Обзор игр 08.04.2023 (часть 2)

1-я лига.

Penalty.by неплохо настроился на Ориентир и в первом тайме выглядел предпочтительнее оппонентов, но пробить гуру Гуринчика смог лишь раз – на 5-й минуте отличился Алексей Мацкевич. В прочих моментах либо Николай справлялся, либо «белым» немного не хватало точности. А в последней атаке тайма «атлантовцы» отыгрались: Антон Раманович на этот раз пробил не на силу, а выцелил дальний угол ворот тёзки Шинкевича. Отметим возвращение на площадку, пусть пока хотя бы в ворота, лучшего снайпера Пенальти – травма выбила Антона из строя в самый неподходящий момент. Впрочем, бывает ли такое, что травма случается как раз вовремя? Вопрос риторический… Ответный гол придал Ориентиру сил, и второй тайм он провёл гораздо лучше, а по счёту так и вовсе идеально. Судьба встречи, а с ней и серебряных медалей 1-й лиги, решилась на пятиминутном отрезке в середине тайма, когда Антон Васедков, Андрей Ярутич и Андрей Парчевский трижды поразили ворота соперников. Потом Пенальти стал играть с «гонялой», но пробить Василия Плотницкого, при всём старании, особенно – Дениса Руденко, так и не сумел. А Ориентир разок ещё попал в «полупустые» ворота – точку в игре поставил Антон Андреев. 5:1 – это точка и в отличном для Ориентира сезоне (оставшаяся игра с Короной ему уже вряд ли будет интересна), который команда впервые на FF проводила без тренерского штаба на скамейке. Это не чтобы кого-то «уесть», а просто в качестве констатации факта.

Корона в первых двух матчах сезона играла против БелИнвеста на равных, но в этот раз всё вышло иначе. Чемпион своей игрой на втором этапе наглядно продемонстрировал, что вся борьба снова, к сожалению, велась за места, начиная со второго. Если на отдельных отрезках турнира ещё были какие-то шансы у пары-тройки преследователей, то на стайерской дистанции БИ равных нет. Впрочем, есть ли ещё люди, которых сей факт может удивить? И может ли быть иначе с такой глубиной состава, которой располагает Виталий Белько? Снова исключительно риторические вопросы… А пока оба матча БИ проходили под его твёрдую диктовку. Корона лишилась иллюзий к 20-й минуте, к исходу которой «горела» 0:4 (дубль Владислава Миронова, по голу Александра Зайцева и Юрия Антоновича). В концовке тайма, правда, часть иллюзий ей удалось вернуть: с интервалом в несколько секунд разрыв сократили Денис Мелешко и Андрей Давидович. Однако развить успех «красным» не удалось. БИ же продолжил забивать и к 41-й минуте довёл дело до крупного счёта. Забивали Андрей Филичев, снова Зайцев и Алексей Коршун, поймавший очередное подключение «гонялы». Дмитрию Троцкому удалось немного сократить разрыв на 46-й минуте, но свой гол припас на концовку лучший (на тот момент) бомбардир лиги Александр Вареник – 7:3…

Третий тайм этого дня, а следом и четвёртый, БелИнвест выиграл уже у DHL Minsk, огорчив «перевозчиков» не только крупным счётом, но и их первым «сухарём» в сезоне – 6:0. Половина из шести мячей влетела в ворота DHL в последние пять минут встречи, так-то они держались более-менее сносно. Хотя всё равно преимущество чемпиона сомнений не вызывало. Как и в игре с Короной, счёт открыл Влад Миронов. Ещё гол в первом тайме забил Алексей Коршун – на этот раз не ударом через всю площадку, а при подключении к атаке. Ну а второй тайм стал бенефисом Юрия Антоновича: все четыре мяча (три с игры, один с пенальти) легли в копилку Юры и вывели его не только в бомбардиры тура, но и в лидеры снайперской гонки 1-й лиги. Хотя есть ещё шансы и у Давидовича – хоть Андрей и отстаёт пока на 5 мячей, но у него в запасе два матча. Может, хоть здесь ещё затеплится какая-то интрига? Кстати, Короне из этих двух игр достаточно выиграть одну – в «личках» она имеет перед Пенальти преимущество в один забитый мяч: ничья, 3:8, 9:3…

2-я лига.

Якорь забил победный гол в ворота Insurance United на последней минуте – нафиг никому не нужный в трёх метрах от ворот, Василий Забаронок закатил в них мяч, оформил дубль, тут же получил поздравления от соперников и без всяких эмоций побрёл к центру. А вся предыдущая игра, как показалось (автору – через монитор, малочисленным свидетелям – вживую), была лишь прелюдией к этому знаменательному моменту. Никто ничего не знает точно, никто никого за руку не ловил, да и есть ли резон упрекать победителя 2-й лиги, что на ничего не решавшую для него, но важную для друзей-соперников игру, у него не было никакой мотивации? Пожалуй, не станем этого делать – оставим каждого наедине со своими мыслями. Но и расписывать, как там они играли 49 минут «товарняка», тоже большого смысла не имеет. 5:4 – Якорь выиграл и забрал серебро 2-й лиги. Сергей Силантьев забил 39-й гол (самый ранний в туре) – в том, что он станет лучшим бомбардиром в абсолютном измерении, давно уже никто не сомневается; Виктор Андреев закрепился на втором месте среди снайперов-вратарей, забив свой 5-й мяч. А Иншуренс попрощался с турниром в качестве победителя лиги. Всех поздравляем. Занавес.

Абсолют не продлил себе удовольствие оставаться кандидатом на бронзу до последнего тура – его снял с пробега Solbegsoft, о котором мы не раз говорили, что, мол, ничем не хуже прочих, но постоянно на мяч-другой уступает. Наверное, так не могло продолжаться вечно. Прервалось как раз на Абсолюте, так что OSK может радоваться – ей играть с Солбегом уже в качестве бронзового призёра, с чем и поздравляем. Неделю назад Ясюра сделал игру с ОСК – сейчас уже сам Абсолют попал под вдохновение Глобажа: Юрий поучаствовал во всех голах «белых». В первом тайме он сначала завершил точным ударом сольный проход, затем ассистировал Роману Коробчуку, потом поразил пустые ворота – со счёта 0:2 «жёлтые» стали подключать к атакам вратаря. К слову, они снова плохо собрались, в наличии была лишь одна замена. А впятером катали нормально, но забить мешали хорошо отыгравший в воротах Андрей Дубатовка и его оборонявшиеся партнёры. В начале второго тайма Игорь Лосик забил в пустые – кто в ассистентах, можно уж и не говорить. Потом с Абсолютом случилось нечто вроде ренессанса: Александр Хорлоогийн и Сергей Мицкевич два мяча отыграли, и в запасе оставалось ещё больше 10-ти минут. Однако продолжения не последовало – может, как раз сил и не хватило. К тому же на 44-й минуте они остались совсем без замен – травму получил вратарь Юрий Шапель, и тут же Глобаж оформил хет-трик и поставил точку в матче и крест на медальных шансах Абсолюта 5:2. А Юра, пожалуй, должен разделить лавры игрока тура с Алексеем Коршуном. В виде исключения могут же быть и два «випа»…

3-я лига.

Климат24.бел закрепил отличное впечатление о своей игре на втором этапе, вытащив игру, в которой дважды уступал в два мяча. А ведь по первому тайму казалось, что Phoenix Systems не испытает серьёзных проблем: у него и с составом было лучше, и игра удавалась. К середине тайма Егор Каленик и Константин Купцевич сделали счёт 2:0, а могло быть и больше. Однако потом Климат вдруг перестал быть покладистым и стал раз за разом угрожать воротам соперников. В итоге ближе к перерыву Максим Урбанович один мяч отыграл и снова вышел в лидеры бомбардиров 3-й лиги. Второй тайм получился гораздо веселее и жарче первого, Климат вдруг стал биться, будто это ему нужна была только победа. Хотя сначала он пропустил третий – Матвей Бубен снова довёл перевес Феникса до двух мячей. Но три минуты спустя Андрей Агеенко сократил разрыв, а потом за дело взялся Урбанович, в итоге оторвавшийся от тёзки Примака на 3 гола. На 42-й минуте Максим сравнял счёт, на 46-й сделал это ещё раз, отквитав мяч, забитый незадолго до этого Павлом Кухаревым. Это взятие ворот, оказавшееся в итоге последним в матче, рассматривал «вар», который быстро подтвердил, что за несколько секунд до гола мяч площадку не покинул. В оставшиеся пять минут на паркете кипели страсти, но голов больше не было. 4:4 – и где-то в дебрях бара Крепкие орешки с новыми силами приступили к покорению новых декалитров всяких-разных напитков. Что-то мне подсказывает, что вечер этот для них не был томным…

Озимые снова пришли в экзотическом составе и в одеяниях едва ли не всех цветов радуги (ой… у нас же ещё можно писАть это страшное слово?), но самое главное – пришли, доиграли турнир до конца – хотя бы вот за это им респект. МФК Говядина обошлась аборигенами, и в итоге сумела уберечься от последнего места. Озимые активно начали и долго не выпускали соперника с его территории. А как выпустили, так сразу получили гол. У Говядины снова получился угловой имени «квазимодычей», как и в предыдущем матче, и снова на острие атаки – Иван Моргун. После гола игра выровнялась, но шла без моментов, пока Говядина не провела контратаку, в финале которой Евгений Жегульский вывел на пустые ворота Дениса Жаврида. До конца тайма у Озимых были хорошие моменты, но на кураже после полученного приза «Лучшему вратарю» отыграл Дмитрий Лапочкин. Размочить кипера в начале второго тайма смог Иван. Однако развить успех не удалось, а за 15 минут до сирены Антон Малец, разыграв «двоечку» с Моргуном, снова довёл разрыв до двух мячей. Легитимность гола была поставлена под сомнение, но «вар» и здесь всё подтвердил. В оставшееся время было немало моментов, но в ворота мяч влетел только раз, после дальнего удара одного из инкогнито-дебютантов Озимых. Говядине удалось удержать минимальное преимущество и повторить счёт матча второго круга – 3:2. И избежать последнего места, чему был несказанно рад Сергей Пузик. Что ж, у каждого свои радости… но у всех один

МікСтТура

В туре сыграно 7 матчей, забито 52 гола (7,4 в среднем за игру), 5 предупреждений, удалений нет, автоголов нет, пенальти – 2 (1), «даблов» нет, 2 разгрома, волевых побед нет, 1 ничья, 1 «сухарь».

VIP тура. Алексей Коршун (Белинвест)

Бомбардир тура. Юрий Антонович (БелИнвест, 6) – 4 забитых мяча.

Вратари тура.  Алексей Коршун (4) (БелИнвест, 4) – 0 пропущенных мячей; Василий Плотницкий (5) (Ориентир, 11) – 0 пропущенных мячей за один тайм.

Вратари-бомбардиры. Алексей Коршун (8) (БелИнвест) – по 1 забитому мячу в каждом из двух матчей; Виктор Андреев (5) (Якорь) – 1 забитый мяч.

Матч тура. Климат24.бел — Phoenix Systems 4-4

Разгром. БелИнвест (7) – DHL Minsk (4) 6:0.

Камбэк. Климат24.бел (2) – Phoenix Systems (2) 4:4 с 0:2, 1:3.

Быстрый гол тура. Сергей Силантьев (Якорь, 2-я минута).

Фэйр плэй/неплэй. Абсолют (7), Солбег (4), Иншуренс (2), Озимые (2) – по 1 фолу; МФК Говядина (5), Ориентир (5), Якорь (5), Феникс (3), Пенальти (2) – по 5 фолов.

9-10 марта 2023.