III-я лига. Группа Б.

Ну что, будем продолжать? Группа Б на очереди, заждалась. Планируем, как и раньше, чередовать группы в недельном цикле. Режим такой: сначала превью и одна группа, потом вторая группа и статистические выкладки, ну и на закуску пойдут история и прогнозы (последняя часть по мере успеваемости). И снова хочу обратиться к вам с просьбой-предложением. Если меня нет на игре, всегда жду коротких отчётов от представителей команд. Пишите мне в «личку» сразу после игры – будете соавторами. Гонораром не поделюсь, но слово всем предоставлю обязательно. Будет интересно, это уже проверено. Вот свежачок-пример обратной связи – вчера в протоколе игры Смерть – Якорь победители обнаружили неточность и дали мне знать. Исправляюсь – мяч с пометкой «п.в.» на 48-й минуте забил Сергей Силантьев (а не Коля Юрченко, как указывалось накануне). Спасибо за внимательность к деталям. Мне это важно для точности статистики. И вот ещё что. После второго тура открывается «лавка древностей», она же «факультет ненужных вещей». Всё забытое вами можно будет получить в обмен на литр вкусного (подчёркнуто) пиваса (в стекле) у организаторов. Первые «лоты» уже в розыгрыше, обращайтесь. Кстати, кое-кто в должниках ещё с прошлого сезона. Ну всё, теперь только об игре.У футбол. У залах.

Горчица Мн. – Стандарт 5:2.

Запрос о комментариях я послал нашему оператору Алекзендеру. Он в ответ меня тоже послал. Не, не туда куда вы подумали – он послал меня к тем, кто игру видел. Потому что у Сани на радостях от первой победы случился провал – кроме того, что «игру сделала не моя четвёрка», а ещё «я в пустые в конце не попал», он больше ничего не вспомнил. Что ж, и на том спасибо, остальное додумаем сами, глядя в протокол. А там написано, что игру действительно сделал экс-«кропс» и лично Сергей Исайчев. Об этом же мне сообщили и другие достоверные источники. Всё было решено уже в первые четверть часа – 3:0, и дальнейшее доигрывание ничего не изменило. Положительный момент для Стандарта – появление бомбардира, но и Саша Панов в этот вечер ничего не смог изменить. Стандарт не начинал с двух поражений с 2012-го года. Пора уже выкарабкиваться. Сейчас случайно услышал фразу в старом советском фильме «нет, это уже горчица после обеда» — в нашем случае Горчица была как раз к столу.

GRADUS – Пегги и Дудончик  7:4.

Идейные вдохновители обеих команд Егорка и Дима тоже пытаются подобрать подходящие ингредиенты к своим блюдам. У них, как у Зоси Синицкой, искания. У Зоси они закончились обретением мужа – Перикла Фемиди. Чем закончатся у неудачников прошлого сезона, посмотрим по весне. Пока же в воду бросили по косточке – до приправ и всяких овощей дело не дошло. По ощущениям, некоторые участники матча знакомились прямо по его ходу. Правда, у ПиДа именно новички были самыми заметными, что подтверждают 3 из 4-х мячей команды, забитые Михаилом Бельским и Леонидом Малаховым. У соперников отвечала старая гвардия. Первого гола пришлось ждать 20 минут – к тому времени Егор Каленик и К растранжирили уйму «верняков» и получили гол в свои в одной из редких атак соперников. Лучшим в первой половине был вратарь ПиДа Максим Нелюб, но от двух пробоин в конце тайма не уберёг и он. Чуть веселее игра стала только после того, как счёт стал ничейным – на 33-й минуте. Тут же Градус ответил тройным ударом, который и стал решающим. Что ещё смог ПиД, так это дважды обменяться голами и сохранить лицо. Мог даже сократить разрыв до минимума, но не реализовал хороший момент и получил оборотку, порадовавшую Пашу Кухарева первым в сезоне (и, естественно, первым для Градуса в 3-й лиге) хет-триком. Всё завершилось предсказуемо. Работы – непочатый край, и в этом команды похожи.

Связьинвест – Партизан 1:11.

Конечно, победа Партизана была предсказуема, но как-то думалось, что прОпасть между командами не разверзнется до размеров бездны. Разверзлась. Хотя и не сразу – почти весь первый тайм «связисты» стойко держались, несмотря на быстрый гол Максима Демидовича. Выручал Ваня Масько, который продолжает свою суперсерию игр без замен, начатую ещё в позапрошлом сезоне. Но два мяча в концовке, видимо, прибили Связь окончательно, а в последние 12 минут и вовсе начался ад – 6 голов с интервалом в две минуты каждый. Партизан частенько любит добить соперника, не имея жалости даже при «плюс очень много». Единственное, что позволяли себе – ослабить усилия в обороне, чем дали шансы сопернику уйти от «сухаря». Почти весь тайм Артём Балухо справлялся, но всё же немного до «баранки» не дотянул. Партизан, как и Связьинвест, практически сохранил прошлогодний состав. Наверное, имеет виды на самые высокие места. Судя по всему – небезосновательно. В отчётном матче у его атакующих игроков – три дубля и хет-трик М.Демидовича. Для начала пойдёт.

ОСК – Зенит 3:2.

Лучшие игры тура остались на десерт. Зенит был очень близок к очередной ничьей с ОСК, его она вполне устраивала, особенно – по ходу матча, тон в котором явно задавала ОСК. Команда, как обычно, взяла на вооружение «стандарты», в чём и преуспела уже на 8-й минуте – левая Славы Аршанинова по-прежнему стреляет не раз в год. Думаю, в том, что в первой половине этот мяч так и остался единственным, главную роль сыграл вернувшийся в Зенит (после снятия с пробега Экологии) Вася Шмак – ОСК атаковала и чаще, и острее. А бесконечные ауты-угловые зарабатывала с огромным удовольствием. Второй тайм прошёл в более равной борьбе, но теперь реализация моментов ОСК была гораздо лучшей – тот же Слава и Максим Шик в течение полутора минут сделали счёт из хрупкого довольно внушительным. А в «прямом эфире» даже показалось – безнадёжным для Зенита. Но не успело показаться, как Володя Третьяк сумел-таки пробить отлично игравшего кипера-новобранца ОСК Женю Матусевича, и вскоре Зенит принялся играть с гонялой. Тут уж ОСК столкнулась с серьёзными проблемами. И, к сожалению, не только игровыми. Побег в одну из контратак закончился печально для Макса Михальчика. Автор первого гола Зенита остановил капитана ОСК подкатом – довольно жёстким, но без нарушения, с чем согласился и сам пострадавший. Но от этого Максу не легче – первый перелом сезона в лиге. В связи с этим хочется напомнить всем, что в малых залах (БГУФК-низ среди них «в лидерах») нужно быть особенно внимательными, здесь частенько не надо даже нарушений, чтоб получить травму. В этом же матче, например, лишь в последний момент успел защитить свою голову от стены Саша Калинин, травмировав при этом руку. Так что берегите себя, а Максу – скорейшего выздоровления… Тем временем Зенит шёл ва-банк, но голевых моментов создал мало. Последний шанс был подарен тем же Сашей за полторы минуты до конца игры, но ОСК сумела отстоять минимальное преимущество – первая победа и прерывание ничейного синдрома в противостоянии этих команд на ФФ. Что явно огорчило Зенит, но стОит признать – результат на сегодня всё-таки справедлив.

ВюртБел – WhiteStars 4:4.

«БацькiIдзецi», — как сказал судья Виталик Короткий, а за некоторое время до него – писатель Тургенев. Оба классика были правы. Стартовое противостояние старейшей по возрасту команды и самой молодой поначалу не сулило ветеранам ничего хорошего – преимущество «белых»  казалось незыблемым. 40-я секунда – Пётр Чубанов продолжает свой голевой почин первого тура. Слышу, ребята на заменке говорят о том, что будут выводить Петю в бомбардиры. Показалось – реально и в этом матче. 6-я, 11-я минуты – братья Саша и Коля доводят разрыв до трёх мячей. Преимущество WS никуда не девается, за ветеранов становится тревожно, вспоминается недавний матч Партизана. Скорблю. Все ждут продолжения. Но его всё нет, более того, один из редких ударов по воротам «белых» оказывается метким – Дима Радюк делает первый шаг к признанию игроком матча (и не только, о чём ниже). И уже не так грустно уходить на перерыв. Однако для WS первый звоночек прозвучал неслышно, их базаровский нигилизм оставался незыблемым. Но тургеневский герой, если помните, плохо кончил – умер молодым. Десятиминутка в середине второго тайма едва не привела к печальному исходу и WS – трижды забивает ВБ, причём вперёд команду выводит тот же Дима. И здесь ветераны активно используют «стандарты». Абсолютно нереальный поворот, порождённый банальными обстоятельствами. Как часто бывает, одни посчитали дело сделанным, а вернуться в игру ой, как сложно. Другие же вдруг невесть откуда нашли в себе скрытые резервы и воплотили в жизнь надежду, «что припрёт второе мне дыханье». Припёрло – и они упёрлись. Всё же молодёжь пришла в себя и достойна добрых слов за последнюю десятиминутку – она её провела хорошо, свой второй мяч забил Саша Яськевич, не раз выручал своих капитан ВюртБела Андрей Зыль. И ничью «вюрты» отстояли-таки. По такой игре такой исход был для них сродни победе. А об инциденте в середине второго тайма я промолчу – кто-то извинился сразу после игры, кто-то чуть позже, поостыв. Скажу только, что да, можно было набросать красных карточек, по парочке на команду, но мы предпочитаем такие ситуации (когда все «хороши») разруливать без хирургии. Может, и зря…А «белые звёзды», кстати, всё равно понравились, хоть и очень разговорчивы. На языке футбола у них получается говорить намного лучше. И смотреть гораздо приятнее… «Друг мой, Аркадий, об одном прошу тебя – не говори красиво», — цитата приблизительная, по памяти (И.С.Тургенев/Е.Базаров, «Отцы и дети»)…

Микина статистика.

VIPтура.  Дмитрий Радюк (ВюртБел).

Сенсация тура – нет.

Разгром тура. Партизан – Связьинвестом 11:1.

Бомбардиры тура. А.Вареник (МС), М.Демидович (Партизан), С.Исайчев (Горчица), П.Кухарев (Градус) – все по 3 мяча.

Вратарь тура. М.Кашицкий (МС) – 0 голов.

Вратарь-бомбардир тура. А.Азаркевич (Трибуна).

Сэйв тура. А.Азаркевич (Трибуна).

Быстрый гол тура. А.Аксенович (Сетка, автогол, 28-я секунда).

Фэйрплэй/неплэй тура. Горчица, Смерть Кв. – по 2 фола; Смерть Кв. и Якорь – 5 фолов на двоих; А.Лапиков (Зенит)/

ВюртБел – 9 фолов; Партизан и Связьинвест – 15 фолов на двоих; отдельные игроки ВюртБела и WhiteStars.

Камбэк тура. ВюртБел (4:4 с 0:3, против WS).

Матч тура. ОСК – Зенит 3:2.

Голы тура. А.Вареник (МС, 3:0); А.Аксенович/В.Хмелинко/вся Сетка, 0:1.

В туре (10 матчей) – 85 (42+43) голов, 7 предупреждений, удалений нет, пенальти и «даблов» нет, 2 автогола.

Вот таким мне увиделся второй тур в 3-й лиге. Сегодняшний отчёт окончен, но неделя продолжается. Значит, не прощаемся…

27.09.2016.   Ю.Францкевич, при участии Алекзандера  Беседы (не видео).