Обзор игр 18.03.2023 (часть 2)

1-я лига.

Ориентир снова переиграл Penalty.by, причём почти повторил счёт из первого круга: тогда было 4:1, сейчас – 5:1. В дебюте матча активнее были «белые», и Николаю Гуринчику несколько раз пришлось вступать в игру. А первый же удар в створ «атлантовцев» стал результативным – Никита Тропец хорошо попал в правый от вратаря низ, взяв в союзницы штангу. Через 5 минут ещё один дальний удар низом застал врасплох Алексея Северина – отличился Антон Васедков. Но уже в следующей атаке разрыв сократился: прострел Алексея Мацкевича подкорректировал в свои ворота Андрей Ярутич. Однако через пару минут Андрей сравнял свой личный счёт – снова «+2» у Ориентира. На этом закончился первый тайм, и голы тоже закончились – на без малого полчаса. Моментов в это время тоже было не так уж много, всё больше это были либо дальние, либо блокированные удары. Подобный ход событий на руку выигрывающим, так что Ориентиру вполне себе подходило сохранять результат первого тайма. А Пенальти не приносил дивидендов ни прессинг, ни игра с «гонялой». А за 5 минут до финальной сирены Тропец попал в пустые и оформил дубль, а с ним и общее понимание того, что глобально в этой игре ничего уже не изменится. Только счёт ещё разок поменялся: два Антона убежали к пустым воротам, Васедков не пожалел мяч и отдал передачу Андрееву, а тот поставил точку в матче. Василий Плотницкий ушёл с площадки «сухим», а Пенальти так и не сумел ничего забить сам – все шесть мячей в этом матче отправлены в ворота игроками в синем.

Кто бы мог подумать, что в матче DHL Minsk – БелИнвест будет зафиксирован самый крупный счёт второго этапа, а одна из команд забьёт больше всех на этом отрезке пути голов. 12:1 – это антирекорд «перевозчиков» по пропущенным мячам за всё время их выступлений на FF. Интересно, что 10-го разгрома в турнире лидер добился минимальным для себя числом игроков. Все 6 полевых забивали хотя бы по голу, Максим Челядинский и Илья Сырокваш оформили хет-трики, Юрий Антонович и Александр Вареник – по дублю, вследствие чего один возглавил список бомбардиров, а другой вошёл в тройку; ещё по разу забивали Александр Зайцев и Андрей Филичев. В каждом тайме БИ забил по 6 мячей, а размочить Алексея Коршуна Юрию Попову удалось при 0:7, на 31-й минуте. «Перевозчики» пытались сопротивляться и играть, не глядя на табло, но это был явно не их день, да и вратарь соперников был в порядке. В общем, что тут ещё говорить, я даже не знаю. Тот случай, когда самое красноречивое – это счёт на табло. Вот статистический нюанс добавлю: DHL Minsk сначала пропустил 50-й мяч на турнире, а после пропустил вперёд по пропущенным не только Ориентир, но и Пенальти, и Иншуренс…

2-я лига.

Якорь и Абсолют открывали программу тура. Чисто визуально предпочтительнее выглядели шансы «жёлтых», у которых было две четвёрки против двух замен соперника. В общем, Абсолют и имел преимущество, он бОльшую часть игры контролировал мяч, находясь на чужой половине площадки. Но на этом и всё: ворота проведшего отличный матч Виктора Андреева оказались неприступной крепостью. В то же время Якорь образцово использовал контратаки, а потом бил по пустым воротам (Абсолют почти весь матч атаковал впятером). А ещё у Якоря есть Силантьев. Сергей, похоже, уже забыл о недавней травме и выдал очередную классную игру. До 47-й минуты, по два раза в каждом из таймов, забивал исключительно капитан «моряков». В концовке Павел Апанасик отправил пятый мяч в ворота (как обычно, пустые) Абсолюта, а Сергей Буглак всё-таки размочил счёт, но это и всё, чего удалось добиться его команде. Надо сказать, что был в матче момент, когда всё могло измениться – при 0:2 вратарь Юрий Шапель добыл для Абсолюта пенальти. Станислав Пригожаев вроде и пробил неплохо, но главный специалист сезона по 6-метровым Андреев потащил и этот удар, от которого потом некоторое время отходил. При этом кто-то из добрых партнёров сообщил, что дети у Вити уже есть, так что ничего страшного. Ничего страшного не случилось и с Абсолютом – это же всего лишь игра, пусть и закончившаяся не самым логичным поражением 1:5.

Матчем Solbegsoft – Insurance United завершился 1-й круг второго этапа во 2-й лиге. Завершился противоположно для встречавшихся команд: Иншуренс выиграл все матчи и продолжает лидировать, Солбег все проиграл и при любых раскладах останется последним. Он снова оказался достойным лидера соперником, но зацепить очки опять не удалось. Фундамент победы Иншуренс заложил в первом тайме. На 5-й минуте Александр Мухин головой замкнул передачу Алексея Гончарика, после чего команды на некоторое время забыли о воротах. Первым вспомнил Артём Воронцов, а вскоре Мухин получил передачу Артура Хамидуллина на дальней и оформил дубль – 3:0. Перед перерывом Игорь Лосик получил пас от вратаря Андрея Дубатовки и один мяч отыграл, но тут же «страховщики» вернули себе «+3»: Воронцов отдал, Хамидуллин забил в пустые. А вскоре после перерыва Борис Федченко, выведенный на удар Гончариком, довёл преимущество лидера до четырёх мячей. Ну и всё, Иншуренсу этого вполне себе хватило – он больше не забивал. А Солбегу отдадим должное: он не стал делать игру формальностью, а попытался доставить неприятности сопернику и в итоге сократил разрыв до двух мячей. Сначала забил Антон (кажется, это новый человек в составе), а в ассистентах снова был вратарь; потом Роман Коробчук наказал соперников за обрезку. В последние 10 минут моментов тоже хватало, но голы уже закончились, и Иншуренс победил – 5:3.

3-я лига.

Крепкие орешки и Климат24.бел «отзеркалили» игру второго круга – с тем же счётом (4:2) на этот раз победили кандидаты в чемпионы 3-й лиги. У Климата были уже подзабытые проблемы с составом, вынудившие встать в ворота Виталия Садовского, впервые занявшего одну из сторон в матче двух своих команд. По ходу игры сложилось впечатление, что обе команды примерно знали, чем всё это закончится, поэтому просто «забили пулю» в дворовом режиме. Начиная с 6-й минуты Крепкие постоянно сохраняли достаточный отрыв в 1-2 мяча, Климат тоже вёл себя прилично и на бОльшую дистанцию соперников не отпускал. Почти все голы были забиты в первом тайме, когда на мячи Александра Штейнгарта и Виктора Печкурова (два) отвечали Павел Будай и Виталий Прудникович. Через пять минут после перерыва дубль оформил и Штейнгарт – давненько с Семёновичем не приключалось такой оказии. Видать, сие знаковое событие, вкупе с третьей подряд победой Орехов, чего с ними в этом сезоне доселе не случалось, и подтолкнуло А.С.Ш. оценить игру блестящим комментом прямо от стойки бара. А ещё он отмазал от 100%-го удаления «своего среди чужих». За Виталика Садовского, немного не добежавшего до своей штрафной после подключения на угловой, перед которым был взят тайм-аут, просили все игроки Орехов, но глас Семёновича звучал громче и убедительнее всех. Ну чё, судьи растаяли и попрали всяческие нормы закона и приличий: хай гуляе хлапец, гаварат…

Озимые снова еле-еле собрались, чем подарили Говядине один из последних шансов остаться в розыгрыше бронзы. Однако Говядина была близка к тому, чтобы профукать и его. Спаслась она только в концовке, когда четверо «зелёных» уже совсем едва волочили ноги, и даже зычные призывы их вратаря уже не могли заставить их бежать. А сначала не бежали обе команды – солидное преимущество в три игрока никак не шло на пользу «белым». Больше того, они довольно быстро получили две пробоины в своём прохудившемся каркасе. На 3-й минуте пришедший на подмогу Озимым Иван здорово пробил в «девятку», ещё через пять Алексей Загорский вывел на ударную позицию Евгения Гайдукова, и тот легко переиграл вратаря соперников. После этого долгое время шла нудная медленная игра, Говядина не выказывала агрессивных намерений, Озимые потихоньку отбивались и изредка отвечали. Всё это дело прекратилось благодаря Василию Новикову, заметно оживившему игру в последние четверть часа. Сократили «белые» разрыв в результате отличной (да-да!) комбинации, в которой участвовали все полевые игроки, а голевой пас на Васю отдавал Иван Моргун. В следующие 10 минут забивать могли обе команды, а сделал это снова Новиков, которому ассистировал Антон Малец. В оставшиеся минуты Говядина имела несколько хороших шансов выйти вперёд, и в конце концов добилась этого – голом завершилась последняя в матче атака, на этот раз Новиков отдаёт, Моргун забивает, и Озимые уже не успевают начать с центра, уступают (2:3) и оказываются в худшем, чем Говядина и Климат, положении – ведь у них остаётся всего две игры…

МікСтТура

В туре сыграно 6 матчей, забито 44 гола (7,3 в среднем за игру), 3 предупреждения, удалений нет, 1 автогол, пенальти – 1 (0), «даблов» нет, 1 разгром, 1 волевая победа, ничьих нет, «сухарей» нет.

VIP тура. Сергей Сидантьев (Якорь)

Бомбардир тура. Сергей Силантьев (5) (Якорь, 6) – 4 мяча.

Вратари тура. Василий Плотницкий (4) (Ориентир, 10) – 0 пропущенных голов за 1 тайм; Виктор Андреев (3) (Якорь, 3), Алексей Коршун (2) (БелИнвест, 2) – по 1 пропущенному мячу.