Обзор игр лига Динамо-Мапид 21/22.12.2019 (часть 1)

Динамо, воскресенье.

GRADUS – УГЗ МЧС 3:7.

Снова начинаем с воскресенья, а воскресенье у нас обычно открывает Градус. Делает это с переменным успехом. В этот раз получился такой серединный вариант. Не провалился, но и выше головы не прыгнул. Не дали такого шанса «спасатели». Хотя сначала как раз именно и дали, начав день добиванием в свои ворота отскочившего от штанги мяча. Хороший гол. Но мало что изменивший. Вскоре импульсивный Артём Рябов счёт сравнял, и какое-то время команды поиграли на встречных курсах. Но концовка лучше удалась УГЗ МЧС. Сначала Градус вернул им «должок», сравняв счёт по автоголам, а затем Денис Давыдик впервые довёл преимущество своей команды до двух мячей. А сразу после перерыва Евгений Малюга забил ещё, и положение Градуса по такой игре стало практически безнадёжным. Впрочем, лучик надежды зажёг соперник, и снова не там и не тогда оказался Никита Селиванов – вот уже где «пёрло» человеку в этот день. Не скажу, что случай уникальный, но что крайне редкий – точно. Теперь Саша Лёгкий из Ариматстроя не одинок со своими двумя самострелами. Впрочем, и в этот раз трагедией для команды это не стало. Наоборот, она моментально поддержала Никиту, забив ещё два мяча. Градус на всякий случай попробовал играть с «гонялой», и даже забил наконец-то сам – отличился первым в сезоне голом аксакал Александр Биюц. Но последнее слово осталось за МЧС – Рябов оформил хет-трик. Это явно был день Артёма. Но шумный день. Как обычно. Научиться бы ещё с переполняющими эмоциями справляться – вообще бы цены не было. Всех касается, особенно молодёжи…

Крепкие орешки – ФарбаСервис 4:1.

…Хотя и с ветеранами случается. Вот Александр Семёнович вспылил непонятно зачем и почему, пришлось предупреждать уважаемого человека. А игра совершенно к этому не располагала – хорошая была игра. Орехов было больше, чем соперников – уже тянет на сенсацию. Однако сей факт не заставил их изменять себе. Вперёд не летели, предложили первый номер оппонентам, но контратаковали с удовольствием. Это вылилось в единственный в тайме гол. Олег Сасим сбегал по флангу вперёд, да и пальнул в дальний угол – получилось и эффектно, и эффективно. Жаль только, что кто-то в чёрном перекрыл, говорят, обзор камере. Играть по счёту – что может быть лучше для опытной команды? Особенно когда счёт уже 2:0. А именно таким он и стал, когда вскоре после перерыва отличился Александр Кибишев. Но на этот раз Фарбе удался быстрый ответ – это Сергей Жуковский сумел (с третьего подряд удара в упор) распечатать надёжного, как всегда, Виталия Садовского. Вот реально полкоманды для нынешних Орехов этот «универсальный солдат» и просто хороший человек. И в этой игре он выписал лимит в один гол для соперников. Конечно, на атакующей игре Фарбы сказалось отсутствие двух Алексеев, двух лучших бомбардиров команды – Довгалёва и Майорова, но тут уж ничего не попишешь. В то же время, сами «красные» ещё дважды закрепили свой успех после точных ударов Олега Толкачёва и Дениса Южика, и были тем вполне удовлетворены. Фарбе ничего не оставалось, как попробовать поиграть с «гонялой», но это не очень получилось, весь актив – одинокий удар в штангу. Так случилась вторая победа КО, позволившая им возглавит виртуальную 3-ю лигу.

Solbegsoft – DHL Minsk 0:1.

Уже привычно, что DHL – один из главных минималистов ФФ, разве что Ориентир может составить конкуренцию. Во главе угла – оборона, ведомая тренером (со скамейки) и бессменным вратарём. А вот у чужих ворот всё не так хорошо – голы даются с огромным трудом. Вот в такую игру и был вовлечён Solbegsoft. Получилось в буквальном смысле «до гола», ибо точный удар Вячеслава Ширина за 7 минут до финальной сирены стал первым и последним в матче. Не сказать, что это был закрытый футбол – моменты у команд были, и даже очень перспективные. Но вот с реализацией было туго. Да и вратари наработали на звание «первых звёзд» матча, по мнению обоих судей. И уж что точно было – так это оголённый нерв и огромное количество жёсткой борьбы на всём протяжении матча. В голову лезут всякие банальности типа: цена очков, никто не хотел уступать, от ножа и так далее. И что тут скажешь, если действительно так всё и было. Преимущества, как по мне, не было ни у кого. Солбег больше атаковал резко и быстро, DHL отдавал предпочтение тщательной подготовке атак и контролю над мячом. Снова много хлопот соперникам доставил реактивный Александр Филанович – на нём «перевозчики» заработали большую часть фолов, но сумели-таки общими усилиями не дать забить. Даже ценой перелома, как в случае с самоотверженным подкатом Александра Жуковского (здоровья!), который в итоге «очнулся – гипс». В общем, чем дальше в лес, тем отчётливее становилось понимание: или ещё одна нулевая ничья (она казалась наиболее вероятной), либо решит один гол. Случилось второе. Слава протащил мяч через всю площадку, не стал ни с кем делиться (не забил бы – сказали бы, что жадина) и нанёс решающий удар. И в третий раз в сезоне принёс «перевозчикам» победу. Однако её ещё нужно было отстоять. Играя впятером, Солбег едва не спасся, но Алексей Селявко сделал главный, наверное, сэйв матча, остановив мяч на линии ворот. Покидая зал, его коллега Василий Шмак только философски заметил: «Бывает…»

Якорь – Do-doma 8:4.

…Да, бывает всякое. Вот Якорь возьмём. Как плохо соберётся – так обязательно хорошую игру покажет. В прошлый раз, правда, не дотерпел с Аэропортом, зато теперь выиграл второй тайм – 5:0. Насколько повлияли на это судейские решения (и повлияли ли в принципе) смотрите и решайте сами, я воздержусь, как уже говорил накануне. Я лучше об игре. Трижды в первой половине Do-doma выходили вперёд, Якорь дважды отыгрывался, а разок успел и сам побыть лидером. Голы – на любой вкус. Проход и удар в дальний угол (Александр Кравцов); замыкания на дальней (Силантьев и Алексей Яблонский); прямой удар со штрафного (Юрченко); короткая «двоечка» с завершением Андрея Бычковского (по голу в пяти матчах кряду); и тот самый голевой пас, после перехвата и прохода, от 52-летнего Игоря Жешко (респект ветерану). Но всё же на перерыв Андрей Князев отправил в ранге фаворита свою команду, отлично пробив в «девятку». И в то, что во второй половине «моряки» будут диктовать условия, как-то не очень верилось. Но им удалось начало тайма. Николай Юрченко оформил дубль, сыграв как заправский форвард, и в пятый раз за матч установил паритет, а там и Василий Забаронок забил свой единственный, но очень важный гол. Потом было удаление – Якорь его не реализовал. Одного полевого игрока (номинальных вратарей  в этот день у команды не было) в воротах D-d сменил другой, всё чаще подключаясь к атакам. Потом Вася и Сирожа нарисовали свой очередной маленький шедевр: пас-«черпак», завершение внешней. Потом Силантьев сделал покер, а ещё потом сделал гол для Саши Васякина. А потом уже было доигрывание, спокойным и мирным, увы, не получившееся. И о нём мне тоже сказать нечего, точнее – совершенно не хочется… Мне и вообще-то писАть не хочется, «давно уже, в некотором роде», как говаривал Киса Воробьянинов. Но больше некому, так что пока продолжаем. Но не сегодня, хватит ужо. Спасибо за внимание.