Обзор игр 25.03.2023 (часть 2)

1-я лига.

Похоже, БелИнвест решил не откладывать оформление очередного титула и второй раз подряд безжалостно громит соперника. Penalty.by, слывущий специалистом по БИ, на этот раз не составил конкуренции и потерпел самое крупное поражение в своей ФФ-истории – 1:13. До перерыва всё было совсем не так грустно, я бы даже сказал, что примерно ровно, и моментов у Пенальти было не меньше. Но в воротах БИ здорово играл Алексей Коршун, а лидер три своих атаки завершил точными ударами: Максим Челядинский забил самый быстрый гол тура, Юрий Антонович – самый красивый (я так думаю), а Александр Вареник положил начало будущему покеру. Эти трое после перерыва забили ещё семь мячей. Во втором тайме для БИ вообще всё сложилось идеально. Минут через пять после возобновления игры разрыв удвоился, затем Пенальти стал играть с «гонялой», и Андрей Лоечко таки размочил Коршуна, на что Алексей вскоре ответил своим шестым в сезоне голом – в пустые ворота. И ещё пяток мячей БелИнвеста легли в копилку уходящего в отрыв Вареника и К. Кстати (точнее – совсем не кстати для Пенальти), долго лидировавший в споре бомбардиров Антон Шинкевич, увы, выбыл из борьбы по причине травмы, да и вообще у Яна на втором этапе есть проблемы с составом. Это не в оправдание, а токмо как констатация. Но всё же за бронзу они ещё наверняка поборются. Ну а БелИнвест можно уже начинать поздравлять…

2-я лига.

Все три крупных счёта этого тура имеют одно сходство: в первых таймах для будущих победителей не всё выглядело легко и просто. Вот Insurance United с Абсолютом, например, почти четверть часа отыграли без голов. Потом главную роль исполнил Борис Федченко: сначала он открыл счёт, а затем спас ворота от гола. Правда, забыл, что в этом матче он не вратарь – и за сэйв был удалён с площадки (при участии «вара»). Александр Хорлоогийн реализовал пенальти, и с единичками на табло команды ушли на перерыв. Он явно пошёл на пользу «страховщикам». Или Абсолют просто устал, ведь играл он всего с одной заменой. Ну, так или иначе, а во втором тайме на площадке наблюдалось доминирование: будущий победитель 2-й лиги отцепил соперника от борьбы за пьедестал, забив в его ворота 8 безответных мячей. В первые 10 минут «жёлтые» ещё держались, пропустив лишь раз, от Олега Драгуна, но потом началось: четыре подряд гола Иншуренс забивал с интервалами примерно в минуту, а в концовке добил оппонентов ещё тремя точными ударами – 9:1. Протокол зафиксировал три дубля: Олега Драгуна, Артёма Воронцова и Игоря Слыховского. А гол Александра Мухина оказался юбилейным – из команд 2-й лиги Иншуренс первым, что вполне естественно, добрался до сотни забитых мячей. И для золота ему теперь достаточно ничьей в матче с Якорем. Или победы над Солбегом.

OSK пришла на игру с Якорем не в оптимальном составе, но это не помешало ей провести отличный матч и взять реванш за два поражения в самый неподходящий для «моряков» момент. Якорь к этому матчу набрал приличный ход, но и ОСК горела желанием остаться в борьбе за серебро, и в итоге получилась хорошая игра равных соперников. «Коралловые» повели на 7-й минуте, когда Владимир Михневич чуть не порвал сетку в правой от вратаря «девятке»: гол-прыгажун! Продолжения пришлось ждать ровно четверть часа. Только в конце тайма команды обменялись голами: сначала Павел Фёдоров удвоил преимущество, но Василий Забаронок почти сразу его снова сократил до гола. Второй тайм начался вторым голом Василия, и показалось, что будет очередной камбэк Якоря, однако вышло наоборот. Игроки в «белом» на несколько мгновений потеряли концентрацию в обороне, за что были дважды в течение минуты наказаны: Илья Андреев снова вывел ОСК вперёд, а Фёдоров вернул утраченные «+2». Я бы, кстати, признал Павла первой «звездой» матча, если бы мы этих самых «звёзд» определяли. В середине тайма редкую для этого матча возможность расстрелять вратаря в упор получил Сергей Силантьев, и шанса своего не упустил. Снова минимальное отставание Якоря, и целая вечность на его устранение. Однако время шло, вечность скукоживалась сначала до нескольких минут, потом до секунд. Якорь много атаковал, минут десять последних – впятером, но ключей к воротам Александра Фенюка больше не подобрал. А в концовке пропустил контрольный выстрел: Михневич открыл счёт, он же его и закрыл, убежав к пустым воротам за пару мгновений до сирены – 5:3.

3-я лига.

Климат24.бел переиграл Говядину ещё до стартового свистка – числом игроков на скамейке, вдвое бОльшим, чем у соперников. Увы, на один из важнейших в споре за бронзу матчей Говядине пришлось изыскивать «внешние ресурсы». Кое-как изыскала, но от поражения не убереглась. 20 минут на табло держались нули, затем изменённые на единицы в течение минуты. Открыл счёт Максим Урбанович, сравнял Владимир Гайсёнок, красиво перебросивший мяч через своего вратаря. Так закончился первый тайм, прошедший с преимуществом Климата, но у Говядины в воротах отлично действовал Евгений Семашко. Вскоре после возобновления игры Гайсёнок реабилитировался, реализовав 6-метровый удар, и больше «синие» преимущества не упускали. Наоборот, с интервалами в три минуты они его дважды увеличивали: сначала забил Сергей Шкирман, затем Урбанович оформил дубль и на моменте, примерно на час, Максим возглавил список бомбардиров лиги. В оставшиеся четверть часа игрового времени Климат спокойно удерживал соперника на дистанции в два-три мяча, дважды обмениваясь точными ударами. Антон Малец и Евгений Михневич сокращали разрыв, но Павел Будай оба раза восстанавливал комфортный перевес, с которым матч в итоге и закончился. 6:3 – очередная победа Климата, давно забывшего о своём «выдающемся» выступлении на первом этапе и нынче имеющего отличные виды на бронзу. Ему ещё дважды играть против Феникса, но всё идёт к тому, что в этих матчах не понадобится даже набирать очков. Впрочем, это зависит от Говядины – для осложнения жизни Климату ей нужно обыгрывать КО и Озимых, что вряд ли реально, особенно с такими сборами…

Крепкие орешки, как и все прочие интересующиеся нашими делами люди, увидели совершенно диковинные Озимые. Им на подмогу пришли сразу 5 новых игроков, тогда как аборигенов было всего трое. Видать, никак не выберутся из лазарета, или ещё что-то мешает собираться. Надо сказать, состав получился вполне боеспособный. И здесь тоже первый тайм завершился ничьей. Правда, для фиксации её потребовался «вар», изменивший 4:2 в пользу Орехов на 3:3. Но по порядку. Сначала Крепкие уверенно вели. На 5-й минуте Виталий Садовский открыл счёт, на 14-й Максим Примак его увеличил, затем Якубович и Александр Штейнгарт обменялись голами. Но концовка тайма осталась за Озимыми. Разрыв сократил Фёдор, а затем случился тот самый эпизод, когда Кирилл Сидорок вытаскивал мяч то ли из ворот, то ли с их линии. Пикантность ситуации придал тот факт, что в ответной атаке Орехи забили. В общем, «вар» был неизбежен, и его итогом стал отменённый гол КО и засчитанный – Озимых. Орехи не стали искать виновных, а собрались, получили целебных пенделей от Дениса Южика, и классно провели вторую половину. Кипер наглухо закрыл ворота; здорово сыграл Анатолий Прокопенко, оформивший хет-трик за 12 минут, ещё гол забил Александр Клинчук, а точку на последней минуте (кстати, интересная деталь: в каждом из матчей тура 50-я минута оказывалась результативной) поставил Примак – тем самым Максим обошёл Максима и снова вышел в лидеры среди бомбардиров 3-й лиги, в которой (единственной) всё ещё жива «золотая» интрига: КО или Phoenix? Продолжаем наблюдение…

МікСтТура

В туре сыграно 5 матчей, забито 52 гола (10,4 в среднем за игру), 5 предупреждений, 1 удаление, 1 автогол, пенальти – 2 (2), «даблы» – 1 (0), 3 разгрома, волевых побед нет, ничьих нет, «сухарей» нет.

VIP тура. Павел Федоров (OSK)

Бомбардир тура. Александр Вареник (2) (БелИнвест, 5) – 4 мяча.

Вратари тура. Алексей Коршун (3) (БелИнвест, 3), Андрей Гриц (Insurance United, 6) – по 1 пропущенному мячу.

Вратарь-бомбардир. Алексей Коршун (6) (БелИнвест) – 1 забитый мяч.

Матч тура. OSK — Якорь 5-3

Разгром. БелИнвест (6) – Penalty.by 13:1.