Обзор игр 01.04.2023 (часть 2)

1-я лига.

В третьем матче сезона Penalty.by удалось-таки забить в ворота DHL Minsk больше гола и в итоге вырвать победу «на флажке». Эта встреча чем-то напоминала предыдущую, правда, тогда у «перевозчиков» получилось отыграть один мяч, а в этот раз – два, но главное – на этот раз спасение оказалось лишь временным. В первом тайме счёт на табло изменился только раз – в результате самострела Алексея Русиновича на 9-й минуте Penalty.by повёл в счёте. Моментов было не так уж много, поэтому ничего удивительного в том, что следующее взятие ворот случилось через 20 с хвостиком минут, я лично не наблюдаю. А забил Кирилл Туз – и по такой игре перевес в два мяча выглядел вполне себе солидно. Однако не смертельно: DHL нашёл в себе силы, чтобы доставить пару мячей в ворота соперника. Александр Милев сократил разрыв на 39-й минуте, и всё самое интересное осталось на концовку. За три с небольшим минуты до сирены «перевозчики» взяли тайм-аут, выпустили «гонялу», и первое же касание мяча Артёма Трояна руками стало голевым пасом на тёзку Вороновича. А дальше на авансцену вышел Владимир Шпак. Сначала он уверенно подошёл к «точке», но Евгений Дайнеко пенальти парировал. Однако не прошло и минуты, как из гораздо более сложного положения, метров с 12-ти, 12-й номер Пенальти всё же переиграл вратаря и принёс «белым» непростую победу – 3:2.

И Корона, и Ориентир проводят хороший сезон, но личные встречи пока гораздо лучше удаются «красным». Как знать, не сыграет ли этот фактор решающей роли в конце чемпионата? Пока, несмотря на поражение (1:4), «атлантовцы» сохраняют за собой вторую строчку, но конкуренты наступают на пятки. В первом тайме, прошедшем в равной бескомпромиссной борьбе, с большим количеством фолов, но и моментов тоже хватало, был забит всего один мяч: Денис Жилич отобрал мяч у ворот соперника и вывел на удар Андрея Давидовича – лучший бомбардир Короны открыл счёт. Он же стал автором второго гола на 34-й минуте, в контратаке, которую сам же и начал, а Максим Милевский продолжил пасом на дальнюю. К сожалению, забивая, Андрей получил травму и больше на площадку не выходил. Один мяч Ориентир быстро отыграл – Антон Васедков завершил красивую атаку. Потом у команд было по несколько хороших моментов, но вратари справлялись – до 44-й минуты, когда игру на себя взял Виталий Шепетовский: он перехватил мяч в своей вратарской, протащил его через всю площадку и, никем не атакуемый, здорово пробил метров с 10-ти. Затем Ориентир играл с «гонялой», и это было время Апекунова Сергей несколькими спасениями убил последнюю надежду соперников переломить ход игры, а один из сэйвов кипера Короны предшествовал голу Дениса Мелешко в пустые ворота.

2-я лига.

Insurance United пропустил первым – гол Константина Войтовича оказался самым быстрым в туре. Но после лидер не оставил Solbegsoft’у ни единого шанса, уже к перерыву сделав результат: Алексей Гончарик отличным ударом счёт сравнял, а потом Артур Хамидуллин, Юрий Шарабайко и Александр Мухин довели преимущество до трёх мячей. В начале второго тайма «страховщики» за 6 минут удвоили счёт своих голов (Игорь Слыховский, дважды Артём Воронцов и ещё раз Мухин), и на этом вполне объяснимо успокоились. За шампанским, кажется, никто (кроме шумной группы поддержки на балконе) не побежал, но отмечать титул можно было начинать – заслужили. Солбег, отдадим ему должное, интереса к игре не утратил и отыграл три мяча: Войтович оформил дубль, по голу забили Сергей Саракач и кто-то из братьев Коробчуков (извините, протоколисты не разобрались). А последнее слово осталось за Воронцовым, установившим окончательный счёт (9:4) на последних секундах. Артём явно пришёлся ко двору «страховщикам» и, если и не заменил уехавшего в середине сезона куда-то очень далеко Константина Клименка (заменить Костю – это утопия в принципе), то придал команде, особенно её атакующей составляющей, новый импульс. В общем, ещё раз поздравляем Иншуренс с победой в лиге, причём делаем это с плохо скрываемым удовольствием – бо заслугоўваюць па ўсім паказнікам…

При взгляде на скамейки OSK и Абсолюта перед игрой за ветеранов становилось тревожно: их там было в два раза меньше. Но количество в этот раз роли не сыграло. ОСК попала под левую Ясюры – у Александра, что называется, «полетело». Абсолют предсказуемо и логично сыграл от обороны, и план в этот раз сработал. Открыл счёт Ясюра ударом со штрафного – точно с центральной линии! Со штрафного же отыгралась и ОСК – Вадим Ромейко точно пробил низом. И он же через пару минут вывел «коралловых» вперёд – в первый и, как выяснилось позже, в последний раз в матче. Дальше ОСК атаковала, а Ясюра забивал, и к перерыву у «жёлтых» было «+2». Во второй половине характер игры не изменился. Абсолют уверенно оборонялся, Юрий Шапель провёл хороший матч в воротах, а у соперника в этот раз ничего не получалось с реализацией – кроме Вадима Ромейко, в итоге оформившего хет-трик, никому так и не удалось забить. «Жёлтые» же отличились ещё трижды: пента-трик Ясюры разбавили своими голами два Сергея Буглак и Мицкевич. Последний вонзил мяч в «девятку» на 40-й минуте, как последний гвоздь, и в оставшиеся 10 минут ни ОСК впятером, ни Абсолют в пустые уже не забивали. 7:3 – Абсолют взял реванш у ОСК за два поражения в текущем сезоне. А вот что имел в виду своим постом красноречивый Василий, осталось тайной: какие там жеваные кроты и проклятия, если до этого матча АБСОЛЮТное преимущество в «личках» было именно у его команды…

3-я лига.

Климат не стал ждать хороших для себя новостей от других – он сделал эти новости сам, переиграв недавнего лидера лиги. Phoenix Systems имел некоторое преимущество в начале игры, однако воплотить его во что-то большее, чем один гол в середине тайма, не сумел. Мешали то штанга, то надёжная игра вратаря соперников, то собственные промахи. А Климат24.бел словно сидел в засаде и ждал момента, чтобы перевернуть игру. И дождался, выдав убойную концовку тайма: три минуты – три гола! Лучший снайпер команды Максим Урбанович сначала ассистировал Андрею Агеенко, затем забил сам и догнал тёзку Примака из КО, а потом отличился неутомимый Иван Фундаренко. Во второй половине Феникс снова больше атаковал, но инициатива в изменении счёта оставалась за Климатом. Агеенко оформил хет-трик, дважды доводя перевес «синих» до трёх мячей. Феникс поддерживали на плаву вратарь Константин Шуняков, точно пробивший в нижний угол, и дебютант команды Константин Купцевич, в итоге оформивший хет-трик. Последний вернул «красно-чёрным» надежду, сократив разрыв до минимума, когда оставалось играть почти 10 минут. Вагон времени, но его не хватило хотя бы на гол. Феникс атаковал впятером, однако соперник неплохо оборонялся, да и Виталий Садовский был по-прежнему хорош в воротах (хотя сам скромно сказал автору, что это соперники всё время «били в него»). Ну, так или иначе, а забить Феникс больше не смог. А за полторы минуты до сирены Алексей Бачило поставил точку в пустых воротах – 6:4. Таким образом, Климат взял реванш у всех соперников по лиге и досрочно гарантировал себе бронзу, с чем его и поздравляем!

Крепкие орешки, со всеми основаниями нацелившиеся на победу в 3-й лиге, встретили в лице ни на что, кроме предпоследнего места, уже не претендовавшей Говядины достойного соперника. Матч показал, что, собирайся Говядина в таком составе весь турнир, могла бы сейчас иметь лучшую долю. Но желания и возможности совпадают не всегда, поэтому имеем то, что имеем: разборки за «не быть последними» с такими же бедолагами-Озимыми… Больше 20-ти минут на табло сохранялись стартовые нули, а лучшими на «поляне» были вратари, причём у Кирилла Сидорка работы было побольше, чем у Дмитрия Лапочкина. Открыла счёт Говядина с углового, здорово разыгранного троицей экс-«квазимодычей», с Иваном Моргуном на острие атаки. После перерыва Орехи прибавили, но и соперники в обороне не отсиживались, и игра в целом смотрелась. Отыгрались Орехи в контратаке, начатой вратарём, а завершённой Александром Клинчуком – со второй попытки, лёгким тычком головой. Игра и дальше шла на встречных курсах, а победу Крепким принёс угловой: мяч ввёл в игру Виктор Печкуров, и он же завершил розыгрыш, первым оказавшись у бесхозного мяча в двух метрах от ворот. Тут же Василий Новиков мог сравнять счёт, но Орехов снова выручил вратарь, потом ещё пару раз Кирилл парировал удары после опасного штрафного, правомочность которого рассматривал «вар». В общем, в концовке Орехи натурально отскочили, но минимальный перевес всё же сохранили – 2:1.

МікСтТура

В туре сыграно 6 матчей, забито 46 голов (7,7 в среднем за игру), 12 предупреждений, удалений нет, 1 автогол, пенальти – 2 (0), «даблов» нет, 1 разгром, 4 волевых победы, ничьих нет, «сухарей» нет.

VIP тура. Александр Ясюра (Абсолют)

Бомбардир тура. Александр Ясюра (2) (Абсолют, 4) – 5 забитых мячей.

Вратари тура. Кирилл Сидорок (2) (Крепкие орешки, 5), Сергей Апекунов (2) (Корона, 2) – по 1 пропущенному мячу.

Вратарь-бомбардир. Константин Шуняков (2) (Phoenix Systems) – 1 забитый мяч.

Матч тура. DHL Minsk — Penalty.by 2-3

Разгром. Insurance United (5) – Solbegsoft 9:4.

Камбэки. Абсолют (5) – OSK (2) 7:3 с 1:2; Insurance United (2) – Solbegsoft (3) 9:4 с 0:1; Крепкие орешки – МФК Говядина (3) 2:1 с 0:1; Климат24.бел – Phoenix Systems 6:4 с 0:1.

Быстрый гол тура. Константин Войтович (Solbegsoft, 2-я минута).

Фэйр плэй/неплэй. – ; МФК Говядина (4), DHL Minsk (4) – по 9 фолов.

2-3 марта 2023.