяком случАе, сегодня. Засим прощаемся и идём в магазин – запасы NIVEA заканчиваются, надо срочно пополнять, пока всё не размели…