21-й тур. Обзор (часть 2)

1-й этап.

БелИнвест, похоже, закладывает новые традиции: без пары мячей форы играть не начинает. Корона с радостью в этой закладке поучаствовала – она трижды за матч вела в те самые два мяча, так что в чью пользу эта ничья, тот ещё вопрос. Счёт открыл Алексей Симаков, подкорректировав дальний удар Андрея Давидовича. Затем дебютант Короны Дмитрий Троцкий подкараулил очередное подключение вратаря соперников и точно пробил со своей половины. Через 6 минут Андрей Филичев сократил разрыв, но на перерыв Корона ушла с «+2» – контратаку «красных» завершил Виталий Суховей. Кошки-мышки продолжились и после перерыва. Влад Миронов первый на отскоке – 3:4; он же отдаёт отличный пас… сопернику – Суховей снова точен; ещё через две минуты Илья Сырокваш снова сокращает до минимума. А на 39-й минуте погоня впервые увенчалась успехом: не самый удобный пас Александра Вареника со штрафного Юрий Антонович всё же превращает в гол. Щас дожмут? Нет, всё наоборот: удар в упор Вареника парирует вратарь Сергей Апекунов, да так удачно, что Давидович и Мелешко убегают в «контру». Андрей отдаёт, Денис забивает, Корона снова ведёт. Но на этот раз совсем ненадолго. Непрерывные атаки БИ впятером завершаются пасом Сырокваша на Ивана Майорова, замыкающего дальнюю штангу. В оставшиеся 7 минут БИ создал ещё несколько перспективных моментов, продолжая атаковать впятером, но и Корона имела пару неплохих шансов. Однако счёт больше не менялся – 5:5.

1-я лига.

DHL Minsk закольцевал тренд тура на реванши, переиграв Ориентир в не самом результативном, но от этого не менее интересном матче, завершавшем игровой день. «Атлантовцы» открыли счёт на 10-й минуте, когда сработало их фирменное орудие – дальний удар Антона Рамановича. Вскоре после этого случилось важное событие – в ворота «перевозчиков» прибежал Евгений Дайнеко. Прибежал – и засушил оставшиеся ему 40 минут игры. DHL до этого матча не знал, что такое камбэк. Видать, пришло время узнать. Первый шаг к узнаванию сделал Артём Троян, здорово сыгравший индивидуально. 1:1 – так закончился первый тайм. Во втором тоже было забито два мяча, но на этот раз только в одни ворота. У Ориентира, пожалуй, было побольше реальных шансов, но ни один из них не был реализован. Развязка наступила в последние 10 минут игры. На 41-й Юрий Попов впервые вывел вперёд «трёхцветных», после незамысловатого розыгрыша штрафного. Ориентир осадил ворота соперника, но ничего не забил: пяток сэйвов сделал вратарь, где-то не хватило точности. А «перевозчики» одну из немногих контратак разыграли образцово: Вячеслав Ширин выковырял мяч у соперника на своей половине и сам же занёс его в ворота после передачи Александра Жуковского 3:1. Впервые в сезоне Ориентир проиграл две игры подряд, и теперь вряд ли сможет реально претендовать на победу в турнире; DHL же показал, что его рано списывать из борьбы за пьедестал.

2-я лига

Абсолюту трудно было рассчитывать на вторую в сезоне победу над Insurance United – с одной заменой да против быстрых соперников не забалуешь. Более-менее на равных «жёлтые» продержались около четверти часа, а потом соперники добавили три мяча к первому голу Артура Хамидуллина, забитому на 5-й минуте. Артём Воронцов отличился дважды за минуту, ещё гол Александр Вишняков добавил перед перерывом – 4:0. У Абсолюта ближе других к голу был появившийся впервые в сезоне Александр Храпко, но не срослось. Вскоре после возобновления игры Абсолюту пришлось выгружать из сетки ещё два мяча – самый продуктивный бомбардир зимы Воронцов продолжил свои голевые экзерсисы. 6:0 – игра сделана. Оставшиеся 18 минут прошли в режиме «товарняка», вратари обеих команд регулярно подключались к атакам, мячи залетали в ворота регулярно. Эту часть матча Абсолют даже выиграл. Сначала Сергей Мицкевич размочил счёт, затем Алексей Гончарик ещё раз сделал «+6», потом Юрий Шапель поймал коллегу Михаила Янушкевича ударом от своих ворот, а Александр Хорлоогийн сократил разрыв до четырёх мячей. Но последнее слово осталось за Воронцовым: оформивший пента-трик Артём стал снайпером тура и вышел на 2-е место в лиге – сразу за Силантьевым. А ещё Шапель взял пенальти от Хамидуллина, который (единственный в этом сезоне, кстати) до этого имел показатель 2 из 2-х. В итоге 8:3 – больше в этом туре крупных побед не было.

3-я лига.

Климат24.бел тоже взял реванш, к чему были объективные предпосылки, ведь Крепкие орешки очень далеки от оптимального состава, а у Климата не только количественное преимущество, но ещё и некоторое омоложение. Кажется, эти факторы в итоге и сказались. Равный первый тайм выиграли Орехи – единственный мяч забил Александр Клинчук на 15-й минуте, а лучшими были вратари, Кирилл Сидорок и Максим Урбанович, во второй половине поменявшийся местами с Сергеем Шкирманом – как вы поняли, Виталий Садовский игру двух своих команд пропускал. Замена на последнем рубеже оказала непосредственное влияние на результат: Шкирман пропустил только в самой концовке, а Урбанович забил два мяча. Сначала он сравнял счёт, а за три минуты до финальной сирены забил гол в пустые, оказавшийся в итоге победным. Между же точными ударами Максима здорово индивидуально сыграл Арсений Страх, который впервые вывел «синих» вперёд. Всё, что удалось после перерыва Орехам, – это сократить счёт на предпоследней, когда отличился Максим Примак. Но тут же Алексей Бачило хорошо пробил в дальний угол и снял все вопросы – 4:2. Кто бы мог предположить ещё в конце января, что Климат так резво попрёт на втором этапе? Разве что сами игроки Климата. А Орехам сейчас реально тяжело…

Phoenix Systems впервые в сезоне набрал 6 очков в двух турах, чему поспособствовали не сумевшие собраться на игру захворавшие Озимые. После этой оказии и последующего поражения Крепких орешков, вкупе с их нынешней неблагоприятной ситуацией, складывается впечатление, что на победу в 3-й лиге теперь претендует только одна команда, а удел всех остальных – борьба за серебряные-бронзовые медали. Впрочем, если кто рванёт на финише, то мы будем только рады, ведь здесь всегда жила интрига, и пусть бы так оставалось и сейчас. Время ещё есть, а шанс, как известно, есть всегда… Как и всегда у нас для вас есть

МікСтТура

В туре сыграно 4 матча + 1 “технарь”, забит 31 гол (7,8 в среднем за игру), 2 предупреждения, удалений нет, автоголов нет, пенальти – 1 (0), «даблов» нет, 1 разгром, 2 волевых победы, 1 ничья, «сухарей» нет.

VIP тура. Артем Воронцов (Insurance Utd.)

Бомбардир тура. Артём Воронцов (2) (Insurance United, 3) – 5 забитых мячей.

Вратари тура. Евгений Дайнеко (6) (DHL Minsk, 9) – 0 пропущенных мячей за 40 минут.

Вратарь-бомбардир. Юрий Шапель (Абсолют) – 1 забитый мяч.

Матч тура. БелИнвест – Корона (1-й этап) 5-5

Разгром. Insurance United (4) – Абсолют 8:3.

Камбэк. БелИнвест (2) – Корона 5:5 с 0:2, 1:3, 2:4.

Быстрый гол тура. Артур Хамидуллин (Insurance United, 5-я минута).

Фэйр плэй/неплэй. Крепкие орешки (5), Климат24.бел (3) – по 1 фолу; Корона (4) – 8 фолов.

19-20 февраля 2023.