20-й тур. Обзор (часть 2)

Лига 1.

Первый тайм матча Penalty.by – Корона как будто продолжил игру первого этапа, когда команды разошлись «миром» (4:4). Сейчас до перерыва соперники забили по два раза. Корона начала активнее и на 4-й минуте повела – дальний удар Дениса Мелешко застал врасплох вратаря Пенальти. 9-я минута стала лучшей в тайме для «белых»: они завершили голами две атаки подряд, отличились Кирилл Туз и Виталий Еромкин. Могли забивать и ещё, но не сложилось с реализацией. А вот у Короны снова прошёл дальний удар, на этот раз – Андрея Давидовича. Со счётом, нарисовавшимся к середине первого тайма, доиграли до перерыва. Казалось, что и вторая половина пройдёт в подобном ключе, но вышло иначе. Сначала был маленький бенефис Лоечко: Андрей вывел Пенальти вперёд, а потом сделал гол для Алексея Мацкевича. Затем один мяч Мелешко отыграл, и на несколько следующих минут результат подвис. А в последние 6 минут победа Пенальти вдруг из минимальной превратилась в крупную. Ну как – вдруг? Просто Еромкин забил пятый гол, потом Корона играла впятером, и на этот раз получилось у неё очень неудачно: забить ничего не удалось, а вот пропустила ещё трижды: сначала от Владимира Шпака, затем Еромкин и Мацкевич оформили хет-трик и дубль соответственно – 8:3 на карысць отбывшего дск Яна и К.

Ориентир провёл отличный матч против БелИнвеста, но немного не дотянул хотя бы до ничьей. Лидер снова проспал начало игры, с чем согласился его командор Виталий Белько. И как не согласиться, если на 2-й минуте уже выгребаешь пару мячей из сетки – отличились Игорь Курган и Антон Васедков, известный по игре за Альтпром в прошлом сезоне FF и недавно хорошо влившийся в состав Ориентира. Затем, правда, БИ не только отыгрался, но и вышел вперёд – на всё про всё Александр Стукач, Антон Срибненко и Максим Челядинский затратили минут 7. Однако тут же всё снова перевернулось: Васедков и Курган забили ещё по голу в течение полутора минут. На этом голевая феерия прервалась, но только лишь с тем, чтобы возобновиться во второй половине, которая прошла под знаком погони, завершившейся, как это и положено триллерам, в самом конце игры. БИ трижды сравнивал счёт, Ориентир довольно быстро снова выходил вперёд, но только два раза: на голы Александров, Вареника и Зайцева, реагировали точными ударами Андрей Ярутич и Никита Тропец. БИ атаковал в основном впятером, и последний раз в матче счёт сделал ничейным как раз вратарь Вадим Алешкевич, за 7 с мелочью минут до сирены. Заключительные минуты были горячими и шумными, судьи смотрели «кино». А героем матча суждено было стать Челядинскому – голы Макса на 48-й и 50-й минутах решили исход матча – 8:6.

Лига 2.

OSK и Абсолют играют между собой в последние сезоны много и интересно. Чего только не было в этих противостояниях антагонистов. Разве что разгромов не было. Теперь есть один. Молодость (а состав ОСК впервые был полностью – за исключением вратаря Александра Фенюка – молодёжным) жестоко обошлась с опытом – 10:5. Сказать, что ОСК имела огромное преимущество – значит, соврать. Так считает и Василий Куфтырев, определивший два ключевых отрезка в игре. Первый – на 16-й минуте, когда Всеволод Привалов двумя подряд мячами нарушил равновесие, державшееся с начала игры, после обмена ранними голами Павла Фёдорова и Станислава Пригожаева. Второй случился на 31-й минуте, когда Абсолют почему-то остановился (мне по картинке трудно понять, что там было не так и было ли), а соперники быстро разыграли штрафной и убежали все на одинокого вратаря, и Владимир Михневич сделал счёт 5:2, после чего ступор «жёлтых» продолжился, и они быстренько пропустили ещё трижды, получив к середине второго тайма дефицит в 6 мячей. Дальше игра продолжалась уже скорее по инерции, Абсолют атаковал впятером, чуть сократил разрыв, дубль оформил Александр Ясюра; ОСК позволила себе уже и побаловаться, и попижонить. Впрочем, и забивала тоже. В итоге у неё два хет-трика, Фёдорова и Привалова, а ещё дубль Михневича. Ну и, что не менее важно, впервые с 7-го тура – место в таблице выше Абсолюта.

Solbegsoft с первых минут дал понять, что не намерен мириться с участью аутсайдера лиги. Якоря до перерыва просто не было: он не справлялся в обороне (отсюда – частые нарушения) и ничего не мог сделать впереди – сказывалось отсутствие на площадке Сергея Силантьева. В общем, два мяча перевеса Солбега к перерыву выглядели вполне логично. Забили Пётр Коробчук и Александр Шульга. Последний ещё 10-метровый в конце тайма бил, но промахнулся. Только начался второй тайм, как новые неприятности Якорю принёс Дмитрий Шмидт. И шансов у Якоря, скажем прямо, особо не просматривалось. Разве что в игре в пять полевых, но то такое. Сразу принесло некоторое облегчение – Павел Апанасик один мяч отыграл. Но тут же Пётр Коробчук восстановил перевес изящным «черпаком» со своей половины. А потом у «моряков» вдруг полетело. Сказалось и отсутствие номинальных вратарей у Солбега. В общем, так или иначе, а на коротком отрезке с 33-й по 37-ю минуту Якорь сравнял счёт – забивали Павел Лисюк, Апанасик и Александр Васякин. А на 42-й минуте, после гола Василия Забаронка, впервые в матче он вышел вперёд. Впрочем, лидировал всего несколько секунд, до красивого гола Юрия Глобажа. Нервная концовка, в которой и те, и другие периодически атаковали впятером, была на три результата. Фортуна улыбнулась Якорю – победу ему принёс точный удар Лисюка, проводившего первый матч в сезоне. Solbegsoft имел ещё пару возможностей спастись, но до гола дело так и не дошло. 6:5 – очередной камбэк Якоря, ещё за 20 минут до конца игры казавшийся невероятным.

Лига 3.

Озимые снова неважно собрались – этот процесс у них какой-то хаотичный. А вот Климат24.бел, похоже, только и ждал финальной части, чтобы начать собирать урожай очков. Как по мне, эти 2:6 – не самое худшее, что могло случиться в отчётном матче для «зелёных». Их переиграли полностью, моментов Климат создал на добрых полтора десятка голов, тогда как у Виталия Садовского, попавшего в номинацию «вратари тура» (другие в эту субботу пропускали не меньше трёх), работы было непривычно мало. Климат как повёл на 4-й минуте (Максим Урбанович), так больше и не отдавал преимущество. Первый гол долго оставался единственным, лишь под занавес тайма Дмитрий Добролюбов и Евгений Гайдуков обменялись точными ударами. До середины второго тайма команды снова были на «сухом пайке», при этом Климат был намного ближе к успеху. И он пришёл: Павел Будай и Дмитрий Страх отличились с интервалом в две минуты. Несмотря на гол Дмитрия Телицы на 44-й минуте и на то, что Климату частенько доводилось разбазаривать большие заделы, в этот раз шансов у Озимых как-то не просматривалось. Скорее «синие» могли увеличивать преимущество. В конце концов они это и сделали, пусть и только на последней минуте, но дважды. Дубли оформили Урбанович и Будай, причём для последнего день оказался вообще уникальным для этого сезона: две игры – 6 очков, о чём стало известно ближе к вечеру…

МФК Говядина и Phoenix Systems хорошо собрались: на обеих скамейках располагалось по 5 запасных. Казалось, нас ждёт упорный матч, но оказалось, что так только казалось. Феникс имел приличное преимущество и с 5-й минуты был всё время впереди, постоянно наращивая перевес, сделавшийся в итоге разгромом тура – 10:4. Раззабивался Егор Каленик, в итоге оформивший пента-трик. Два его гола плюс точный удар Андрея Канина – и к середине тайма на табло 3:0. Этот разрыв сохранился до конца первой половины, так как Каленик забил ещё пару мячей, на что Говядина ответила хорошим ударом Василия Новикова и сольным проходом Павла Пинчукова. 5:2 – с таким счётом закончились оба тайма. В начале второго счёт впервые стал крупным – отличились Сергей Монтик и Евгений Рутковский. Последнюю надежду хотя бы на достойную разницу дал Говядине Денис Бардушко, однако жизнь её оказалась очень короткой: ещё Монтик, снова Каленик. Потом случилось затишье, только ближе к концу игры команды напоследок обменялись голами. Сначала Евгений Жегульский немного сократил разрыв, а почти с сиреной Сергей Велентейчик вверг в ярость и гнев Дмитрия Лапочкина, в очередной раз вынужденного выгружать из своих ворот десяток таких неприятных «подарков». Говядина теперь чувствует бодрое дыхание ожившего Климата, Феникс же впервые в своей не очень долгой истории что-то возглавил, и это что-то – турнирная таблица 3-й лиги.

МікСтТура

В туре сыграно 6 матчей, забито 73 гола (12,2 в среднем за игру), 4 предупреждения, удалений нет,  1 автогол, пенальти – нет, «даблы» – 1 (0), 3 разгрома, 3 волевых победы, ничьих и «сухарей» нет.

VIP тура. Максим Челядинский (Белинвест)

Бомбардир тура. Егор Каленик (Phoenix Systems, 3) – 5 забитых мячей.