23-й тур. Обзор (часть 2)

1-я лига.

В этом сезоне Penalty.by пока никак не может обыграть DHL Minsk. На этот раз реванш был близок, но сохранить минимальное преимущество не удалось, как и снова не получилось забить больше одного гола этому сопернику. Первый тайм не изобиловал моментами, а единственный гол был забит после розыгрыша штрафного. Виталий Еромкин не стал бить, а нашёл ногу Андрея Воронько, и на 10-й минуте Пенальти повёл. Меньше всего было похоже на то, что это последний гол «белых» в матче, но вышло именно так. Вторая половина была веселее, но на количестве голов это никак не отразилось. Более того, почти 40 минут всё шло к тому, что их и вовсе больше не будет. Но только «почти»: в концовке, когда «перевозчики» стали играть в пять полевых, первый же из их осмысленных позиционных розыгрышей закончился голом исполнявшего «гонялу» Вячеслава Ширина, выведенного на пустые ворота идеальной передачей Артёма Трояна. В оставшиеся две с половиной минуты Пенальти попытался вернуть внезапно упущенное, закрыл соперника у его ворот и подсадил на фолы, нанёс несколько ударов, с которыми справлялась либо защита, либо Евгений Дайнеко. За очередным штрафным Пенальти застала сирена, зафиксировавшая ничейный исход – 1:1.

Ориентир с третьей попытки всё-таки вынудил БелИнвест капитулировать, причём сделал это уверенно и даже, не побоюсь этого слова, элегантно. Равная игра в дебюте поединка завершилась обменом голами на экваторе первого тайма: Никита Тропец открыл счёт, на что быстро ответил Максим Челядинский. А потом, как в том анекдоте, началось… Говорят (сам я этого не видел), нечто подобное вчера во втором тайме сделал «Ливер» с «МЮ». Всё, к чему прикасалась нога «атлантовца» с 16-й минуты и до конца тайма, непременно превращалось в гол, тогда как у БИ не летело ничего. В результате 6:1 к перерыву: тот же Тропец и Андрей Ярутич, дважды Антон Васедков и автогол, в пустые и с вратарём – как всё просто, оказывается. Но «простоту» эту нужно было ещё подтверждать. И на моменте показалось, что и с «+5» Ориентиру будет проблематично победить. К середине второго тайма Вадим Алешкевич, Юрий Антонович и Александр Вареник оставили от недавнего разгрома только пару мячей дефицита. Однако у «атлантовцев» нашёлся нетривиальный ответный ход: они решили подтвердить старую догму, что лучшая защита – это нападение. Не каждому и не всегда это удаётся, но у них получилось идеально: играя, как и соперник, в пять полевых, они в следующие 7 минут вернули первотаймовый статус-кво. Забивали Игорь Курган, ещё раз Тропец – теперь в амплуа «гонялы», и Ярутич. Ну, за 5 минут 5 мячей уж точно не отыграть. БИ удалось лишь сохранить лицо – от первого разгрома, забив 150-й гол команды в сезоне, его уберёг Вареник. 9:5 – то ли Ориенпуль, то ли Ливертир, но по-любому красавцы…

2-я лига.

Техническая победа над не собравшимся на игру Solbegsoft’ом, вкупе с последовавшей вечером неудачей «страховщиков», неожиданно сделали Якорь одним из реальных претендентов на победу во 2-й лиге. Во всяком случае, на сегодняшний день он ни от кого не зависит: выигрывай всё сам и забирай Кубок. У Солбега же теперь интерес, помимо собственно поиграть в футбол, может быть только в том, чтобы немножко подгадить кому-то из соискателей наград. Правда, для этого нужно хотя бы просто приходить на игры, чего мы ему (и всем остальным тоже) искренне желаем…

ОSK, как и Ориентиру, с третьей попытки удалось взять реванш у лидера лиги. Другой. Insurance United за последние два месяца проиграл лишь раз, в шикарной перестрелке с БИ (8:9), но вот нашла коса на камень. Хорошо собравшаяся и заряженная на победу ОСК здорово провела концовку и вырвала победу. Начала она тоже хорошо – Илья Андреев исполнил соло уже на 31-й секунде. После этого Иншуренс взял власть в свои руки, но забить до перерыва смог лишь раз – на 14-й минуте Алексей Гончарик сравнял счёт. Ещё несколько раз соперников выручал Александр Фенюк. В первый раз (впрочем, и в последний тоже) «страховщики» вышли вперёд по истечении получаса игры – с обороной и кипером разобрался Артём Воронцов. Гол почему-то вызвал вспышку эмоций и тычков с боданием, но все остались живы и относительно здоровы, даже не удалили никого. Главные же игровые события случились в последние 7,5 минут игры, и инициировали их бывшие «коралловые». Сначала Всеволод Привалов – лучший из ОСК в этом сезоне, по моему мнению (кроме The Fini, разумеется), – сравнял счёт. А затем за две минуты (47-48) было забито 4 мяча. Денис Аксёнов просочился через всю площадку и показал, что не одна молодёжь делает игру ОСК. И тут же Сева, впервые в матче, создаёт отрыв в два мяча. Воронцов моментально даёт Иншуренсу шанс на спасение, но уже в следующей атаке Вадим Ромейко ставит точку в игре – 5:3.

3-я лига.

По итогам турнира Климат24.бел и Озимые поделили очки, при одном мяче «форы» для первых – это если вдруг придётся прибегать к дополнительным показателям. «Зелёные», как и в матче второго круга, имели всего одну замену, что снова сказалось: бОльшую часть матча Климат владел солидным преимуществом. Однако на концовку, как это ни удивительно, Озимые сохранили достаточно для камбэка сил. А может, им просто проигрывать надоело… Климат быстро открыл счёт: Виталий Садовский подошёл на угловой и пробил, удар вратаря подкорректировал Арсений Страх. 7 мячей в четырёх играх – если у автора не склероз, то в 16 лет у нас так никто не начинал. Ранний гол долго оставался единственным, и только за минуту до перерыва Дмитрию Добролюбову удалось поразить ворота с нулевого угла; там ещё «вар» на предмет руки что-то высматривал, да так и не высмотрел. Озимые активно начали второй тайм, Алексей Загорский попал в перекладину, а потом отдал голевую на Александра Толканицу. Однако через три минуты снова стало «+2» для Климата: Владимир Гайсёнок и Андрей Агеенко получили подарок от Евгения Гайдукова, оставшись вдвоём против вратаря. Затем Климат транжирил моменты, а Озимые – забивали. Сергей Исайчев всё сделал сам – 2:3; Сергей Эрм первый на отскоке от штанги после удара Толканицы3:3. Играть оставалось больше 10-ти минут, моменты продолжали создавать обе команды, Исайчев бил 10-метровый (редкий для Климата перебор фолов), но всё тщетно: ничья, сохранившая паритет и… шансы Говядины на бронзу… В общем, жизнь продолжается во всех лигах. А у нас продолжается

МікСтТура

В туре сыграно 4 матча + 1 «технарь», забито 30 голов (7,5 в среднем за игру), 8 предупреждений, удалений нет, 1 автогол, пенальти нет, «дабл» – 1 (0), разгромов нет, 1 волевая победа, 2 ничьи, «сухарей» нет.

VIP тура. Всеволод Привалов (OSK)

Бомбардир тура. Никита Тропец (3) (Ориентир, 4) – 3 забитых мяча.

Вратари тура. Евгений Дайнеко (7) (DHL Minsk, 10); Алексей Северин (Реnalty.by) – по 1 пропущенному мячу.

Вратари-бомбардиры. Вадим Алешкевич (3) (БелИнвест); Никита Тропец (Ориентир); Вячеслав Ширин (DHL Minsk) – по 1 забитому мячу.

Матч тура. OSK — Insurance Utd. 5-3

Разгромы – нет.

Камбэки. OSK – Insurance United (2) – 5:3 (с 1:2); Озимые – Климат24.бел 3:3 (с 0:2, 1:3).

Быстрый гол тура. Илья Андреев (ОSK, 31-я секунда).

Фэйр плэй/неплэй. – ; OSK (4), Климат24.бел (2) – по 8 фолов.

5-6 марта 2023.