Обзор игр 15.04.2023 (часть 2)

1-я лига.

Вряд ли кому-то ещё интересны перипетии последних матчей, ставших по сути товарищескими, но закончить всё равно надо – давайте по пару слов скажем и про эти игры. У Penalty.by сохранялся маленький шанс на бронзу, но победить игравший без замен БелИнвест не удалось. Впрочем, состав самого Пенальти был тоже скудным, им вообще, как сказал Ян, требуется к следующему сезону доукомплектоваться и омолодиться, бо с людьми туго. В этом матче «белым» дважды удавалось выходить вперёд и выиграть первый тайм, но к середине второго БИ забил три мяча подряд, что и предопределило его итоговую победу. В оставшееся время команды обменялись голами, на чём и остановились – 5:3. БИ, со слов Виталия Белько, только в раздевалке вспомнил, что не добрал одного гола до двухсот, а то бы наверняка постарался. Впрочем, вряд ли это так уж принципиально. Два мяча забил Юрий Антонович (а ещё по дублю у Алексея Мацкевича и Александра Стукача), чем закрепил свою победу в споре бомбардиров 1-й лиги с 31-м забитым голом. А Пенальти в этот раз остался без медалей…

…которые достались Короне, матчи которой с DHL Minsk и Ориентиром стали таким образом пустой формальностью. К Ориентиру, у которого Корона выиграла два матча сезона, она вообще решила не приходить, и в итоге «атлантовцы» на 9 очков отстали от лидера, и на те же 9 опередили бронзового призёра. В том сезоне выиграли 2-ю лигу, сейчас стали вторыми в 1-й – отличный результат. У Короны тоже прогресс – два шестых места прошлых сезонов превратились в бронзу нынешнего. Ничейный результат (2:2) последнего матча не мог ничего изменить в турнирном положении 1-й лиги, но команды играли всерьёз. Почти всё время на табло горели одинаковые цифры, за исключением трёх минут в первом тайме и двух – во втором. До перерыва Юрий Попов вывел вперёд «перевозчиков», Евгений Кравчук вскоре сравнял счёт. В конце матча Виталий Шепетовский впервые сделал лидером Корону, а пока оставшийся неизвестным для нас новый и, по отзывам свидетелей, здорово отыгравший вратарь DHL поставил точку и в матче, и во всём турнире 1-й лиги.

2-я лига закончила чемпионат двумя результативными матчами: 12 мячей на двоих забили OSK и Solbegsoft, 13 – Якорь и Абсолют. Матчи с похожими результатами (8:4 и 8:5), но с абсолютно разным развитием событий. Солбег хорошо настроился на последнюю игру и, играя от обороны, несколько раз ловил ОСК, весь матч использовавшую в атаках вратаря. В итоге первый тайм остался за «белыми», а в начале второго тайма они довели перевес до трёх мячей. Однако на этом их успехи завершились, а соперники забили 7 мячей подряд, организовав приличный камбэк, 8:4 с 1:4. Кстати, самые значительные волевые победы сезона в активе четырёх команд – с «-4» побеждали Абсолют, БелИнвест, Якорь и Solbegsoft… У Якоря с Абсолютом всё было прозаичнее. После 21-й минуты игры на табло горели стартовые нули, затем Сергей Силантьев и Александр Ясюра, в итоге оформившие по хет-трику, обменялись голами, а потом Якорь забил пять мячей за четыре минуты, сняв вопросы о победителе. В ходе дальнейшей перестрелки Абсолют забивал в два раза больше соперника, и в итоге избежал разгрома – их в последнем туре вообще не было. А последний гол 15-го сезона был забит на последней его минуте – точку в хорошей комбинации Абсолюта и во всём чемпионате поставил Николай Жванский.

3-я лига вклинилась между 1-й и 2-й своим заключительным матчем, в котором Крепкие орешки в примерно равной игре обыграли своих недавних главных конкурентов из Феникса, у которых и в последнем матче продолжился творческий поиск: в ходе турнира за Phoenix Systems отметились минимум 29 игроков – больше, чем в других командах. Орехи трижды выходили вперёд, Феникс дважды отыгрывался. А вот сделать это в третий раз ему не удалось – помешал главный снайпер этого матча и всего тура Максим Горбачевский, в течение минуты претворивший свой дубль из первого тайма в полновесный покер по итогам матча. Фениксу удалось лишь слегка подкорректировать итоговый счёт (3:5) – последний гол сезона в Третьей забил Егор Каленик. Ну, а мы, как обычно, составили для вас последний в 15-м сезоне

МікСтТура,

после которого благополучно ставим последнюю точку в последнем обзоре.

В туре сыграно 5 матчей + 1 «технарь», забито 45 голов (9 в среднем за игру), 4 предупреждения, удалений нет, 1 автогол, пенальти – 1 (1), «даблов» нет, разгромов нет, 2 волевые победы, 1 ничья, «сухарей» нет.

VIP тура. Максим Горбачевский (Крепкие орешки )

Бомбардир тура. Максим Горбачевский (Крепкие орешки, 3) – 4 забитых мяча.

Вратари тура. Сергей Апекунов (3) (Корона, 3), ??? (DHL Minsk, 11) – по 2 пропущенных мяча.

Вратари-бомбардиры. Виктор Андреев (6) (Якорь), Юрий Андреев (OSK), ??? (DHL Minsk) – по 1 забитому мячу.

Матч тура. нет

Разгром – нет.

Камбэк. OSK (2) – Solbegsoft (4) 8:4 с 1:4.

Быстрый гол тура. Константин Войтович (Solbegsoft, 33-я cекунда).

Фэйр плэй/неплэй. Крепкие орешки (6) – 0 фолов; Якорь (5), Феникс (3), Пенальти (2) – 6 фолов.

16-17 апреля 2023.