Обзор игр лига Динамо-Мапид 11/12.01.2020 (часть 2)

МАПИД, суббота.

Друк-С – Реnalty.by 1:3.

Этот матч начался для Друк-Са точно так же, как с БИ, закончившийся первым поражением – тогда они пропустили от Чела на 32-й секунде, сейчас от Алексея Скворчевского – на 34-й. Но на этом совпадения заканчиваются, кроме самого главного – собственно итога матча. Однако до этого мы доберёмся позже. А пока впереди был практически весь матч. Он прошёл в равной борьбе, с обоюдными шансами на успех и с превосходством обороны над атакой, о чём свидетельствует малое количество голов. К этому приложили руки и вратари – Александр Кайтан и Владимир Перевалов провели хороший матч. После неприятного сюрприза на старте Друк-С не стал форсировать события, не лезли на рожон и соперники. Пенальти вообще в последнее время выглядит солидно, играет с уверенностью в положительном результате. Большое влияние на это оказывает связка Скворчевский – Ходоронок и надёжность Володи на последнем рубеже. Можно сказать, что Алексей с Денисом «зарешали» и в этот раз – все голы «чёрных» на их счету, включая и  развязку в напряжённой концовке. А до неё «белым» удалось сравнять счёт – вскоре после перерыва отличился «железный человек» Леонид Шиловский. Вторая половина вообще получилась веселее первой, обе команды играли в атаку, демонстрируя стремление к победе. Друк-С периодически подключал к наступательным действиям вратаря. Команде, правда, осложнило жизнь быстрое приобретение 4-х фолов, но потом почти до конца удавалось обходиться без нарушений. Так на встречных курсах и доехали до эндшпиля. А там Пенальти удалась хорошая комбинация, изящно завершённая Денисом Ходоронком. Играть оставалось что-то около трёх минут, Друк-С не оставлял попыток спастись, но вскоре заработал-таки лишний фол. Точный удар Алексея Скворчевского с 10-метровой отметки снял все вопросы о победителе. Четыре победы подряд случились у Пенальти впервые в нынешнем сезоне. Как долго продлится серия?

Ариматстрой – GRADUS 6:1.

Довольно быстро был открыт счёт и в следующем матче – в своём стиле «сам начал – сам завершил» выступил Павел Кухарев. Правда, других аналогий с предыдущим матчем у отчётного не оказалось. Градусу не удалось продолжить начатое, этот гол оказался для него не только первым, но и последним. А Ариматстрой решительно взял власть в свои руки. Впрочем, всё для него складывалось совсем не просто. После того как Александр Лёгкий, тоже быстро, счёт сравнял, на долгое время на табло застыли две единички. Как знать, что было бы после перерыва, дотерпи Градус на пару минут дольше. Но он не дотерпел – под занавес тайма пропустил дважды, от Виталия Полтаржицкого и Романа Приходько. И всё-таки это был ещё не приговор, после возобновления игры Градус предпринял попытки зацепиться, но они оказались бесплодными. А ближе к середине тайма Александр Жуков забил 4-й мяч, и вот это уже было необратимо. Хотя Ариматстрой и умеет проиграть выигранный матч, но в этот раз он отнёсся к концовке серьёзно. Градус вскоре стал подключать «гонялу», однако и эта мера ни к чему реальному не привела. А под занавес матча Градусу стало совсем грустно – после двух контрольных выстрелов двух же Александров, Лёгкого и Голоты, разрыв достиг крупного. Надо сказать, что уж разгрома-то «синие» своей игрой в этот вечер точно не заслужили, но кому от этого легче? Что до Ариматстроя, то легитимность его очередной победы никто не оспаривает, как и в целом нынешнего пребывания команды в 1-й лиге. На сегодняшний день там ему и место. Во всяком случае, по мнению ляпающего сейчас по «клаве» аглядальнiка.

Solbegsoft – БелИнвест 2:7.

Вот ещё матч, где проигравшим не в чем себя упрекнуть, а победителям приятен разве что результат – 14-я победа подряд. Иногда складывается впечатление, что не только сторонних наблюдателей немного притомила эта вечная серия БелИнвеста, но и самим чемпионам эта рутина первого этапа порядком наскучила. Мол, всё равно выиграем, чего там особо пыжиться? А если вдруг что – так Куди же есть: отберёт, отобьёт, спасёт, ещё и сам забьёт (причём красиво!) Дима в очередной раз был самым заметным на «поляне» — значит, Solbegsoft не отбывал номер, а играл. До середины первого тайма он создал больше соперника, но на табло оставались начальные нули. Потом БИ очень быстро сделал игру «на классе», забив четырежды за неполных 5 минут, а там и Куди убил зазевавшегося в «девятке» паучка. Счёт стал крупным, но это ничего не меняет в оценке игры, о чём нам поведал и Виталий Белько: «Очень вялое, инертное начало. Концовка первого тайма – хороший блицкриг (где и была сделана игра). Непонятная игра на протяжении второго тайма (обрезки, низкая реализация голевых моментов). Благо на последнем рубеже своё мастерство, в который раз, подтверждает Куди». Да, если бы не Дима, Солбег, не прекративший сопротивление до финальной сирены, за что ему ещё один респект, забил бы явно больше двух мячей. Но и так второй тайм он сумел свести к ничьей – отличились Андрей Романчик и Александр Филанович. И был близок к тому, чтобы избежать крупного поражения – к сожалению для «красных», в концовке случился гол в свои ворота. Отметим у победителей дубль Вареника, благодаря которому Саша почти догнал Сергея Силантьева.

Абсолют – Крепкие орешки 5:0.

Если Градус и Солбег не заслужили разгромов, то Крепкие орешки и подавно. Этот матч вообще долгое время был претендентом на итоговые нули. Стартовый счёт сохранялся ровно три четверти игры. Игры, не изобиловавшей голевыми моментами и проходившей преимущественно между двумя линиями вратарских площадок. Не скажу, что вратари загорали, но работы у них было не так уж много. И делали они её хорошо. А лучший момент (не) возник у Орехов – их опасный выход вдвоём прервал… Павел Карпович, зачем-то сфоливший в середине поля в разгар потенциально опасной атаки своей команды. В общем, шансы оставались равными. Если не нулевая ничья, то вариант оставался один – игра до гола. Он в итоге и сработал. Героем матча снова стал Сергей Буглак, на экваторе второго тайма превративший один из нулей в единичку. Теперь Орехам пришлось думать о спасении. Впрочем, и Абсолют не собирался играть на отбой. Жить стало веселее, но не легче, Орехам так точно. Пришлось прибегнуть к игре с «гонялой», но она команде откровенно не удавалась. Много было брака, неточных ударов, а время всё убывало. И когда оставалось 5 с небольшим минут, Абсолют увеличил преимущество – третий подряд дубль оформил Буглак. Вместе с этим голом, шансы КО на спасение рухнули окончательно. До последней минуты счёт не менялся, но на 50-й «жёлтые» добили обескураженных оппонентов сразу тремя точными выстрелами. Забивали Пётр Терещук и Николай Жванский (за секунду до сирены), но главное – это успел сделать Сергей Глинский, который, по его признанию, забыл, что находится в шаге от самой продолжительной серии сезона. Но за несколько секунд до сирены вспомнил – и забил в 10-й подряд игре. А ещё один Сергей, Котин, таки вышел «сухим» из воды – впервые в сезоне. И Абсолют возглавил актуальную таблицу 2-й лиги.

ОSK – Do-doma.by 2:7.

И завершал субботний вечер матч, итог которого целиком и полностью соответствует событиям на площадке – Do-doma выглядел лучше своих соперников во всех компонентах и добился логичного результата, предопределив его уже к 10-й минуте первого тайма, трижды к тому времени огорчив дебютанта ОСК Александра Фенюка – Юнайтеда в составе «коралловых» всё прибывает. До перерыва счёт не изменился – во многом благодаря как раз Саше. У ОСК же контригра получалась так си бэ, и Дима Ковалёв больше играл ногами. После перерыва ему пришлось поработать больше, но к тому времени разрыв уже дорос до крупного – кстати, не без участия того же Дмитрия, забившего пятый гол (и свой четвёртый в сезоне). ОСК всё же сумела размочить счёт – Денис Аксёнов утвердился в несколько непривычном качестве лучшего снайпера команды. Но затем Андрей Князев сделал дубль и сломал «мапидовские» ворота – хороший был удар. Затем Алексей Борозна снова сократил отставание, но избежать разгрома всё-таки не удалось – ещё один дубль в матче оформил Александр Кравцов. В итоге всё случилось в полном соответствии с предматчевым прогнозом Пети Пралича, точно определившим количество пропущенных ОСК мячей – с такой чуйкой можно было в этот вечер и в конторку сходить. Пока на площадке не очень получается – команда уже третья сзади. А D-d прервал серию неудач и остаётся в числе соискателей путёвки в «топ-7». Если им это, конечно, надо… А нам надо уже отдыхать, посему оставляем вас наедине со статистикой, а сами отправляемся под плед, у люльку…

МикСтТура.

В туре сыграно 9 матчей, забито 74 гола (8,2 в среднем за игру), 10 предупреждений, удалений нет, 1 автогол, пенальти нет, «даблы» — 2 (2), ничьих нет, волевые победы – 3, «сухарь» — 1, разгромы – 5.

VIP тура.  Иван Моргун (Смерть Квазимодо).

Бомбардиры тура. Дмитрий Клочко (Ориентир, 2), Иван Моргун (Смерть Квазимодо), Олег Протченко (САМ-Мастерс, 5) – по 3 мяча.

Вратарь тура. Сергей Котин (Абсолют, 2) – 0 пропущенных голов.

Вратари-бомбардиры. Дмитрий Ковалёв (4) (Do-doma), Дмитрий Куди (3) (БелИнвест), Иван Воронович (Аэропорт Минск) – все по 1 забитому голу.

Матч тура. МФК Друк-С – Реnalty.by 1:3.

Разгром. Ориентир (4) – BelStar (3) 8:2.

Камбэк.  Ариматстрой – GRADUS (2) 6:1, с 0:1.

Быстрый гол тура.  Алексей Скворчевский (Пенальти, 34-я секунда).

Фэйр плэй/неплэй. BelStar (5) – 0 фолов; CАМ-Мастерс – 10 фолов.

Голы тура.  Дмитрий Куди (БелИнвест, 5:0), Денис Ходоронок (Реnalty.by, 2:1), Евгений Гордынский и Геннадий Лагацкий (оба – САМ-Мастерс, 6:1 и 8:2).

13-15 января 2020 года.                       Ю.Ф., А.Н., при участии В.Белько.