16-й тур. Обзор (часть 2)

Открывать год на FF календарь предложил Абсолюту и DHL Minsk, и команды сделали это качественно и, кажется, с удовольствием. Хотя и те, и другие явно хотели победить. Однако ничья, как мне кажется, вполне объективно отражает происходившее на площадке. А происходил там хороший упорный матч, без большого количества моментов, но с прожившей все 50 минут интригой. «Перевозчики» дважды выходили вперёд. Первый гол в наступившем году забил Вячеслав Ширин. Случилось это довольно рано – на 5-й минуте игры. Тогда же был взят и первый «вар», оснований для отмены гола не нашедший. Минут через 10 Абсолют отыгрался – хорошо сыграл Сергей Буглак. Начало второго тайма снова лучше удалось «перевозчикам», во второй раз вышедшим вперёд после углового: Артём Троян классным ударом в дальнюю «девятку» не оставил шансов Юрию Шапелю, который некоторое время спустя стал активным участником всех позиционных атак Абсолюта. В эти 10 (примерно) последних минут команды снова имели примерно равные шансы как реализовать «лишнего», так и поразить пустые ворота, однако при минимальном преимуществе DHL доиграли до 50-й минуты. И вот она-то и стала спасительной для Абсолюта, завершившего голом последнюю в матче атаку: Сергей Буглак отдал идеальную передачу на Влада Пташника, и тот установил окончательный ничейный счёт – 2:2.

Ничего не изменилось с прошлого года со сборами у Солбега, к тому же на этот раз и вратаря пришлось поискать, так что численное преимущество Феникса было заметно невооружённым глазом. Но на результате это никак не сказалось: Solbegsoft победил, прыгнул через три ступеньки и имеет неплохие виды на 2-ю лигу. Phoenix Systems бойко начал, но быстро пропустил от Петра Шманая. Потом была неторопливая игра, что явно на руку Солбегу, игравшему от обороны, но бывшему ближе к голу. И за 8 минут до перерыва он забил – отличился Игорь Лосик. Правда, через пару минут Павел Будай сократил разрыв, но тайм «белые» всё же закончили с двумя мячами преимущества. А только начался второй, как Солбег практически обеспечил себе победу: сначала забил Дмитрий Шмидт, затем Пётр Коробчук оформил дубль. Не сказать, что Феникс сдался, но время шло, а забить великолепному Стасику – находке «белых» – он не мог, а Солбегу особо и не надо было, хотя от острых контратак и ударов по пустым он и не отказывался, и незадолго до сирены Пётр Шманай впервые сделал разрыв крупным. В концовке «красным» удалось немного сократить разрыв благодаря голам Сергея Каптелевича и Евгения Рутковского, но сути дела это уже не меняло – 6:3, долгожданная победа Солбега.

Дальше идут игры, о которых всё говорит счёт на табло. Корона в конце прошлого года допустила две осечки, так что Климат24.бел как раз подходил ей для того, чтобы немного реабилитироваться. Шансов у «синих» не было в любом случае, а с одной заменой – тем более. В первом тайме они хоть как-то ещё сопротивлялись и завершили его с достойным счётом – 1:4. После перерыва ещё и силёнок не осталось, и Корона, не особо напрягаясь, забила девять мячей подряд. Правда, один из них – в свои ворота, первый в году автогол подарил Климату Алексей Симаков. Денис Мелешко и Виталий Шепетовский забили по три мяча, и теперь в составе Короны 11 игроков с хет-триками. Андрей Давидович и Павел Толкачёв сделали дубли. А вот последний в матче гол забил-таки аутсайдер, и сделал это красиво: Иван Фундаренко, кажется, вложил в последний в матче удар всё, что накопилось за время этого пока безрадостного для Климата сезона. 12:3 – Корона после паузы в пять игр снова выиграла крупно.

Похожим, по игре и по счёту, вышел и следующий матч. БелИнвест забил Крепким орешкам на мяч больше, да ещё по таймам его голы распределились равномерно – вот и все отличия. Уже на 2-й минуте лидер отличился дважды, к 10-й довёл дело до крупного счёта. Потом Максим Примак один мяч отыграл, и дальше уже голы забивались не так обильно, да и вообще всё проходило в режиме лёгкого «товарняка». Лидер забил семь раз подряд (два до перерыва, ещё пять – после). В его составе отличились все полевые игроки, и даже удивительно, что к ним не присоединился Алексей Коршун – главный снайпер среди вратарей. Он хотел, но получилось наоборот: визави Валерий Цитович попал в бесхозные ворота БИ на последней минуте матча. Это был последний удар в игре, завершившейся «бананом» – 13:3. Крепкие так крупно не проигрывали с позапрошлого сезона, а 13 пропущенных для них вообще нонсенс – только в первом их сезоне на FF Альфакерамика (была такая) забила им 14. Было это в 5-й лиге…

Озимые держались дольше других – Ориентир довёл дело до разгрома только в последней десятиминутке, а до 22-й минуты, несмотря на ранний гол Андрея Ярутича, разрыв и вовсе оставался минимальным. Но в итоге всё закончилось так, как и должно было. Всё-таки для сопротивления «атлантовцам» состав Озимых был уж слишком экспериментальным и малочисленным. Какое-то время их ещё держал на плаву Дмитрий Свирщ, но вратарь тоже не всесилен. В противоположных воротах мячей так и не побывало, но будем объективны: работы у Николая Гуринчика было меньше. Но с той, что была, в основном до перерыва, ветеран справился и продолжил «сухую» серию. У Ориентира забивали почти все полевые игроки, Никита Тропец сделал это трижды, во второй раз в сезоне попав в бомбардиры тура, а Андрей Ярутич оформил дубль. 9:0 – пятый «сухарь» в текущем сезоне и первый в наступившем на днях новом году, который пока ничем не отличается от предшественника…

МікСтТура

В туре сыграно 5 матчей + 1 «технарь», забито 53 гола (10,6 в среднем за игру), предупреждений нет, удалений нет, 1 автогол, пенальти и «даблов» нет, 3 разгрома, волевых побед нет, 1 ничья, 1 «сухарь».

VIP тура. Дмитрий Шмидт (Solbegsoft, 2).

Бомбардиры тура. Никита Тропец (2) (Ориентир, 3); Денис Мелешко, Виталий Шепетовский (оба – Корона, 6); Александр Вареник (БелИнвест, 4) – по 3 забитых мяча.

Вратарь тура. Николай Гуринчик (6) (Ориентир, 8) – 0 пропущенных мячей.

Вратарь-бомбардир. Валерий Цитович (Крепкие орешки) – 1 забитый мяч.

Матч тура. Абсолют – DHL Minsk 2:2.

Разгром. БелИнвест (4) – Крепкие орешки (2) 13:3.