Обзор игр лига Динамо-Мапид 11/12.01.2020

Динамо, воскресенье.

Озимые – Аngry Birds 5:3.

Рассказ о воскресных матчах поведут их непосредственные участники, мне же остаётся только сделать некоторые дополнения – и картина дня будет написана. Где-то более подробно, где-то кратко, но в целом всё нам должно стать понятно об этих играх. Всем соавторам – спасибо. Все остальные интересующиеся – читайте и узнавайте… «Особо сказать нечего, был реальный шанс получить очки, но в очередной раз их не взяли. И собрались нормально, и вратарь номинальный, но где-то постоянно не дотягиваем. Партнёры тоже скупы на комментарии в этот раз. Лет 6 назад Сергей Аникушин отращивал бороду, пока это было ещё не модно, и собирался сбрить, как только мы победим. Не дождался победы и сбрил раньше:). А мы продолжаем искать мотивацию…», — так грустно-иронично прокомментировал Сергей Турский очередное поражение «птиц», показавших неплохую игру, но не реализовавших много моментов и снова оставшихся ни с чем. Ещё один Сергей – капитан Озимых Эрм – был более красноречив, что вполне объяснимо результатом игры: «Не знаю, что рассказать. Собрались нормально в этот раз. Что нехарактерно – впервые в нашей истории на игре было 2 вратаря (Саня, извини! Конечно, три!) (это, если что, к непробиваемому Толканице обращение – авт.) Что характерно – начали как-то по-новогоднему… сумбурно и хаотично. Мысли в наших действиях было мало. Соперник был внимателен и не прощал, так в первом тайме и обменялись парой точных выстрелов. В перерыве Саша посмотрел на табло и удивился: «а разве мы не ведём?» Это, наверное, и был переломный момент. Во втором тайме использовали свой джокер: применили активный прессинг с помощью Лёши Монича, дали ему то, что он всегда хотел – свободу в поле:) Охранять рамку поставили талисман команды – Вадима Сидоровича (кстати, больше гола не пропускает – авт.) Важно отметить последний, пятый гол, который придал уверенности и позволил нам спокойно довести матч до победы. Ветеран команды (по количеству сезонов) Макс Колосов в классическом для себя стиле отборолся за отскок на пятачке и отправил мяч в ворота. А до этого красивый удар получился у Артёма Трояна: при розыгрыше аута сходу пробил в дальнюю штангу, от которой мяч залетел в ворота. Соперники – молодцы! Очень хорошая команда! Желаю им удачи почти во всех дальнейших матчах:) Вроде и получилось что-то)))». Ну да, получилось…

DHL Minsk – Смерть Квазимодо 3:5.

Всё, что я знаю об этом матче из других источников, нашло подтверждение во взглядах изнутри. Не стал искать оправданий неудачным действиям своих партнёров, особенно во втором тайме, капитан «перевозчиков» Алексей Селявко: «Ну нет у нас простых игр, вот от слова совсем. Эта оказалась очередной из этого списка, не умеем настраиваться на соперников, которые находятся ниже нас. Начали в полноги, закономерно пропустили, потом были минут 10, в течение которых мы решили вспомнить, что умеем играть в командный футбол, вышли вперёд, создали моментов 5 голевых помимо тех, что реализовали. Забей не 2, а больше – может, и иначе сложилось бы всё, а так обрезка, штрафной и 2-2. Во втором тайме DHL на поле не выходил вообще, вышли ребята, которые числятся в заявке в этой команде, и по очереди пытались обыграть всех соперников и забить… в результате: логичные голы соперника, нелогичный наш, и гвоздём в крышку – гол в пустые при игре впятером. Соперников поздравляю ещё раз с победой, полностью заслуженной, они хотели, они бежали и боролись, и в итоге были награждены. У нас же из 4 поражений, 2 от команд из низа таблицы, есть над чем задуматься». На другой стороне – другие эмоции, что естественно. Вот что сказал автор первого гола во втором тайме, а также один из аксакалов СК Евгений Семашко: «Игра была упорная, победа боевая! Хорошо начали, думаю, DHL не был готов к тому, что мы полезем вперёд с первых минут, и это принесло свои плоды: забили быстрый гол. После начали допускать ошибки в обороне, и соперник прямиком этим воспользовался. Ближе к концу первого тайма Ваня великолепно исполнил штрафной, на этом и пошли отдыхать. После перерыва старались внимательно играть в обороне и ловить соперника на ошибках и контрах (что и получилось). За 5 минут до конца, при счёте 4:3, соперник выпустил пятого, но ничего не добился, а мы забили в пустые и поставили точку в этой игре! Всем спасибо за игру, а нас – с очень нужной и трудовой победой!» Дополнил рассказ Жени недавний дебютант команды Дима Добролюбов: «Сыграли просто хорошо, с большой самоотдачей, особенно вратарь (Влад Барановский – авт.) надёжно сыграл, ну и Ване наконец-то попёрло (на хет-трик – авт.)»

САМ-Мастерс – Аэропорт Минск 8:6.

Из расположения проигравших комментариев пока не поступило, а сроки выхода обзора времени на ожидание не оставляют. Но свято место пусто не бывает – на игре присутствовал… как вы думаете, кто? Конечно, это вездесущий президент БелИнвеста. В общем, слово Виталию Белько: «Итоговый счёт этого матча (8:6) – это всё сделано было уже в 1-м тайме (6:1). Уж очень быстро СМ забил 5 мячей, и причём не сильно напрягаясь. У Аэропорта мало что получалось, а те моменты, что были, он не использовал. Второй тайм Аэропорт начал, играя с полевым в воротах (Воронович), очень резво, быстро, создавая множество голевых моментов. А СМ, мне кажется, рано бросил играть. И, возможно, не сломайся два полевых у Аэропорта, могли ребята зацепить ничью». С «ответным словом» согласился выступить Александр Волович. Если склероз не изменяет, это дебют Саши на страницах нашего «издания»: «Ну, попробую… 8-6 мы выиграли. На игру и мы, и соперник собрались хорошо, у них две полные четвёрки с вратарём, и у нас почти три. Половина тайма прошла полностью под нашим контролем, у соперника мало что получалось. Что, собственно, вылилось в 4:0 или 5:0 уже к 15-й минуте. После этого игра выровнялась, мы потихоньку нахватали фолов и таки заработали 6-й в концовке. 10-метровый Аэропорт реализовал, первый тайм закончился 6-1. Второй тайм Аэропорт ожидаемо начал с пятым полевым. Мы тасовали четвёрки, давали всем пришедшим поиграть. Но и тут мы смогли забить пару раз. Уверенно вели даже 8-2. Но потом у нас как отрезало, а у Аэропорта – наоборот, почти всё стало залетать. Пару раз не выручил наш вратарь. Так матч, который так легко складывался для нас и спокойно должен был закончиться, в итоге мы довели до победы».

FC BelStar – Ориентир 2:8.

А самыми лаконичными, словно сговорившись, оказались представители команд, завершавших программу тура. Не принесла бурной радости Ориентиру и его руководству очередная крупная победа команды, о чём поведал нам Сергей Самуйлик: «Я не знаю, что написать про игру… Очередная ужасная игра в нашем исполнении… несмотря на результат. Больше мне сказать нечего… Может, что ребята из БелСтара расскажут…» И да, эти ребята рассказали, даже историю и мифы советского футбола вспомнили, попутно пожурив автора за пессимистический для «звёзд» анонс этого тура. Слово Николаю Трусевичу, проигравшему, но нисколько этим не расстроенному: «Всё не так печально было, как в худшем варианте анонса. Чтобы зацепиться за очки, не хватило концентрации в обороне и везения впереди… если отнять последние три гола, когда в рамку встал Паша Пинчуков (Дима в гипсе, с закрытым переломом) и начал играть как Яшин в молодости – по всей штрафной, забыв про ворота)))». Вот так… И шо тут мне, не видевшему это божественное действо лично, а сколь-нибудь вразумительных других комментариев не получившему, можно добавить? Как говаривал незабвенный Михал Мхалыч Зощенко (правда, не про футбол, а про баню, да и не совсем дословно), прямо скажем – нечего. Как нечего больше говорить об очередном ушедшем в историю воскресном дне этого ненормального и аномального «нашего января». Ещё раз благодарим всех отписавшихся за помощь и прерываемся до завтра…