Обзор игр лига Динамо-Мапид 21/22.12.2019 (часть 2)

МАПИД, суббота.

Озимые – ОSK 5:1.

Исход первого матча тура, как это часто бывает между соперниками одного уровня, предопределил сбор команд на игру – у Озимых с этим было заметно лучше. Хорошим подспорьем для них стал и быстрый гол Евгения Сака. После этого события игра особой остротой не отличалась, так что отсутствие голов вплоть до последней минуты первого тайма вполне себе по делу. Да и в эпизоде со вторым голом получился скорее несчастный случай – передача вдоль ворот превратилась в гол по воле рикошета. По всему ходу такого матча отыграть два мяча выглядело для ОСК трудновыполнимой задачей. Помог поднять голову несчастный случай номер 2, на этот раз он случился уже с Озимыми. Забегая вперёд, скажем, что соперники Вадиму Сидоровичу не могут забить уже два матча кряду, но есть же свои люди. Наверное, чтоб не расслаблялся особо. Осмелев от нежданного подарка, «коралловые» почти сразу решили играть в пять полевых. Как мне кажется, немножко погорячились и очень скоро поплатились за это – в пустые ворота «зелёные» попадали неплохо. Свои резоны у ОСК были – в воротах-то снова играл Петя Пралич, то есть и меняться не надо. Но что-то сразу пошло не так. В общем, не прошло и шести минут, как обнадёживающие для ОСК цифры (1:2) быстро превратились в минус 4, с совершенно мутными перспективами на спасение. Озимые же на увеличении разрыва не настаивали, хотя пару раз Петя выручал команду. Не простаивал и Вадим, но никаких вопросов в этой игре не возникало минуты так с 40-й. А на последней в ворота «зелёных» успел встать Александр Толканица – и снова феерически отыграл на ноль. Озимые начинают привыкать к победам, и уже почти настигли ОСК, которая не выигрывает три последние игры.

БелИнвест – МФК Друк-С 5:1.

Ожидания от этого матча только усилились при взгляде на заявку Друк-С: Швайба и Лушковский, Пунченко и Алейников… Согласитесь, не самая плохая прибавка к уже имеющемуся безразмерному составу. Последний из новобранцев, правда, участия в игре не принимал, но остальные были заметными фигурами. Впрочем, и БелИнвест пришёл в хорошем составе, так что препятствий для хорошей игры не было. Начали без раскачки – в первой же атаке Максим Челядинский открыл счёт, точно пробив в дальний угол. Это случилось на 32-й секунде, что намекало на результативный матч. Но куда там – голы на добрых полчаса на этом закончились. Но игра была очень хороша. При всей её напряжённости первая половина пролетела как один миг. А лучшими были, пожалуй, вратари – так то ж Дмитрий Куди и Павел Швайба, удивляться не приходится. А второй тайм начался с удаления Павла Целуева на Алексее Белове. Оценивать ситуацию снова предоставляю вам самим. Так или иначе, а большинство БелИнвест реализовал, и снова отличился Челядинский. Друк-С, понятно, огорчился таким ходом событий, но нашёл в себе силы для дальнейшей борьбы. Их придал ответный гол – Василий Кулик замкнул прострел после розыгрыша углового. Однако и соперник не задержался с ответом, причём он вышел двойным. Отличились два Александра, Яромич и Тарликовский. Пожалуй, это была уже партия. Хотя маленький шанс на спасение Друк-С получил, но Куди переиграл Антона Пунченко в 6-метровой дуэли. Друк-С и здесь не сдался, но все попытки разыграть лишнего ничего не дали, а в концовке в пустые ворота попал Андрей Филичев, поставив в матче точку. А в этом рассказе точку поставит Виталий Белько: «Наверное, Друк-С очень хотел победить в отчётной игре, что даже попросил помощи у Высшей лиги чемпионата РБ. Но серьёзный настрой, самоотдача с первых минут (быстрый первый гол как раз кстати пришёлся вовремя) и Кудесник в воротах предопределили итоговый результат».

Реnalty.by – Абсолют 7:4.

Эта встреча прошла в формате 6 на 6 – к кому-то, похоже, уже приходит праздник, несмотря на +11 за окном. Такой расклад был на руку Пенальти, всё-таки они чутка помоложе. Объективная реальность это подтвердила – у Абсолюта было немного шансов разжиться очками. Какое-то время ему удавалось сдерживать соперника, и даже первый момент в игре создали «жёлтые». Да и потом они не раз тревожили вратаря соперников. Но к середине тайма Пенальти материализовал своё преимущество трижды. Где-то начали мелькать мысли о возможном разгроме. Однако тайм завершился при тех же цифрах на табло, а после перерыва, играя уже с «гонялой» (иначе и быть не могло у Абсолюта, при любых раскладах с составом), Сергей Мицкевич перехитрил Володю Перевалова. Это стало для Пенальти раздражителем, и он тут же ответил двумя голами Владимира Шпака (дубль) и Алексея Скворчевского. Затем какое-то время команды поиграли без голов, после чего Денис Ходоронок выцелил пустые ворота, и тут же хет-трик оформил Скворчевский. Таки разгром? Нет, за последние 5 минут Абсолют забил больше, чем за весь предыдущий матч, и вышел в итоге на вполне себе пристойные итоговые цифры. Забивали только Сергеи, к Мицкевичу примкнул Буглак – у обоих в итоге по дублю и некоторое моральное удовлетворение. А Пенальти – как Пенальти, игру сделали, а там можно и расслабиться, и другим дать поиграть. Иначе у них бывает крайне редко… И отдельно – о штангах. Их явно чем-то намазали или заговорили вратари – больше десяти попаданий в каркас насчитал Паша, только у Пенальти – 7. Вот!

Ариматстрой – FC BelStar 6:5.

Традиционное начало игры (два быстро пропущенных гола) имело для БелСтара ещё и отягчающие обстоятельства – у них напрочь отсутствовали замены. Что тут говорить – даже автору настойчиво предлагали бросить свисток и помочь «звёздам». Не внял – и правильно сделал. У пацанов и без меня оказался откуда-то недюжинный потенциал, нормально так упёрлись. А Ариматстрой снова подал заявку на звание главных раздолбаев лиги. Ну, вот такая весёлая команда. В общем, горки начались практически сразу – на голы Саши Лёгкого и Лёши Холодинского Вася Новиков ответил хитрым ударом головой. Роман Приходько тут же восстановил разрыв в два мяча, но в середине тайма Дима Тарасюк привёл в экстаз свою группу поддержки (немедленно выпили), и с таким счётом команды доиграли до перерыва. К радости и удивлению «звёзд». Но потом стало ещё веселее, хотя после второго гола Ромы проблем у Ариматстроя не просматривалось. Видимо, он и не пытался их увидеть. Даже когда за 10 минут до сирены Вася оформил дубль. BS словно бы умышленно усыплял бдительность соперников – и таки усыпил! Концовка матча получилась атомная. Что ни атака – гол. Паша Пинчуков сравнивает на 48-й, Рома тут же делает хет-трик. «Белые» уже, кажется, с трудом ходят, но Паша находит силы для последнего забега и зажигает на табло вторую «пятёрочку», как оценку команде за игру. Надо ли говорить, что Ариматстрой теперь играет с «гонялой»? Он запирает соперника в его вратарской – и Лёша Холодинский тоже делает дубль и успевает поставить победную точку. К великому огорчению всё отдавших игре «звёзд». Посочувствуем им и мы – ребята из Белстара действительно молодцы, как не согласиться с Сергеем Пузиком?… А вот наша статистика никому не сочувствует, никого не хвалит и не ругает, ей вообще всё безразлично – она просто работает зеркалом.

МикСтТура.

В туре сыграно 8 матчей, забито 62 гола (7,8 гола в среднем за игру), 10 предупреждений, 3 удаления, 5 автоголов, пенальти – 1 (0), «даблов», разгромов и ничьих нет, волевые победы – 2.

VIP тура. Дмитрий Тарасюк (BelStar).

Бомбардир тура.  Сергей Силантьев (2) (Якорь, 3) – 4 мяча.

Вратарь тура. Алексей Селявко (3)(DHL, 3) – 0 пропущенных голов.

Вратари-бомбардиры – нет.

Матч тура. БелИнвест – МФК Друк-С 5:1.

Разгром – нет.

Камбэк. Якорь (2) (8:4 с 0:1, 1:2, 3:4, с Do-doma, 3).

Быстрый гол тура. Максим Челядинский (БелИнвест, 32-я секунда).

Фэйр плэй/неплэй. BelStar (4) – 0 фолов;  DHL Minsk (4) – 8 фолов.

Голы тура. Олег Сасим (Крепкие орешки, 1:0), Сергей Силантьев (Якорь, 6:4), Василий Новиков (BelStar, 1:2).