22-й тур. Обзор (часть 2)

1-я лига.

Всё в этот день сложилось за Корону: отлично собрались, быстро повели в два мяча, нарастили перевес к середине тайма и довершили дело после перерыва. Penalty.by, похоже, выбило из колеи ужасное начало – мало того, что пропустили два быстрых гола, так ещё и потеряли Дениса Руденко, удалённого за игру рукой, «в придачу» к пенальти. Голы Максима Милевского и Алексея Скварко, как и первые два, разделила минута. А ещё через три Денис Мелешко забил свой второй мяч – так уже к 16-й минуте «красные» повели 5:0, практически сняв вопросы по результату. Усилия Пенальти воплотились в гол лишь в конце тайма – счёт размочил Алексей Мацкевич. Почти весь второй тайм «белые» играли с «гонялой», однако это привело лишь ещё к нескольким голам соперников, по большей части – в незащищённые ворота. Чаще других снова забивал Мелешко, в итоге насобиравший покер и обошедший сразу пятерых игроков в снайперском реестре 1-й лиги. Рядом с Денисом расположился Андрей Давидович, добавивший ещё гол к реализованному в начале игры 6-метровому. Что Пенальти? Ему оставалось только побороться за престиж – последние два гола в матче забил Дмитрий Рекуц, но этого оказалось мало даже для того, чтобы сравняться с соперником хотя бы по личным встречам: эти 9:3 дают преимущество Короне на тот случай, если вдруг команды вровень придут на финиш.

2-я лига.

Insurance United снова побеждает и всё меньше шансов оставляет преследователям, которых скоро уже и в бинокль рассмотреть не сможет. Якорь на первом этапе обыграл соперника (4:2) и был бы не против продолжения банкета, но в этот раз не получилось. Возможно, не хватило Василия Забаронка, без которого не так уверенно выглядел Сергей Силантьев. Но вообще, Иншуренс выглядел основательно и вёл игру, вот только с голами было туго. Наверное, напряжение всё же присутствовало – так сигнализирует Василий Куфтырев, но через монитор оно до автора как-то не добиралось. До 47-й минуты держался счёт 1:0 – Игорь Слыховский хорошо пробил в начале игры в верхний угол. В том, что после этого на добрых 40 минут табло замерло, заслуга в первую очередь вратарей. Михаил Янушкевич и Виктор Андреев справлялись со всеми угрозами и в итоге сумели обезвредить двух главных бомбардиров лиги. А вот против дальних ударов Слыховского у кипера Якоря аргументов не нашлось – на 47-й минуте Игорь снова застал Витю врасплох, на этот раз пробив низом. А ещё через минуту туда же послал мяч Борис Федченко. Это был уже приговор. Всё, что удалось сделать «белым», так это немного его смягчить – последний в матче гол забил дебютант Якоря Евгений Левицкий. 3:1 – сделать «сухарь» «страховщикам» не удалось, но во вратарской номинации Миша уже в 5-й раз в сезоне, а его команда продолжает поступательное движение к золоту 2-й лиги.

Дольше других четырёх игр продержались стартовые нули в матче Solbegsoft – OSK. Лишь на 24-й минуте обоюдоострого поединка Илья Андреев отлично сыграл индивидуально и вывел вперёд «коралловых». Как и в первом матче 2-й лиги, здесь тоже до перерыва лучшими были вратари. Ну, и точности при завершении игрокам не хватало – моментов точно было не на один гол. Вскоре после возобновления игры Пётр Коробчук сравнял счёт, завершив выход вдвоём с Дмитрием Шмидтом против одинокого Александра Фенюка. И снова надолго установилась ничья. Все основные события развернулись в последние 10 минут матча. У ОСК вдруг проклюнулось то, чего командам не хватало, – реализация моментов. Сначала она быстро разыграла угловой и, пока Солбег затеял странную смену, Всеволод Привалов во второй раз вывел свою команду вперёд. И почти тут же – ещё гол: Привалов теперь ассистирует Михневичу, и Владимир бьёт сильно и точно. Солбег цепляется, и вскоре Дмитрий Шмидт сокращает разрыв до минимума. Остаётся 6 минут, в которые Василий Шмак спас Солбег от ещё больших неприятностей. У самого же Солбега реальных шансов спасти хоть очко уже не было, даже «гонялу» подключать они почему-то не стали. 3:2 – ОСК, набрав 6 очков в двух матчах, вышла на 2-е место.

3-я лига.

Ранний гол Дениса Жаврида давал основания Говядине надеяться, что недавнего конфуза против Phoenix Systems на этот раз не повторится. Однако основания эти дали трещину ещё в первой половине, а во втором тайме трещина эта разверзлась до размеров пропасти. Какое-то время Фениксу не давал забить отлично игравший в раме Евгений Семашко. Ключи к его воротам удалось подобрать Монтику Сергей сначала сравнял счёт, а потом и вывел своих вперёд. У Говядины не получилось сохранить к перерыву и минимального отставания – Евгений Ляхович забил третий мяч. А в начале второй половины «белые» лишились даже слабых надежд, пропустив ещё дважды в течение минуты, сначала от Павла Кухарева, а затем и от Монтика, оформившего хет-трик. Ещё через 5 минут два подряд мяча забил Сергей Велентейчик, и вопрос уже был не в результате, а в том, будет ли снова разгром. Следующий голос за то, что будет, подал вратарь Константин Шуняков, вогнавший мяч в «девятку». За 5 минут до конца маленький шанс сохранить лицо дал Говядине Андрей Никифоренко (под дикие вопли и овации зала и обеих скамеек), однако в концовке этот шанс уничтожили Станислав Вышемирский и Павел Будай10:2. Снова десяток Говядине от Феникса, и «-100» в нагрузку, ну что ты будешь делать…

Начало матча Крепких орешков с Озимыми прошло во взаимных атаках, но забивала только одна команда. Все угрозы Озимых, вполне реальные, надо сказать, упирались то во вратаря Виталия Садовского, то в штангу. А Орехи, крепко задетые небывалой для них чередой неудач, к своим шансам относились более рачительно: Виктор Печкуров (дважды) и Максим Горбачевский к 10-й минуте сделали счёт 3:0. Дальше «зелёные» атаковали чаще и острее, но с тем же успехом. А Орехи, выстояв, ответили двумя разящими атаками, которые завершал Максим Примак. 5:0 в примерно равном тайме – так бывает. Вторая половина соотношения сил не изменила. Забивали теперь обе команды, что было на руку исключительно Орехам и лично Печкурову Виктор в итоге оформил пента-трик. Но сначала Сергей Эрм таки размочил счёт, в ситуации, где промахнуться было сложно: Фадеев вывел капитана на пустые ворота. Потом Печкуров заработал и реализовал пенальти, потом не реализовал второй, заработанный вернувшимся после травмы Александром Штейнгартом, но оказался первым на добивании. Антон Фадеев вернул Озимым надежду не быть разгромленными, но и её добил на последней секунде Печкуров. 8:2 – ещё один реванш, на которые второй этап богат, как никогда…

МікСтТура

В туре сыграно 5 матчей, забито 43 гола (8,6 в среднем за игру), 4 предупреждения, 1 удаление, автоголов нет, пенальти – 3 (2), «даблов» нет, 3 разгрома, 1 волевая победа, ничьих и «сухарей» нет.